СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2008 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

24.02.2008

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

ЕПИСКОП СЕНДАЙСКИЙ СЕРАФИМ ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В МОСКОВСКОМ ХРАМЕ СВ. РАВНОАПОСТОЛЬНОГО НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО

Фоторепортаж о событии

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в воскресенье, 24 февраля 2008 года, епископ Сендайский Серафим (Восточно-Японская епархия Японской автономной Православной Церкви) и епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, совершили совместное богослужение в храме Святого Равноапостольного Николая Японского в Бибирево. Совсем недавно, 16 февраля, храм отмечал свой престольный праздник.

Высоких гостей встречали с утра у храма Святого Равноапостольного Николая Японского его настоятель игумен Сергий (Рыбко) и благочинный Троицкого благочиния протоиерей Сергий Киселев. Союз Православных Хоругвеносцев принял участие в торжественной встрече епископов Серафима и Александра, выстроившись с хоругвями перед входом в храм.

По окончании Божественной Литургии произошло долгожданное и знаменательное событие в жизни прихода: епископ Серафим передал в дар храму ковчежец с частицей мощей Святителя Николая Японского. В своей ответной речи игумен Сергий (Рыбко) поблагодарил преосвященнейшего владыку за передачу храму святыни, которой он вместе с прихожанами так долго чаял, и отметил, что теперь к ней смогут приложиться сотни тысяч православных москвичей и гостей столицы.

На состоявшейся после архиерейского богослужения праздничной трапезе гости из далекой Японии смогли лишний раз убедиться в традиционном русском гостеприимстве и радушии. Во время трапезы епископа Серафима еще раз сердечно приветствовали и благодарили епископ Александр, отец благочинный, настоятель храма игумен Сергий (Рыбко) и другие участники празднества, среди них и координатор Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Юрий Агещев. Он так же обратился со словом приветствия к владыкам Серафиму и Александру, пожелав им тех же рвения и стойкости в служении Господу Иисусу Христу и Святой Церкви, коими обладал Святой Равноапостольный Николай Японский.

Епископ Дмитровский Александр, говоря о миссионерском подвиге Святителя Николая Японского и его умении нести Слово Божье и обращать в Православие людей столь далекой и сложной для понимания европейцев культуры, отметил важность и успешность той работы, которую ведет с современной молодежью игумен Сергий (Рыбко).

Небольшой деревенский храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в московском районе Бибирево давно перестал вмещать прихожан. В 2002 г. настоятелем храма был назначен игумен Сергий (Рыбко), которому было поручено построить на храмовой территории новый величественный храм, главный придел которого будет освящен во имя Собора Московских Святых. С 2005 г. стало возможным совершение богослужения в цокольном приделе строящегося храма, который был освящен во имя великого миссионера конца XIX - начала XX века - Святого Равноапостольного Николая (Касаткина).

Молодой иеромонах Николай прибыл в языческую Японию в 1861 году, чтобы служить настоятелем храма при русском консульстве в городе Хакодате. Восемь лет ушло на то, чтобы изучить страну, народ, язык, нравы, обычаи тех, среди кого предстояло проповедовать. В 1869 году Святейший Синод Православной Российской Церкви принял решение «образовать для проповеди между японскими язычниками Слова Божьего особую Российскую Духовную Миссию». Отец Николай был возведен в сан архимандрита и назначен начальником этой Миссии.

Богослужение и преподавание на родном языке, издание книг религиозно-нравственного содержания позволили Миссии добиться за короткий срок значительных результатов: к 1878 году в Японии насчитывалось уже 4115 христиан, существовали многочисленные христианские общины. 30 марта 1880 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялась хиротония архимандрита Николая во епископа. Вернувшись в Японию, Святитель с еще большим усердием стал продолжать свои апостольские труды: завершил строительство собора Воскресения Христова в Токио, принялся за новый перевод Богослужебных книг, составил на японском языке особый православный Богословский словарь.

В 1911 году, когда исполнилось 50 лет миссионерского служения Святителя на японской земле, Японская Православная Церковь насчитывала 266 общин, в которых было 33017 христиан, 1 архиепископ, 1 епископ, 35 священников, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катихизаторов.

3 февраля 1912 года, на 76-м году жизни, просветитель Японии архиепископ Николай мирно отошел ко Господу. Священный Синод Русской Православной Церкви 10 апреля 1970 года вынес акт о прославлении Святителя в лике равноапостолов, ибо в Японии святой уже давно был чтим как великий праведник и молитвенник пред Господом.

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100