СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2010 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

02.12.2010

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

"РУССКАЯ НЕДЕЛЯ" ПРОДОЛЖАЕТ ПРОМЫШЛЯТЬ ВОРОВСТВОМ: ИСТОРИЯ ДИЗАЙНЕРА ВЛАДЫ МИРО "КАК У МЕНЯ УКРАЛИ ИЕРУСАЛИМСКИЙ КРЕСТ"

Интернет-портал "Русская неделя" продолжает воровать в коммерческих целях дизайнерские разработки художественной мастерской-студии Союза Православных Хоругвеносцев "Русскiй Символъ". В прошлом году они нагло украли изображение корсунского креста (о скандале читайте подробно здесь и здесь), а в этом - изображение иерусалимского креста, чтобы печатать их на футболках и реализовывать через свой интернет-магазин. Художник Влада Миро, автор дизайна футболки "Иерусалимский крест", написала в связи с этим статью, с которой мы и предлагаем ознакомиться всем нашим читателям. Что касается самих воров, то к их совести мы уже не взываем ввиду очевидного отсутствия у них таковой. Да вразумит и помилует их Господь.

Влада Миро. Как у меня украли Иерусалимский крест.


Лидер группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин в футболке от "Русского Символа" на концерте-презентации альбома "Ледяной поход" в Новосибирске, 27 ноября 2007 года. Фото Виктора Дмитриева.

 

Представьте, идёте вы по городу в красивой рубашечке, крестиком вышитой. Сами рисунок придумали, целый месяц вышивали, ночами не спали. И вдруг, выбегает из кустов некто с редкой бородкой, глушит вас дубиной, срывает рубашечку и с наглой ухмылкой на себя напяливает. Вы ему робко: «Это моё!». А он сурово: «Ну, мы же все люди православные, а крест – это наше всеобщее культурное наследие, и лично вам он никак принадлежать не может! И вообще – я такой рисунок в древних рукописях видел. Так что не смейте присваивать себе народное достояние!». И уходит он с гордым видом. А вы остаётесь в недоумении, а состояние такое гадкое, будто вас использовали и оплевали. А жалость такая, словно ребёночка родного украли.

Примерно такие чувства испытали мы (я, Влада Миро, и Игорь Мирошниченко, художники «Русского Символа»), когда несколько дней назад просматривали новости в интернете и случайно зашли на портал «Русская неделя». Около года назад мы имели печальное знакомство с представителями этого ресурса, которые вдруг решили заняться коммерцией и организовали производство и продажу футболок с христианской тематикой. Дело (вроде бы) хорошее, но начать его коммерсанты решили не лучшим образом. Не долго думая, они просто стащили у нас дизайн футболки «Корсунский крест». А "отмазка" была такая: почти такой же крест в рукописях встречается, значит, он принадлежит всему человечеству, и никто не имеет права присваивать его лично себе. Ну, а в довесок ещё они прибавили всякие обвинения в корыстолюбии и фашизме.

И плевать им, что я, художник, несколько дней каждую деталь вручную отрисовывала, и он у меня хоть немного, но другой, не такой, как в рукописи. И если бы эти «дизайнеры» любили Корсунский крест, то они так же, как я, взяли бы древнее изображение, лист бумаги, карандаш, посидели бы несколько дней и ночей, и нарисовали бы свой Корсунский крест. И пусть бы он немного отличался от рукописного, и от моего, но, поверьте, мировая культура обогатилась бы от этого. А так – тупо содрали, и всё.

Но после небольшого скандала (особенная благодарность за защиту – Службе информации Союза Православных Хоругвеносцев за ее пламенные, обличающие статьи) всё утихло, и коммерсанты из «Русской недели» стали производить футболки собственного дизайна. И хотя без слёз на этот «дизайн» смотреть было сложно, мы всё-таки радовались, что они начали исправляться.

И, вдруг, - бабах! Новая футболка от «Русской недели» - «Иерусалимский крест»! И опять всё содрано один к одному у «Русского Символа»! Всё в точности сосканировано; только на всякий случай несколько квадратиков на внешней окантовке креста убрали. Конечно, форма Иерусалимского креста общеизвестна, но она имеет множество вариаций (см. картинки в Википедии). И наш ведущий дизайнер Игорь Игоревич долго работал над формой нашего креста, оттачивая все детали, – от длинны и ширины лучей до формы и размеров малых крестов, применяя принцип золотого сечения. А внутреннее наполнение нашего Иерусалимского креста придумала я, взяв за основу русский орнамент XVI века, это мой авторский рисунок.

А представители «РН» от пущей наглости и безнаказанности фрагмент моего орнамента ещё и для заставки своего интернет–магазина использовали. Неужели в книгах по истории русского орнамента не хватает идей? Вот оно лежит богатство – бери безплатно – зачем воровать? Но, видимо, так привыкли.

Чем же прикрываются коммерсанты на этот раз? Вы не поверите – опять древними рукописями! Сбоку от футболки – надпись. Оказывается, Иерусалимский крест «дизайнеры» нашли в византийских рукописях VII века (!!!). А мозгов не хватило погуглить, что этот крест (в версии именно из пяти крестов) стал известен только с начала XI века, когда после взятия крестоносцами Иерусалима он стал официальным гербом его правителя. И с какой стати византийцы будут рисовать в своих рукописях крест, являющийся символом крестовых походов? Да ещё наполнять его русским орнаментом XVI века?

