СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2010 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

01.03.2010

Бостон, США

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

КООРДИНАТОР СПХ И СПБ ЮРИЙ АГЕЩЕВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ БОСТОНСКОМУ ЖУРНАЛУ "КРУГОЗОР"

В феврале 2010 года издающийся на русском языке в Бостоне (США) журнал "Кругозор" опубликовал интервью с координатором СПХ и СПБ Юрием Агещевым. В нем известный православный активист отвечает на вопросы главного редактора "Кругозора" Александра Болясного. Текст интервью полностью приводится ниже.

 

"Пусть евреи покаются за свои дела"
Интервью с Юрием АГЕЩЕВЫМ, Координатором Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви

Журнал "Кругозор", февраль 2010.

Александр БОЛЯСНЫЙ: - На страницах "Кругозора" имя Юрия Агещева появилось недавно. Тем не менее, Ваши публикации, комментарии к выступлениям других авторов незаметными не оказались, вызвав неоднозначные, порой довольно резкие, отклики из разных стран и континентов как от Ваших единомышленников, так и от оппонентов.

Юрий Агещев: - Сие не мне судить. Но время, видно, ныне жёсткое и оно не для "либеральностей". Посему это вполне нормально. Видел эти комментарии.

А. Б. - Сегодняшняя беседа вызвана двумя недавно вышедшими в российских изданиях публикациями, которые имеют отношение и к Вам, и выступлениям "Кругозора" по вопросам, поднятым нашими читателями. Первая публикация - это Ваше интервью рекламно-информационному агентству "Днестр": "Хоругвеносцы: "Слобода или Смрт!" http://dniester.ru/content/horugvenoscy-sloboda-ili-smrt, а вторая - редакционая статья информационного агентства "Русские новости": ""Известный политик" В.Рыжков выступил против Русского народа в журнале "Кругозор" (США - Бостон) http://runews.ru/art_desc.php?aid=3939

Юрий Агещев: - Да, весьма актуальные материалы. И вызвавшие резонанс, что радует!..

А. Б. - А начать разговор хотелось бы с Вашей персоны, причём, немного подробнее, чем сказано в биографической справке, помещённой в разделе АВТОРЫ нашего сайта. Итак: в электронной энциклопедии "Википедия", в статье о Вас сказано, что Юрий Агещев - православный публицист. А как давно и почему Вы решили заняться публицистикой и где этому учились? Кроме того, Вы - Координатор Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви. Кто и когда назначил Вас координатором и в чём конкретно заключается эта Ваша работа?

Ю. А. - "Назначают" - это у вас в Америке: в ЦРУ и иных организациях, а у нас, православных, - выбирают, причём, соборно и легитимно. На съезде нашего СПБ РПЦ был избран главой Леонид Донатович Симонович-Никшич, серб, глава СПХ. Я же осуществляю координацию разных процессов, в основном СПБ. Об этом можно узнать в интернете, там несколько тысяч ссылок найдётся точно.

Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ) - это базовый по сути отряд в СПБ, который играет важнейшую роль. Он всегда на острие всех значимых событий, это - фундамент. Наверное, посему его "доброжелатели" и называют"фундаменталистами"...

Эти организации общественно-церковные и, конечно, Православные. Более того: Православно-Патриотические! Мы - Монархисты и отнюдь не "конституционники". Царская власть нам видится во всей полноте, как и было раньше на Руси, пока мировой кагал не уничтожил нашу Царскую Династию.

Замечу, что и глава СПБ-СПХ Леонид Донатович, происходит из Царского рода Никшичей. Это человек высокой культуры, прекрасно образован (Университет Люблянский и МГУ), а, главное, предан Славянскому делу и чужд духу стяжательства и сребролюбия.

Дотаций и грантов (тем паче заморских) мы не имеем, миллионами не ворочаем, как о нас тут одна газета написала, причислив чуть ли не к миллионерам. Купить нас пытались, но мы не продаемся и посему абсолютно независимы.

Что касается моей публицистической деятельности, то она обширна. Много, где публиковался и публикуюсь, хотя ныне пишу меньше, ибо не вижу СМИ, где мне было бы уютно. Нынешние "наши" (и не только) СМИ - это полнейшая пустота, и все они работают на заказ. Свободной прессы ныне почти нет, и это факт. Так что приходится писать большей частью "в стол", как наш классик Пришвин, творчество которого недавно для себя открыл, чему рад. Несколько месяцев назад был у него в усадьбе-музее на Рублёвке. У него два сундука мемуаров, и, говорят, очень интересных. Ныне читаю его прозу и стихи. Публицистика для меня - это, скорее, для души. Да и прочистка мозгов, как и поэзия, которая мне ближе. На одном международном конкурсе поэтов я даже занял первое место несколько лет назад. Приз был забавный: несколько литров очень дорогого виски, целый год друзей угощал, ибо сам не пью.

