СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2001 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Крестный ход в день убиения Святых Царственных Мучеников

Москва. Славянская площадь - Васильевский спуск. 17 июля 2001 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

газета "Труд", №130 от 18.07.01
"Крестный ход"

Грани.Ру от 23.07.01
"От жидов умученный"

газета "НГ-религии" от 25.07.01
"Православные братства хотят Кучме смерти"

Крестный ход в день убиения Святых Царственных Мучеников

газета "Труд" №130 от 18.07.01

Крестный ход

По случаю 83-й годовщины со дня злодейского убиения большевиками в Екатеринбурге последнего российского императора Николая II и членов его семьи в епархиях Русской православной церкви состоялись богослужения и крестные ходы. Так, в ночь на 17 июля в екатеринбургском Храме на крови в честь всех святых в земле Российской просиявших, воздвигнутом на месте мученической гибели царской семьи, архиепископ Екатеринбургский и Туровский Викентий совершил Божественную литургию при огромном стечении верующих. Вчера же православно-патриотические организации Москвы, в том числе Союз православных братств, Союз "Христианское возрождение", Союз православных хоругвеносцев, Общество российско-сербской дружбы, провели в столице многотысячный крестный ход в память о венценосных Романовых, причисленных, напомним, в прошлом году Церковью к лику святых страстотерпцев. Первое такое религиозное шествие состоялось 17 июля 1991 года, нынешнее - десятое по счету. На этот раз участники крестного хода, несшие многочисленные иконы царственных мучеников и хоругви, проследовали к храму Христа Спасителя. Там состоялся общий молебен о даровании нашему Отечеству мира, согласия и процветания.

Королев Александр

>> в начало раздела

Грани.Ру от 23.07.01

"От жидов умученный"

"Православное народное собрание", случившееся 17 июля на Славянской площади, в аккурат под окнами президентской администрации выглядело живописно и умиляло наблюдавших за ним издали прохожих. Кругом иконы, хоругви. Пенсионерки в беленьких платочках, разноцветные казаки, люди в камуфляже, православные батюшки - все смиренно слушают выступающих.

Однако стоило подойти поближе, и картинка становилась отнюдь не столь пасторальной. Между хоругвями почему-то обнаруживалось белое полотно со свастикой. На лотках - брошюрки "Чего хотят от нас евреи?" и газетки "Сергиев Посад" с предсказаниями скорого "конца жидовского ига". А сменявшие друг друга ораторы толковали о "ритуальном убийстве" Николая II и его семьи, "кабалистических знаках" на стенах Ипатьевского дома и "тайне беззакония", которая, впрочем, для посвященных давно уже никакая не тайна, а раскрытый "настоящими" православными жидомасонский заговор. Полная ясность наступила после выступления ветерана православно-патриотического движения, главного редактора газеты "Земщина" Вячеслава Демина. "Жиды убили нашего русского царя", - грустно поведал он. "Любо!" - закричали после его выступления православные казаки.

Кому-то такая сценка может показаться шокирующей. Однако нового в ней нет почти ничего. Подобные собрания на пленэре в день расстрела царской семьи православная общественность начала проводить лет 10 тому назад. Организаторами выступали Союз православных братств и Союз "Христианское возрождение", ныне их ряды пополнились лишь Союзом православных хоругвеносцев. Ораторы - по большей части те же самые - точно так же рассказывали о "ритуальном убийстве" царя-мученика, "жидомасонском заговоре" против России и выкликали близкий конец "жидовства" на Святой Руси. А в доказательство еврейских козней обильно распространяли "Протоколы сионских мудрецов" и прочую антисемитскую литературу.

Разница, пожалуй, лишь в том, что слово "жид" 10 лет назад звучало на этих собраниях куда чаще, чем сегодня. Однако и проходили они рядом с будущим храмом Христа Спасителя, а не под окнами президентской администрации. Само же общество реагировало на подобные художества обвинениями Русской православной церкви в антисемитизме. Причем абсолютно обоснованными: участники митингов не только заявляли себя в качестве православных, но и ссылались на целый ряд духовных учителей, начиная с Иоанна Златоуста и Иоанна Кронштадского и кончая "духовным вождем православного возрождения" митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым), ныне покойным, и отцом Кириллом Сахаровым. Последний в то время возглавлял Союз православных братств и не забывал давать рекомендации "не мыться с евреем в бане" и "не лечиться у врачей-иудеев" даже в беседах с журналистами.