Так что изоврались коммерсанты по полной программе.

Я даже в какой-то мере могу их понять: их собственный «дизайн» настолько бездарен, что, наверняка, дела фирмы пришли в упадок. Вот и решили они поправить положение и пополнить кошелёк, сперев у нас ещё один рисунок. Имея хороший сканер, это совсем несложно.

А у кого им ещё воровать? Дизайн нашей художественной мастерской «Русский Символ» - высокого мирового уровня. А всё потому, что мы с любовью и терпением отрисовывали сложнейшие орнаменты, кресты и геральдику. Я принципиально отказываюсь от использования компьютера на первом этапе создания рисунка и всё выполняю вручную. Даже в симметричном рисунке рисую две зеркальных половинки, чтобы они были немного разными. Полюбуйтесь, например, моим чёрным имперским орлом, приглядитесь – одна голова не похожа на другую, они живые, и взгляд у каждой свой. А в гербе рода Романовых все восемь львиных голов – разные. А проще было бы их на компьютере размножить. А над графическим решением шапки Мономаха я долго думала, очень сложно было. А вот такие коммерсанты всё это могут сосканировать и заявить, что монархические символы принадлежат народу!

Рисунок для нашей футболки «Иерусалимский крест» родился следующим образом. Несколько лет назад к Игорю Игоревичу пришёл человек и принёс футболку с Иерусалимским крестом, которую он купил в Святой Земле. На белом фоне красный крест с растительным орнаментом, вдоль горизонтального луча – надпись «Иерусалим 2000». Наверное, многие покупали подобные футболки в Святой Земле. Почти такая же у Егора Летова была. И сделал этот человек нам заказ – 50 штук таких футболок напечатать. Проще всего было скопировать крест в таком варианте. Но мы воровать не привыкли. Да и зачем, если старую форму можно наполнить новым содержанием, ведь это интересно!

Тогда родилась идея: крест Иерусалимский наполнить русским орнаментом (фьюжн!). Я взяла за основу русский орнамент XVI века. Ещё 15 лет назад русский предприниматель Игорь Олегович Никуло подарил нам полное собрание таблиц «История русского орнамента X – XVI веков». Благодаря Игорю Олеговичу, я почти десять лет изучала эти орнаменты, работая на его предприятии дизайнером. Конечно, ни в каких таблицах невозможно найти узор, идеально вписывающийся в лучи Иерусалимского креста, поэтому пришлось импровизировать в заданной форме. Самым сложным для меня оказалось найти орнаментальное наполнение маленьких крестиков. Узор должен быть простым и лаконичным, его точно ниоткуда не срисуешь. Решение пришло через несколько дней, когда я смотрела по телевизору фильм о палатах Ивана Грозного, и там мелькнула нужная деталь, и я успела запомнить и зарисовать. Эти подробности нужны для того, чтобы было понятно, как рождается замысел художника, что это труд, что это озарение, что это – результат долгих поисков. Тут никакой компьютер не поможет.

И ещё открою вам простую дизайнерскую истину: копирование предметов старины дизайном не является, вещь будет мёртворожденной. Дизайн – это всегда творческое переосмысление прошлого, направленное в будущее, или хотя бы импровизация в заданном стиле, или хотя бы фьюжн (неожиданное соединение разных стилей). По этой причине (отсутствие творческого мышления) у коммерсантов из «Русской недели» никакого дизайна не получается – они всё пытаются то скопировать, то украсть, без всякого художественного переосмысления.

И мне не очень жалко, что они воруют мои рисунки. У меня много новых идей, я даже с открытыми глазами вижу сказочные кресты и геральдических зверей... А они показали свою полную неспособность творить и созидать, они могут только воровать и копировать, сканировать и сдирать. Что дальше? Предлагаю коммерсантам из «Русской недели» украсть у нас рисунок «Православие или смерть» и написать, что он встречается в манускриптах Ивана Грозного. Это хотя бы будет поступок!

Коммерсантам из «Русской недели» я хочу сделать следующее заявление:

Иерусалимский крест, который вы печатаете на своих футболках, - это мой крест!

Я его придумала и нарисовала! Вы можете сколько угодно врать, что встречали его в каких-то рукописях и что это мировое наследие, но истина только одна – это моё творение, моё создание, плод моего творческого вдохновения! И вы, прикидываясь православными, воруете мои рисунки и используете их в коммерческих целях! Вы пользуетесь тем, что я – простой русский человек, и у меня нет средств и времени, чтобы судиться с вами.

Ну, а в общем, - многие великие дизайнеры страдают от того, что их копируют. Так что можно радоваться, что я оказалась не в самой плохой компании.

Влада Миро

28.11.10.

Начало Рождественского (Филлипова) поста.

См. также на эту тему:

01-05-2009 Ответ уличенному в воровстве порталу "Русская неделя" на его обвинения

16-04-2009 Портал "Русская неделя" уличен в воровстве


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100