СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2009 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

13.10.2009

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

ЛЕГЕНДАРНАЯ БРИТАНСКАЯ РОК-ГРУППА "PROCOL HARUM" ПОСЕТИЛА ПРИХОД ИГУМЕНА СЕРГИЯ (РЫБКО)

Известный миссионер игумен Сергий (Рыбко) проводит экскурсию по храму Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище для именитого гостя - легендарного пианиста и вокалиста рок-группы "Procol Harum" Гари Брукера. В центре на фото - координатор СПБ и СПХ Юрий Агещев. 12 октября 2009г.

Как сообщает информационное агентство Благовест-инфо, 12 октября 2009 года всемирно известная британская рок-группа "Procol Harum" во главе с легендарным пианистом и вокалистом Гари Брукером посетила московский храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище. Музыканты - представители классического арт-рока накануне своих двух концертов в Москве и Петербурге побывали в гостях у прихожан по приглашению настоятеля игумена Сергия (Рыбко), известного своей миссией в среде рокеров, а также при содействии продюсера Дмитрия Верховского, гендиректора компании «Синтез-концерт».

«Если наши политики разъединяют народы, то здесь мы имеем дело с народной дипломатией», – так охарактеризовал инициативу настоятеля координатор визита рок-группы в храм координатор Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союза Православных Братств (СПБ) Юрий Агещев, назвавший прибытие звезд в московский приход «важным церковно-общественным событием». До этого, в июле 2009, в храм наведывался рок-музыкант Uriah Heep Кен Хенсли. «Международный опыт у нас имеется, и мы рады контактам на таком высоком уровне», – отметил Ю. Агещев.

Отец Сергий (Рыбко) сказал в беседе с корреспондентом «Благовест-инфо: «Это одна из первых известнейших групп, причем достаточно интеллектуальная. Встреча незапланированная, просто люди приехали в Россию давать концерт. Надеюсь, что из нашего общения выйдет что-нибудь хорошее».

Игумен Сергий провел для гостей экскурсию по храму и рассказал о его истории, о том, как в годы богоборчества Лазаревское кладбище сравняли с землей и превратили в детский парк, а в здании церкви устроили сначала общежитие, а затем мастерские. Гости внимательно выслушали рассказ об одной из святынь храма – иконе Спасителя, найденной в 1967 году геологами в Якутии, в местности, по которой во времена ГУЛАГа гнали заключенных пешком до места назначения. Икона, судя по сохранившейся под ней надписи – «Гнали нас больных. Думали здесь отдохнуть, но наши начальники решили иначе» – принадлежала одному из этапированных страдальцев. Старейший участник группы пианист Гари Брукер в ответ заключил: «Что мы уяснили: из веры происходит жизнь».

По завершении осмотра храма музыкантов ждала трапеза, приготовленная силами сестричества, действующего на его территории.

На память о встрече Гари Брукер расписывается на гитаре священника - почитателя творчества группы "Procol Harum". 12 октября 2009г.

Пообщаться с группой «Procol Harum» в неформальной обстановке пришли священники, отрекомендованные о. Сергием как «бывшие рокеры и хиппи», миряне, рок-музыканты. Собравшиеся говорили о том, что рок – это «музыка ищущих людей», в отличие от попсы, и благодарили старейшего участника «Procol Harum» за «глоток свежего воздуха», которым были для них песни группы в «душные» советские времена. Гари Брукер на это ответил, что он приятно удивлен встретить в России людей, которые слушали песни «Procol Harum» 30-40 лет назад. «Для нас это одухотворяющее ощущение: мы приложили столько усилий, чтобы наша музыка что-то значила. Выступать в России – это не то, что давать концерт в Америке, когда сидят старички и говорят: ну пусть они играют «A Whiter Shade of Pale». Здесь мы чувствуем, что наша музыка повлияла на людей многих поколений. Мы надеемся, что она доходит до сердец. Ощущение того, что мы этого достигли, заставляет нас радоваться и воспевать Господу».

Замглавы Союза Православных Хоругвеносцев Игорь Мирошниченко с легендарным пианистом и вокалистом группы "Procol Harum" Гари Брукером. 12 октября 2009г.

Присутствовавший на встрече заместитель главы СПХ и СПБ Игорь Мирошниченко - давний почитатель творчества группы «Procol Harum» - вручил Гари Брукеру футболку и бандану производства художественной мастерской-студии "Русскiй Символъ", предварив подарок следующими словами:

- Дорогой Гари! Ещё будучи мальчишками и слушая "A Whiter Shade Of Pale" или "Pandora's Box", мы чувствовали и даже знали, что это - истинные музыкальные шедевры, коих так мало или вовсе не наблюдаются на современном музыкальном олимпе. Но если бы мне сказали тогда, что я буду вот так, в самой дружественной обстановке, за одним столом, сидеть с любимой группой и, более того, вручать подарок самому Гари Брукеру - я бы не поверил! Поэтому я счастлив вручить Вам футболку "Герб Рода Романовых" - плод нашего труда, в который мы вкладываем всю душу, подобно тому как Вы вкладываете её в свои великие композиции!

Замглавы Союза Православных Хоругвеносцев Игорь Мирошниченко вручает Гари Брукеру футболку от "Русского Символа". 12 октября 2009г.

Гари Букеру подарок, по-видимому, так понравился, что на следующий день он выступал в этой футболке на концерте группы «Procol Harum» в московском дворце спорта "Лужники".

 


Гари Брукер на московском концерте "Procol Harum" во дворце "Лужники". 13 октября 2009 года.

Справка. «Прокул Харум» (Procol Harum) – английская арт-рок-группа. Образована в 1967 г. Ее первый хит «A Whiter Shade of Pale» занял первое место в рейтинге музыкальных композиций, чаще всего звучавших в Британии в общественных местах за последние 70 лет (по версии радиостанции Би-би-си). Гари Брукер (род. в 1943) – пианист, вокалист и композитор, удостоен Ордена Британской империи в день рождения королевы 14 июня 2003 года в знак признания его заслуг в благотворительности. Так, в 1996 г. организовывал концерты для сбора средств на церковь св. Марии в своем родном городе Суррей, в апреле 2005-го выступил с концертом для поддержки пострадавших от цунами.

 

См. также на эту тему:

31-07-2009 Всемирно известный рок-музыкант Кен Хенсли посетил приход игумена Сергия (Рыбко)

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100