СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

ЧЕСТЬ РОССИИ СПАСАЛ НЕ ТОЛЬКО СПЕЦНАЗ, НО И ПРАВОСЛАВНАЯ ДЕВУШКА ОЛЯ

23 октября, среда. В Москве ещё не закончился обычный рабочий день. Возвращаюсь домой из центра города. Станция метро “Первомайская”. Обычно от выхода из метро до остановки автобуса в это время проходишь между плотными рядами лотков и палаток. Но на этот раз необычайно пусто: одиноко стоят колбасный грузовичок да павильончик с цветами. Через час проезжаю район метро “Новогиреево”, ещё светло, а ряды уличных торговцев тоже заметно поредели.

Пересекаю подземным переходом одноимённую железнодорожную станцию, где обычно пройти нельзя, не задев лотошника. Тоже пусто: лишь кучки мусора и остатки картонных коробок. Гадаю: к чему бы все это? На память приходит необычная пустота в подземных уличных переходах центра Москвы перед ГКЧП.

 Пройдёт лишь несколько часов, и, считай, в этом же углу Москвы, правда, чуть поближе к центру столицы, развернутся события, о которых сразу же с подачи вездесущих СМИ заговорит вся Россия. И даже её очень дальние окрестности.

 Телевизор я не смотрю: его у меня просто нет. Только слушаю московскую городскую трансляцию “Радио России” или, – как оно само себя рекламирует, “настоящее радио”. И ещё стараюсь следить за прессой, кое-что из которой я ниже просто повторю, снабдив минимумом собственных пояснений.

 Сначала о месте события. Для многих читателей не будет излишним напоминание, что этот Театральный центр не что иное, как бывший Дом культуры 1-го государственного подшипникового завода (троллейбусная остановка по-прежнему называется ДК ГПЗ-1), по прежним советским временам – идеологический инкубатор для молодёжи окружающих кварталов города. Разрекламированный и захватывающий – “каждый вечер на сцену садится самолёт-бомбардировщик в натуральную величину” – музыкальный спектакль для детей и взрослых “НОРД-ОСТ” и под той же крышей клуб гомосексуалистов: “Часть здания Театрального центра на ул. Мельникова арендована под клуб гомосексуалистов “Центральная станция”… “Центральная станция” считалась одним из самых престижных “гей-клубов” столицы. Там бывали не только представители “секс-меньшинств”, но и те, кого “геи” называют “натуралами”. Заглядывали в элитный клуб и звёзды шоу-бизнеса различной ориентации” (газета “Жизнь” за 26.10.2002, стр. 2). Да и само содержание развлекательного действа под названием “НОРД-ОСТ”, насколько мне известно, отнюдь не в русле православной морали. Кроме того, сейчас выяснилось, что с ведома московских властей под крышей этого же Театрального центра на Дубровке террористы заранее сняли офис, где они накапливали оружие и живую силу. Николай Модестов в газете “Тверская, 13” (31.10.02, стр. 4) не зря спрашивает (и он же отвечает): “Почему им не запретили аренду, не лишили возможности организовать что-то вроде клуба террористов? А попробуй запретить! Представляю, какой шум подняли бы наши гуманисты”. Понятно, что когда-то терпение Господне должно было истощиться, ибо искать праведников в “гей-клубах” и близких по духу заведениях смысла не имеет (см. Римл. 1, 27). Да и дата для возмездия за грехи эти в самый раз подошла: годовщина премьеры “НОРД-ОСТА”. Впрочем, как только отдельные православные священники стали указывать своей пастве на нынешнюю небогоугодность сего заведения, за что оно – по моему разумению – и отмечено гневом Божиим, то наши СМИ прямо взорвались от якобы праведного, по их мнению, негодования. Чего стоит лишь один заголовок аршинными буквами на первой странице “Известий” от 2 ноября с.г.: “ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ”. Прямо хоть в суд подавай на редакцию “Известий” за разжигание религиозной нетерпимости!

В тот вечер на спектакль было продано 711 билетов (“Независимая Газета” от 28.10.02, стр. 1). Где-то в районе 21 часа в зрительный зал ворвались вооружённые люди в камуфляжах и чёрных масках. Менее чем через час сотрудниками МВД и бойцами “Альфа” здание ДК было окружено. Оперативный штаб по освобождению заложников возглавил замдиректора ФСБ В. Проничев (там же, стр.2). По свидетельству доктора Рошаля параллельно штабу ФСБ активно действовал ещё один штаб во главе с московским мэром Лужковым (об этом упомяну чуть ниже). Газеты называли этот штаб Лужкова “Малым оперативным штабом правительства Москвы” (“Тверская, 13” от 31.10.02, стр. 1).

