СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

03 (141) июнь 2006 год.

БЕЗСМЕРТНЫЙ ГАРНИЗОН

Нет выше и трагичнее подвига, чем смерть на поле боя в конфликте, который войной не позволено называть. Сначала в Чечне было “наведение конституционного порядка”, потом “антитеррористическая операция”, а по сути – всегда война: жестокая, кровавая, мистическая – с колдовскими чеченскими плясками, с напусканием порчи на хлеб, воду и воздух, чтобы русские войны умирали от непонятных медицине болезней.

Плачет у могильного камня мать Крестьянинова. Сколько пролито слёз, но не выплакать глаз по сыночку. Мать подполковника Крестьянинова рыдает по нему на земле, а высоко в облаках, невидимая в снежной метели, плачет по нему Богородица.

У Божьей Матери много проторенных дорог – где только нет воинских православных могил.

На Николо-Архангельском кладбище лежит российский спецназ – потомки древнерусских богатырей Александра Невского, Гаврилы Олексича, Василия Буслаева, Евпатия Коловрата, матроса Кошки, атамана донских казаков генерала Бакланова, казаков-пластунов, разведчиков-победителей 1945 года. Как же Богородице не бывать здесь.

Горячие молитвы возносят к небесам два православных священника. Офицеры-спецназовцы чутко вдумываются в слова, обращённые к Господу и Богородице. Кому-то уже близок их праведный, многотысячелетний смысл.

Не все ещё просветлённо осеняют себя крестом. А вот отделение Влада Еренова с того дня, как он стал его командиром, шло на штурм и выполнение других задач только после молитвы “Отче наш”. Теперь Влад полковник и заместитель командира отряда. Учится в Академии МВД. И когда спецавтобус уносит в своем чреве Влада и его подчинённых на задание, этот богатырской стати умный полковник, видя за окном православные храмы, обязательно осеняет себя крестом. Так было в обычае предков. Таков и Влад на дорогах войны и борьбы с преступностью.

Сбор всего отряда на Николо-Архангельском кладбище обязателен. Только дежурное отделение, в силу специфики службы, остаётся на боевом посту. Попробовал один офицер, только начавший службу в подразделении, сказать:

– А зачем мне ехать на кладбище? Я лично не знал Крестьянинова.

И услышал от командира отряда Науменко:

– Подумай, о чем говоришь? Завтра на боевом выходе, не дай Бог, погибнешь, а про тебя скажут: “Он к нам недавно пришёл. Мы не знаем его”. Над твоей могилой некому будет салютовать.

Жёсток разговор, да спасителен смысл. Над каждым спецназовцем привычно витает ангел смерти, заглядывает ему в глаза, но редко видит в них страх. Пограничное состояние – между жизнью и смертью – привычно спецназовцу. Он служит во имя жизни, на благо избавления от смерти. Поэтому меньше всего офицер ОМСН “Рысь” должен думать о ней – костлявой.

Думать о смерти и погибших товарищах – не одно и то же. У Бога все живы. Лучше всего это знают воевавшие люди. Но какая невыносимая сердечная боль – нести умирающего командира на двери, сорванной в дагестанском сожжённом доме.

Шестнадцатое января 1996 года был вторым днём боя за село Первомайское, занятое боевиками Радуева. В селе их, отлично вооружённых, было около трёхсот. Пока силовые министры искали приемлемое решение, чеченцы основательно укрепились. Не только заложники рыли окопы в полный профиль, пробивали амбразуры в сложенных из булыжников невысоких, по грудь, заборах, но и боевики трудились, не покладая рук.

Спецназовцам внутренних войск и собровцам свободного отряда пришлось атаковать противника беглым огнем. Отлично замаскированные, чеченцы бились на смерть, выполняя приказ Джахара Дудаева.

В дневных боях первые помощники смерти – снайперы. В селе Первомайское, на границе Дагестана и Чечни, они с бесовской зоркостью находили цели.

Подполковник Андрей Крестьянинов был поражён снайпером, когда поднял на плечо РПО “Шмель”.

Сберегая людей, он в течение всей операции шёл первым. “Делай, как я”, – этот результативный закон на чеченской войне не оставлял командиру шансов на жизнь. Идя в боевых порядках, по сути, пехотным взводным, Крестьянинов, начальник элитного министерского СОБРа, не мог себя вести иначе. Его отряд, подготовленный для скоростных схваток с бандитами, на этот раз шёл на пулеметы по мокрому вязкому грунту: практически утопал в дагестанской земле, но атаковал врага, имея задачу освобождать заложников, захваченных боевиками в Кизляре.

Снег водит белые хороводы, а офицерам у могильного камня в большой круг не собраться. Внутрь оградки войдут только семь ветеранов. Жена Крестьянинова Люба, его мать Мария Михайловна, да дети не отойдут от Андрея, пока у него не побывают все, кто приехал отдать дань памяти командиру и другу. Здесь генерал Круглов Валерий Александрович – начальник легендарной “Веги”. После вредительского расформирования “Вымпела” Круглов возглавил вымпеловцев, которые, отринув ведомственную гордыню, перешли в МВД. И этот спецназ, как и “Вымпел”, покрыл себя неувядаемой славой. Их боевая работа в Чечне наводила страх на противника. Вместе с собровцами Крестьянинова генерал Круглов и его “Вега” штурмовали Грозный. В августе 1996 года офицеры “Веги” в том же Грозном защищали общежитие ФСБ. Действовали талантливо, дерзко-результативно. Выполняя приказ, ушли из горящего общежития последними. На выходе смертью храбрых пал командир этой группы.

