СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

№ 23, 2004 г.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАТЕРИ СОЛДАТА

 

Уважаемая Любовь Васильевна!

Сегодня на нашем приходе Святого Духа мы ожидали Вашего приезда, но, к сожалению, Вы не смогли приехать. Важно, чтобы Вы были здоровы, и тогда наша встреча обязательно произойдёт. Мы молимся за Вac и просим Господа, Пресвятую Богородицу и всех святых Божиих укрепить Вас и благословить Ваши добрые дела и неустанные труды для всех нуждающихся, особенно тех, кто опалён пламенем войны в Чечне. Ваши добрые дела – это благоуханный елей в сосуде спасения, живое свидетельство любви к Богу и ближним.

Мы знаем, как много Вы совершаете поездок по стране и то, как их ждут во всех уголках не только России, но и на Украине и в других странах. В последнее время Вам стали ставить эти поездки в упрёк, что якобы Вы совершаете их с целью прославления своего сына Евгения, казнённого в Чечне. Мы заявляем о полной безосновательности таких суждений. Встречи с Вами и Ваши рассказы о Евгении, его детстве и юности нужны нам, чтобы лучше понять то, что произошло двадцать третьего мая тысяча девятьсот девяносто шестого года. Ваш сын Евгений и его боевые друзья проявили настоящее мужество, сохранив верность присяге и воинскому долгу. Евгений же совершил исповеднический подвиг, отказавшись снять православный крест с груди. Цена этомy подвигу – его молодая жизнь.

Без сомнения, этот поступок не под силу всем. Поэтому, мы желаем знать, как формировалась твёрдость воли мученика. Герои не рождаются из пробирок – их рождают матери, которые вскармливают их своим молоком, воспитывают. Ваши рассказы о Жене помогают понять истоки его подвига: будь то любовь к первой учительнице или верность Православной Церкви (а он носил крестик, несмотря на упрёки со стороны), преданность матери, непреклонность служить в армии, даже в “горячих точках”.

Каждый факт его короткой жизни важен для нас – православных, потому что именно Евгений своим христианским подвигом всколыхнул многие сердца, вдохнул в нас живительную силу, укрепил в необходимости служения стране и православному Отечеству и, если кто-то считает, что Вам не стоит говорить и якобы даже неприлично бывать там, где славят воинский и христианский подвиг Евгения, то это величайшее заблуждение. Евгений совершил подвиг, достойный канонизации – так оценил его протоиерей Димитрий Смирнов, председатель отдела Патриархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями.

Простой нательный крестик Евгения – есть символ победы Православия над силами зла – знамя, за которым сегодня поднимаются многие православные. Мы не вправе принимать решение о прославлении новомученика Евгения и иже с ним убиенных Александра, Андрея и Игоря. Но считаем своим делом славить подвиг Евгения Родионова прежде всего как христианина, как верного чада Матери Церкви. Очень жаль, что на Архиерейском Соборе комиссия по канонизации не представила, а честнее сказать не пожелала представить материалы на предмет прославления воина Евгения. Всенародное почитание мученика и чудеса после его смерти налицо, как то: мироточение иконы Евгения на Алтае, обложки книги о воине-мученике в Запорожье, иконы в Днепропетровске, даже в г. Клин есть икона Евгения, на которой выступили капельки крови. А как быть с крестами, проявившимися на небе в день памяти Евгения? А отобразившийся лик Евгения на обратной стороне иконы в день памяти Евгения в этом году? Все эти факты происходили при стечении народа и являются очевидными.

И это далеко не полный список фактов, которых “не хватает” о. Максиму Максимову для рассмотрения данного вопроса в комиссии по канонизации. А куда мы денем непредвзятую заинтересованность зарубежных средств массовой информации? Неужели умолчим о приезде английского капеллана на могилу Евгения? Или не заметим интерес к подвигу воина новомученика в Японии, Германии, Америке? Сербии, Черногории и других странах? Разве это не есть факт почитания?! И поэтому посещение могилы Православного героя для нас не сектантство как считает все тот же о. Максим Максимов, а прежде всего христианский и молитвенный долг.

Замалчивание того, что произошло в подвале дома в Бамуте, забвение подвига – нравственное и духовное преступление перед Богом и нашей совестью. Поэтому призывающие Вас, Любовь Васильевна, замолчать, не совершать поездок по стране, – дают дорогу духовной и нравственной деградации общества и прежде всего молодёжи, которой и без того трудно устоять перед соблазнами и искушениями мира сего.

Мы благодарны военным, которые обращались в военный отдел Патриархии, казакам Запорожского Низового войска и прежде всего Самарского полка, казакам Крыма, которые вносят предложение о прославлении воина мученика Евгения. Это послужит молитвенным утешением для многих, укрепит нас в святом исповедничестве веры отцов и дедов. Прославление не нужно связывать ни с наличием родственников, ни со временем, которое отделяет нас от подвига. Оно не может быть поспешным, но и не должно быть затянутым, когда мы забудем об этом и упустим время для наставления подрастающего поколения, новоначальных братьев по вере и не сохраним православных от вредной ереси сектантства, расползающейся по всему миру.

 

Настоятель Свято-Духовского храма

с. Вольного Днепропетровской епархии

иерей Георгий ХАНОВ, А. ВОДОПЬЯН,

В. ВЕРБА, Н. РАКАЕВА, В. МАЧУЛА и другие, всего более 150 подписей


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100