А. Б. - В интервью РИА "Днестр" Вы подчёркнули свою приверженность Единой Святой Руси. Интересно: какой же Вы представляете её сегодня, в XXI веке? И значит ли эта Ваша приверженность, что Вы - за иной, нежели ныне существующий, государственный строй в России? Если да - то почему, чем он, по Вашему мнению, лучше нынешнего, и каково жилось бы при нём большинству многонационального населения России?

Ю. А. - Да, при Единой Святой Руси жить было бы куда предпочтительней. Но ныне мы имеем - что имеем. Слово "демократия" мне неблизко, тем более, что это слово давно стало нарицательным. Да и Святой Праведный Иоанн Кронштадтский ещё говаривал: "Демократия в - аду, а на Небе - Царство".

Что касается смены строя, то всё в руках Божьих. Абсолютно убеждён, что лишь при Царском правлении Помазанника Божьего жизнь России, Русского народа и других народов будет достойна, как и была до иудо-большевистского переворота 1917 года. Предвижу несогласие и критику некоторых шабесгоев*, но таков их удел...

Другое дело - заслужим ли мы своими действами такую власть. Будем молчать и лжесмиренно внимать происходящему беззаконию - не получим точно.

А. Б. - В большинстве Ваших выступлений в прессе, в частности, в "Кругозоре" и вышеупомянутом интервью, Вы сетуете на то, что нету в российской Конституции записи о русском народе как государствообразующем. А если бы такая запись была - что бы изменилось? И как бы это почувствовали на себе другие народы, живущие в многонациональной России? Чем бы в таком случае различались права и возможности людей русских и тех, кто принадлежит к другим - "негосударствообразующим" этносам?

Ю. А. - Запись эта важна, более того - она необходима. И никакого ущерба она другим народам не принесет. Несколько лет назад я выступил по ТВ на сию тему в программе "Слушается дело". Там была православная сторона во главе со мной и наши оппоненты. Люди собрались очень известные. Так мы их разбили в пух и прах. Кстати, почему-то против нас были там исключительно евреи. Видно, мало им быть "государствообразующими" в Израиле... Но Русь строили и созидали большей частью Русские, и сие факт, посему, как говорят, "извольте"...

А. Б. - В том же интервью РИА "Днестр" Вы прямо заявили о Вашей принадлежности к черносотенцам. Имели в виду принадлежность идейную или организационную? Есть ли в сегодняшней России официальная организация "Чёрная сотня"? Одноимённый российский сайт в интернете, я знаю, есть. Является ли целью "Чёрной сотни" приход её к власти или реальное влияние на власть?

Ю.А. - Я имел ввиду историческую преемственность. Ибо первыми черносотенцами, по сути, были на Руси наши монахи Чернецы Пересвет и Ослябя, которых Святой Преподобный Сергий Радонежский благословил на брань за Отчизну.

Потом в "черносотенцы" Ленин и его банда записали всех достойных людей России, сделав это слово оскорбительным и "чуждым", дабы карать Русских патриотов. А ведь, по сути, черносотенцами были многие весьма известные люди России. Это и академики Дмитрий Иванович Менделеев (Член "Союза Русского Народа"), и Владимир Иванович Вернандский, многие другие достойные личности. Да и Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, Священномученник Иоанн Восторгов и целый сонм Новомучеников Российских, погаными богоборцами убиенных.

Организация "Чёрная Сотня" в России имеется, но по вопросам её деятельности уместно обращаться к ним. У нас - своя "епархия".

А. Б. - "Мы не пакимолчащие и лжесмиренные обыватели, участвуем во всех мероприятиях, и особо - уличных... Разгоняли и будем далее разгонять извращенцев, богохульников типа певички Мадонны, русофобов и прочую мерзость с нашей родной земли" - это Ваши слова из того же интервью. Но ведь "уличные мероприятия": пикеты, митинги, поездки на теплоходе и т.д. - недешёвое удовольствие. Значит, кто-то спонсирует. Российская Православная Церковь, государство, олигархи?.. Наивно же думать, что всё это - за счёт того, что участники "по рублю скинулись"... Ну, а Ваше заявление, что "разгоняли и будем разгонять..." говорит о радикализме вашей организации, а радикализм во всех странах противоречит уголовному законодательству. Или я ошибаюсь, Юрий?