Шестнадцатого января 1996 года погиб Андрей Крестьянинов, но в этот день вспоминают всех, кто дорог сердцу отряда “Рысь”.

Сегодня рядом с Любой Крестьяниновой – Лидия Ласточкина. Её муж Владимир Ласточкин, майор СОБРа и ГУОП, погиб в декабре 1995 года в чеченском городе Гудермесе. Находясь в Грозном, узнав о гибели командира Свердловского СОБРа Валова, Владимир Ласточкин выдвинулся из Грозного в Гудермес, чтобы вывезти с поля боя тело боевого друга. До перехода в Главк, Володя служил в Свердловском СОБРе, и его желание пробиться к месту гибели земляка и друга было исполнением святого закона спецназовского братства: российский спецназ не оставляет врагу тела товарищей по оружию.

В Гудермесе Володя погиб, прикрыв собой от осколков раненого офицера. И посмертно, как и Андрей Крестьянинов, удостоен звания Героя России. Схоронили Володю в родном Екатеринбурге. Андрей родился в Тюмени, вырос и получил военное образование на Северном Кавказе. Володя – уралец. Права народная молва, утверждающая, что сибиряки и уральцы – одни из самых надёжных людей Отечества. В них особая крепость духа. Откуда? Это русская тайна.

Низко в раздумьях склонил голову подполковник Иван Кондратов, тяжело контуженный в Первомайском. После боя не мог говорить, мучился головной болью. Не раз лежал в госпитале, восстановился и служит на страх врагам. При внешней суровости, скрытой резкости Иван очень добр, чуток, памятлив на хорошее.

Внутренне собровцы – участники первой чеченской кампании – очень похожи. Ведь на службу их отбирал первый заместитель министра МВД генерал Егоров Михаил Константинович. Из огромного количества претендентов он, начальник ГУОП, выбрал офицеров, во многом, наверное, похожих на себя: интеллигентов, способных на удар во спасение других. Времени воспитывать в них способность отдать жизнь за други своя у генерала – создателя службы по борьбе с оргпреступностью не было. Страна нуждалась в готовых кадрах. И его парни вошли в систему, как снайперские патроны в обойму СВР.

Егоров гордился собровцами – этим новым оружием МВД. И ставшие милиционерами бывшие спецназовцы ВВ, десантники, моряки, пограничники, разведчики 7-го управления генерала ни разу не подвели. Они гордились своим именем – “собровцы”. СОБР – это специальный отдел быстрого реагирования. Когда собровцы, проводя задержание, врывались на бандитские сходняки, бандюки, ещё секунду назад вальяжные, наглые, при крике: “Всем лежать! Руки на голову!” – валились, как снопы. СОБР был волей государства. СОБР – звучало парализующе. Это гордое слово поднимало душу офицеров ввысь.

На самом верху в 2003 году структуру переименовали. На этот день и час в ней было восемнадцать Героев России, награждённых посмертно.

Подразделениям СОБР, несущим службу во всех республиках, областных центрах России, дали название ОМСН – отряды милиции специального назначения. Свое переименование собровцы считают диверсией. То, что радует преступный мир, террористов-боевиков, – плохо для страны.

В День Крестьянинова вспоминают только своих. И не думают о врагах. Шестнадцатого января отряд милиции специального назначения “Рысь” не охотится. В этот метельный понедельник отряд живёт сердцем. Он всегда на людях, а враг таится, запутывает следы, копит силы, но страшится боевых столкновений с российским спецназом.

Собровцы и их противник – боевики оргпреступности, террористы, полевые командиры, похитители людей проживают одни и те же годы, часы, минуты. Только собровцы служат Богу, России, а преступники – подручные сатаны. Разницу позиций весомо объяснил Усама бен Ладен – лидер Аль-Каиды, который сказал: Вы любите жизнь, а мы любим смерть”.

В День Крестьянинова смерть держится подальше от собровцев. Шестнадцатого января воинское Николо-Архангельское кладбище – не её маршрут. Это время светлых молитв, поминальных литий и знаменного распева.

Смерть со своими любимцами – чеченскими боевиками и террористами-убийцами – в этот день танцует лезгинку в горах Ношат-Юртовского района, бродит заминированными лесными тропами, а потом прячется в Башне сатаны у озера Кизиной-Ам. Православные молитвы у могилы подполковника Крестьянинова пугают её.

Отняв жизнь у командира СОБРа шестнадцатого января 1996 года, смерть возликовала. Да ненадолго. Потому что спецназ – безсмертный гарнизон. На место выбывшего из строя Героя России пришли десятки молодых офицеров. Они служат в отряде “Рысь”, чтобы сражаться за жизнь людей, чтобы поставить на колени тех, кто любит смерть.

Виталий НОСКОВ


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100