Высшим православным иерархам обвинения в антисемитизме не нравились, и они сделали все, чтобы сначала дистанцироваться от радикалов, а затем свести роль православной общественности, в первую очередь Союза православных братств, на церковно-политической арене к нулю. Фокус удался, накал страстей, бушевавший вокруг православных патриотов, после смерти митрополита Иоанна и перестройки системы братств стих. Однако проблемы антисемитизма в РПЦ это не решило.

Сегодня разговоры о "засилье евреев" в руководстве страны ведутся не только на митингах многочисленных православных союзов, но и на мероприятиях, проводимых официальными церковными структурами. На последних Рождественских чтениях доклад декана экологического факультета Российского православного университета (РПУ) Анатолия Курносова - "простого православного профессора", как он сам себя именует, - был посвящен сведениям о национальности крупнейших государственных чиновников, деятелей культуры, бизнеса и средств массовой информации.

Почему такое происходит с русской церковью - вопрос абсолютно риторический. Нигде и никогда церковное руководство не сформулировало своего негативного отношения к антисемитизму. В Социальной концепции РПЦ, принятой в прошлом году, можно найти и знаменитое "во Христе нет ни эллина, ни иудея", и весьма общие рассуждения о православной этике, которой "противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации". Но ни одного слова о греховности антисемитизма этот церковный документ, столь широко популяризируемый в последнее время, не содержит.

Либеральное крыло православного духовенства за минувшие 10 лет было практически разгромлено. Отца Игнатия Крекшина и отца Мартирия Багина выдавили в католичество, учеников Александра Меня - о. Александра Борисова, о. Владимира Лапшина - "смирили". Почти год Богословская комиссия изучает труды о. Георгия Кочеткова - нет ли в них ереси. А отец Кирилл Сахаров, который по сию пору является не только духовником Союза православных братств, но его ответственным секретарем, спокойно служит в храме на Берсеневской набережной. Что он проповедует и не растит ли расистов и антисемитов, никого в руководстве РПЦ не интересует. А если нечто подобное кому-то и приходит в голову, весь интерес заканчивается в тот момент, когда вспоминаются события 1991 года. "Ваши пророки - наши пророки", - заявил тогда на встрече с нью-йоркскими раввинами патриарх Алексий II. После этого в некоторых монастырях его перестали поминать за богослужением как главу церкви и скандал удалось погасить с большим трудом.

Сегодня монастырей стало больше, именно они являются главными рассадниками антисемитизма в церкви. Противостоять им церковная бюрократия не в состоянии: авторитет в православной среде старцев и патриарха просто несравним. А если уж приходится из двух зол выбирать меньшее, антисемитизм в глазах иерархии выглядит куда предпочтительнее чем раскол.

Наталия Бабасян

>> в начало раздела

газета "НГ-религии" от 25.07.01

Православные братства хотят Кучме смерти

Около тысячи человек приняли участие в традиционном шествии в центре Москвы 17 июля, в день 83-й годовщины расстрела императора Николая II и членов его семьи. Шествие организовали Союз православных братств, православных хоругвеносцев и "Христианское возрождение".

Перед началом шествия у памятника святым Кириллу и Мефодию прошел митинг, на котором выступали активисты братств. В его ходе один из выступавших обвинил Леонида Кучму виновником приезда Папы и начал скандировать лозунги "Долой Кучму!" и "Смерть Кучме!", которые с удовольствием подхватили собравшиеся.

Народное собрание продолжилось на Васильевском спуске, у храма Василия Блаженного. Священник Олег Строев, участвовавший в крестном ходе, возгласил многолетие всем его участникам и предложил всем желающим приложиться к привезенной им мироточивой иконе святых царственных мучеников.

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100