Президент Владимир Путин в ранее запланированную зарубежную поездку вместо себя отправляет председателя Совета Министров и тем самым формально всю ответственность за исход последующей операции берёт на себя. Русская история хранит память о похожих поступках своих правителей и чем подобные поступки обычно кончаются: в подобной ситуации с неясным исходом Николай II возлагает на себя функции полевого военачальника и вскоре Россия получает февраль 1917 года (а императорская чета еще и июль 1918-го в придачу).

Но на православной Руси исстари повелось так, что всякая общенародная беда вне зависимости от воли и действий её правителей отзывалась в душах русских людей готовностью к духовному подвигу, к самопожертвованию ради спасения душ и жизней других, оказавшихся в опасности. Так было и на этот раз. В этот октябрьский вечер 2002 года всю ответственность за судьбу и честь России принимает на себя простая православная девушка Оля. Но не по должности, а по велению сердца, души. Без страха и упрёка Оля приумножает подвиг Александра Матросова. И становится первой жертвой этой московской трагедии. Очень коротко и только из газетных публикаций: “Четверг 24 октября. Врачи выносят из здания ДК женщину. Она мертва, длинные волосы растрепались, на одежде – следы побелки, сломаны несколько пальцев на руке, скорее всего женщину били, смерть наступила более 12 часов назад от огнестрельного ранения груди” (“МК” от 25.10.02, стр.1). Свидетельство доктора Л. Рошаля: “Узнал, что создан московский штаб, который возглавляет Ю. М. Лужков. Я звоню ему, отвечает помощник… Стал звонить Кобзону. В этот момент тот вёл переговоры (с террористами) вместе с Хакамадой. И террористы ему сказали, что им нужен доктор-иорданец. И мы (вместе с доктором-иорданцем) пошли туда с пустыми руками… Когда нас отправляли назад за инструментом, сказали: “Заодно заберите труп, вон валяется. Она разведчица, прикидывалась пьяной. И мы её застрелили” (“Комсом. правда” от 02.11.02, стр. 8-9).

Двадцатишестилетняя Ольга Романова в одиночку направилась к боевикам, чтобы потребовать от них немедленного прекращения террора. Оля пришла с работы в четыре часа дня и стала собираться. Её мама Антонина Ивановна спросила: “Дочка, ты что?”. Оля: “Я пойду к Дому культуры”. Мама: “Не ходи, там стреляют!”. Дочь ответила: “Всё равно пойду! Я знаю, что террористам надо твёрдо сказать, чтобы всё это прекратить!”. Девушка накинула куртку и убежала. Она пробиралась к зданию ДК дворами. Оля жила в квартале от Дома культуры и всю округу знала, как свои пять пальцев… Она вбежала в здание и пошла к боевикам на второй этаж… Боевики не церемонились с девушкой. Они не стали даже её слушать… стали бить её прикладами. По лицу. По рукам. А потом раздался выстрел… Только утром иорданским врачам удалось вынести на улицу тело неизвестной девушки… Ольга раньше работала на кондитерской фабрике “Красный Октябрь”… девушка всегда отличалась боевым характером и стремлением к справедливости (“Жизнь” от 26.10.02, стр.12). Больше всего на свете ей нравилось петь – и народные песни, и современные. В детстве она окончила музыкальную школу… На мюзикле “Норд-Ост” девушка никогда не была… Оля любила шить. На её кровати – ночная рубашка с весёлыми клубничками… Вера Ивановна – тётка и крёстная Оли – говорит, что у племянницы добрая душа, и она наверняка побежала людей спасать. На неё похоже: за всех всегда переживала… А подруга Оли Наташа говорит: к ней всегда можно было прийти с любой бедой (“МК” от 26.10.02, стр. 1). И справедливое возмездие Господне за смерть Оли не заставило себя ждать: не прошло и трёх суток, как с убийцами девушки было покончено.

Владимир Дьячков

РУСЬ ДЕРЖАВНАЯ октябрь 2002 год


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100