Ю.А. - Именно: скинулись на теплоход!.. Очень помог тогда депутат Госдумы Николай Курьянович и другие наши соратники. А вот другие, кто был в силах помочь, - те не помогли, так часто бывает... Что касается нашего законодательства, то оно не идеально. Но мы боремся за правое дело, и нам Бог помогает. И Запад нам не пример и не указ. Это там чуть что - сразу: "радикал", посему и зомбированы они весьма. Это всё плоды "толерантности". Борьба со грехом, отстаивание христианских ценностей там ныне называется радикализмом. У нас, к счастью, иноя ментальность и молчать мы не будем, что и не делаем.

А. Б. - Теперь остановимся на пресловутом "еврейском вопросе". О нём - и в публикациях "Кругозора", включая комментарии читателей, и в Вашем интервью РИА "Днестр", и в вышеназванной статье "Русских новостей" о Владимире Рыжкове. В интервью "Днестру" Вы заявили: "Россия никогда не была страной, где процветал так называемый "антисемитизм". Это всё выдумки либеральной антирусской прессы и, большей частью - самих евреев...". Юрий, давайте же вести диалог честно! Что, черта оседлости в России - это выдумки? Массовые еврейские погромы с убийствами мирного населения в России во время, скажем, Гражданской войны, - это выдумки? А в наше время, в Вашем же городе, в Москве, антисемитские митинги с плакатами, призывающими "бороться с жидами" - это тоже выдумки?

Ю. А. - Тщетный труд - втянуть меня в обсуждениее сего "вопроса". Я уже все сказал, на сей счет. Довольно маразма! Никаких митингов в Москве на сию тему нет. Более того, в центре Православного Государства нашего стоит на еврейский праздник ханукальная минора. Правда, - пока!.. Это абсолютно неверное решение как властей, так и самих евреев. В синагоге и близ неё устанавливать сие уместно, а вот в центре града Москвы - абсолютно неуместно и даже оскорбительно для христиан.

В Израиле на христианские праздники в центре городов Кресты горящие никто же не выставляет. Там моно-государство, где иудаизм - главенствующая религия. У нас же все можно... А потом некоторые ещё и возмущаются возрастающим "антисемитизмом". Не стоит давать к сему поводов.

А. Б. - А далее Вы заключаете: "...им (евреям - А.Б.) уместнее не разглагольствовать о мифическом антисемитизме, а честно признать свои деяния". Суть этих слов полностью совпадает с комментарием Вашего единомышленника "Русский, Руссия, не "РФ" к интервью с известным в России и за её пределами публицистом и писателем Семёном Резником в декабрьском (прошлого года) номере "Кругозора": "...и не евреям явно кого-либо учить. Пусть принесут сначала миру покаяния за все свои злодеяния...".

Ю. А. - Именно: пусть евреи принесут покаяние за свои "дела". Конечно же, и иные "товарищи": "красные латыши"-изуверы и прочие, в том числе и "россияне". Об этом я как-то сказал раввину Шаевичу, который оказался на Всемирном Русском Соборе (!) в Храме Христа Спасителя. А Вы тут о каком то антисемитизме... Раввины вон куда уже ходят! К нам, то бишь: по их учению - к "гоям"!...

А. Б. - По определению в энциклопедии "антисемитизм - это враждебное отношение к евреям как к этнической или религиозной группе". Скажите прямо, Юрий, а себя Вы считаете антисемитом?

Ю.А. - Вопрос абсолютно некорректный и даже странный. Такое впечатление, что Вы пытаетесь всем показать (точнее, оправдываетесь за "наезды" на них у Вас на сайте), что Вы очень уважаете евреев, а иные - и я в том числе - как минимум, не очень!.. Я себя считаю Русским человеком. Если семит ничего плохого не делает мне, моим близким и моей стране - отчего мне его презирать? Тем паче, что я не раз бывал в Иерусалиме. Видел там и нелицеприятное в отношении к христианам и даже плевки в их адрес, что отвратительно. Только об этом СМИ не пишут. Насильно любить представителей этого народа (равно как и других), да еще "скопом", считаю абсолютной нелепостью. Кроме Сербов, конечно - это народ братский и родной. Любовь - дело добровольное, её надо ещё и заслужить.

