СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2011 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

23.03.2011

Уральск, Казахстан

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

УРАЛЬСКИЕ (ЯИЦКИЕ) КАЗАКИ НАПРАВИЛИ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА С ПРОСЬБОЙ ВЕРНУТЬ ХРАМ ВЕРУЮЩИМ

После многократных безуспешных попыток добиться от властей города Уральска возвращения единоверческого храма верующим Уральские (Яицкие) казаки обратились с письмом к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

Церковь Святого Иоанна Предтечи была заложена в 1837 году и строилась 12 лет на средства простых прихожан (казаков) на пересечении ул. Балаковской (Орджоникидзе) и Туркестанской (Театральной). При строительстве были соединены традиции старого храмового зодчества и новации церковной архитектуры начала XIX века. Двухъярусная прямоугольная колокольня напоминала колокольню собора. В конце XIX века на неё был поднят колокол весом более 270 пудов. В храме были начаты ремонтные работы, продолжавшиеся до Первой мировой войны. С 1909 года настоятелем был о. Михаил Голунов (1884-1956), который имел богословское образование (духовная семинария г. Уральска). Помимо служения в храме о. Михаил вел преподавание Закона Божия в двух средних школах. Через несколько лет после своего начала служения в городе Уральске он стал благочинным города и сыскал такой авторитет, что его выбирают делегатом на Поместный Собор. О работе Собора о. Михаил опубликовал обстоятельную статью в церковном календаре. В 1922 г. настоятель был арестован, в феврале 1923 года ревтрибунал судил протоиерея Михаила Фокиевича Голунова по обвинению в распространении воззвания Патриарха Тихона и сокрытии церковных ценностей. Сам подсудимый не считал своё поведение преступным, поскольку он лишь выполнял христианский долг и защищал Церковь от разграбления. Суд не посчитался с объяснениями протоиерея и вынес суровый приговор: 10 лет строгой изоляции (газета «Красный Урал», 7 февраля 1923 года). По амнистии срок был сокращен до 5 лет, наказание отбывал в течение 3 лет.

В 1929 г. Предотеченский храм был закрыт. В нем находилась хлебопекарня. Впоследствии здание было передано заводу им. Ворошилова, в нем находился цех, в настоящее время он используется как складское помещение на территории АО "Уральский завод "Зенит".

После закрытия храм был обезглавлен, разрушена колокольня. В здании фактически не производится никакого ремонта, протекает крыша. Также церковный свод подвергается постоянному разрушению, в восточной стене имеется трещина. Внешний вид храма сильно изменен современными пристройками, заложен центральный вход с западной стороны. Церковные фрески, еще недавно сохранявшиеся, закрыты плитами, поэтому нет возможности судить об их состоянии. По всей видимости, они также находятся под угрозой разрушения.

С 1990-х годов верующие, представители казачества и общественность неоднократно выступали с инициативой о необходимости возвращения и восстановления церкви. Действующая в настоящее время инициативная группа регулярно в течении уже 4-х лет обращается в органы государственной власти Казахстана. В начале 2006 года верующие обратились в управление культуры Западно-Казахстанской области с просьбой включить Предтеченскую церковь в список памятников, находящихся под охраной государства. В итоге 28 июля 2010 года храм был включен в список охраняемых памятников культуры. Однако до настоящего времени вопрос о передаче храма верующим или хотя бы открытом доступе к нему остается нерешенным. Многочисленные обращения общественности и публикации в местной печати также не дали результата. Таким образом, официально охраняемый государством как памятник культуры храм по-прежнему находится под угрозой разрушения.

В начале этого года, после прямых переговоров с представителями инспекции по охране историко-культурного наследия Уральской области, уральскими (яицкими) казаками было принято решение обратиться непосредственно к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой разрешить тупиковую ситуацию.

Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств присоединяются к обращению уральских казаков.

Приложение:
1. Письмо президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву.
2. Письмо акиму Западно-Казахстанской области Б.С. Измухамбетову.
3. Письмо от Начальника Управления культуры Западно-Казахстанской области А.Батырханова.

См. также на эту тему:

31-12-2010 Соболевская 2010: сбор Уральских казаков

06-05-2010 На день Георгия Победоносца в Бузулуке прошел Крестный ход в честь 65-летия Победы

01-12-2009 Замглавы СПХ и СПБ Игорь Мирошниченко посетил столицу Уральского (Яицкого) Казачьего войска

27-08-2007 Войсковой атаман Уральского (Яицкого) казачьего войска Сергей Иртикеев награжден медалью Минобороны республики Абхазия


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100