А. Б. - Перейдём к статье информагентства "Русские новости": "Известный политик" В.Рыжков выступил против Русского народа в журнале "Кругозор" (США - Бостон) http://runews.ru/art_desc.php?aid=3939 Заголовок статьи, конечно, хлёсткий, только он не соответствует содержанию. Можно по-разному относиться к любой публичной персоне, но от этого она не перестанет быть известной. Применительно к В. Рыжкову брать в кавычки слова "известный политик", подвергая сомнению его известность - это просто нонсенс! Ведь Владимир Рыжков действительно широко известен как в России, так и за её пределами, и не только как политик, но и как частый участник телевизионных программ на "Эхо-ТВ" и RTVi, которые смотрят миллионы русскоязычных людей на 4-х континентах.

Ю. А. - Да... Это правда, сей "товарищ" известен в кругу либералов-западников, и для меня лично - не политик. Он был когда-то у руля власти, ныне - в оппозиции, к кому - неясно... К тем, кто его вскормил, очевидно. Такая "оппозиция" смешна просто. Потому и не поддерживается она народом. Разве пойдет народ за гайдарами, чубайсами, рыжковыми, каспаровыми, курс которых - держать нос по ветру и исключительно дующему с Запада. Да нет, конечно, никто за ними не пойдёт, за этой жалкой кучкой "демократов" !

А что касается "Эха Москвы", так сия программа, скорее, дестабилизирующая, прозападная. По сути это - "Голос Америки", вещающий в России. Так что их "правда" немногого стоит.

И в заключение отмечу, что нынешняя беда в том, что все стали "русскоязычными", а не Русскими. А ведь понятие "Русский" - оно надмирное даже. И объединительное. Другое дело, что это объединение многим как кость в горле. А примеров здесь масса. Князь Багратион, Бродский, Пастернак, Айвазовский... Продолжать можно до бесконечности. Все эти люди считали себя Русскими и гордились этим. Да и верно сказал классик: "Родиться Русским - слишком мало, им надо быть, им надо стать!"

А. Б. - ...нет и не могло быть в его интервью места, где Рыжков выступает "против Русского народа". Хотя бы потому, что я, как главный редактор, не допускаю в журнале ничего, порочащего любой народ. Русский - в том числе.

Ю. А. - Полностью согласен с "Русскими Новостями" относительно Рыжкова. Он показал свою суть, фактически поддержав всё антирусское, выступив против консолидации Русского народа, и сие очевидно. Для зрячих конечно, иных и переубеждать не собираюсь. Нет ни возможности, ни желания тратить на дураков своё драгоценное время.

А. Б. - Хочу задать Вам, Юрий, такой вопрос, вытекающий и из тех двух публикаций, что мы обсуждаем, и из комментариев в "Кругозоре". Почему Вы и Ваши единомышленники воспринимаете как русофобов любого, высказывающегося о российских проблемах не так, как думаете вы? Почему считаете врагами людей, разговаривающих на том же языке, что и вы, для которых родная культура - русская, только за то, что сейчас они живут вне России? Какими нелепыми, подчас просто глупыми выглядели комментарии в "Кругозоре" некоторых россиян, не стесняющихся в выражениях при охаивании всех подряд, находящихся "за бугром". А ведь среди этих "забугорных" - в том числе и участников форума - ох, как много людей, давших известность бывшему СССР, и, соответственно России как державе космической, мощной военной, кто проливал кровь за Россию, кто прославил её науку, культуру, спорт? А вы их всех презрительно: "жители забугорья"... Кстати, среди читателей "Кругозора" и, соответственно, авторов комментариев, более трети - россияне и жители стран - бывших советских республик. И лишь остальные - из других стран и континентов.

Ю. А. - Этот вопрос не ко мне, а к авторам комментариев. Думаю, что у Русских людей, просто нет веры ко многим (конечно же, не всем), проживающим ныне заграницей: увы, большей частью ассимилянтам. Лично я, читая их комменты в "Кругозоре", должен сказать, что такой близорукости давно не видел. Равно, как и непонимания, происходящего ныне в России. Воистину: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только - верить" !..

----------------------------------------------

* Шабесгой. В академич. словарях этого слова нет. По Свободной электронной энциклопедии Википедия: Шабесгой (идиш ???-?? ша?бес-гой - субботний гой) - нееврей, нанятый иудеями для работы в шаббат (субботу), когда сами ортодоксальные иудеи не могут делать определённые вещи по религиозным законам. В современном толковании - еврейский прихвостень. Термин используется русскими националистами для обозначения того, кто променял, по их мнению, служение своему народу на прислуживание евреям.

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100