СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

№ 23 (446), июнь 2002
№ 24, июнь 2002
“ЗА ДРУГИ СВОЯ” ХОРУГВЬ И ЗНАМЕНИЯ ВЕРА И ОТЕЧЕСТВО

Молебен в день убиения Воина Евгения

23 мая 2002 года небольшой отряд Союза Православных Хоругвеносцев с духовником Союза иереем Олегом Строевым выдвинулся в посёлок Курилово Подольского района на могилу святого мученика воина Евгения.

В этот день отмечаются две сакральные даты – день рождения воина Евгения и день его мученической кончины, так как именно 23 мая враги Русской Армии и Православия изуверски отрезали голову Жене Родионову за то, что он отказался снять Святой Православный Крест. Каждый год в этот день на могиле Воина Евгения в посёлке Курилово Подольского района совершается молебен его памяти.

Вот знамёна разместились ровным квадратом вокруг могилы воина Евгения и его отца. Со всех сторон нас окружили матушки, братья, сестры и зазвучал под деревьями у крестов русский православный хор. Вдруг кто-то вскрикнул и показал на небо.

— Радуга! Радуга! – мы подняли глаза и действительно – вокруг солнца, точно по кругу, сверкала и искрилась лучезарная радуга. Мы ещё никогда не видели такой. В форме круга. Вокруг солнца. А чуть позже над нами во всё небо появился крест. В его основании была чётко видна символическая Голгофа.

Вдохновенно зазвучали слова молитвы, которую читал отец Олег Строев:

“О святый и всехвальный мучениче воине Евгение... От юности твоея Крест Животворящий возлюбив, даже до казни лютыя за крепкое исповедание веры твоея и правоты пострадавый, сопричтен был еси великим древним мучеником и свидетелем Славы Божия во торжествующей Церкве Христовой, подвизавшимся добрым подвигом мученичества. Ты такожде, славный Евгение, не отвергл еси знамения крестнаго, на телеси твоем носимаго, и предпочел еси смерть лютую и неправедную за честь и славу Бога твоего, неже жити с совестию уязвленною. Ныне же, радостне торжествующе прославление твое, веруем, яко вся Силы небесныя сорадуются нам!..”

Прославлять Евгения Родионова Союз Православных Хоругвеносцев начал давно, чуть ли не с первого известия о его подвиге. Тогда, помню, Юрий Петрович Копосов сделал большую красную Хоругвь Воина Евгения, где он, как и положено мученику за Православную веру, был уже осиян нимбом. Но Евгений Родионов на ней был изображён иначе, нежели канонические святые древнего письма. Простой русский солдат, из-под гимнастерки которого выглядывала тельняшка, и тельняшка эта была узнаваема всеми, кто воевал или просто служил в армии. Сам я тоже ходил в армии в тельняшке и, хотя по уставу она была вроде бы не положена (я служил в сухопутных войсках, в связи), негласно ношение тельняшки поощрялось. Командиры понимали, что тельняшка – не часть обмундирования, а символ, через который солдаты приобщены к героическим традициям русских моряков.

Стоило нам появиться с этой “неканонической” хоругвью на шествии 9 мая или 4 октября – в день расстрела Белого дома, как люди стали подходить и креститься. Кто правильно,

кто не умело, но искренне. И звали её не Хоругвь Святого Мученика Воина Евгения, а просто “Хоругвь Жени Родионова”, самой простотой названия отождествляя с ней самих себя. Это было наше, своё. Мы все это понимаем – и потому принимаем сердцем. Приняли – и потому сразу прославили воина Евгения единым Русским Духом. Это и была народная КАНОНИЗАЦИЯ, состоявшаяся без официальной церковной. Причём подходили к Хоругви все: десантник, подъесаул казачьих войск Александр Курамшин и морпех Геннадий Мароховский – оба несколько раз воевавшие в Чечне, казак хорунжий Сергий, воевавший ещё в Афганистане и другой Сергий – Сергей Павлович Иртикеев – уральский атаман, защищавший Абхазию, сербка Радмила, воевавшая в Боснии и Косово, скинхеды, громившие рынки Ясенево и Царицыно, парни из “Корпорации тяжелого рока”, моряки, суворовцы, кадеты...

Всё это были самые что ни на есть ПРОСТЫЕ РУССКИЕ ЛЮДИ – “ребята с нашего двора”, как поётся в одной песне. И именно это есть самое ценное. Потому что многие из этих самых “ребят с нашего двора”, уже покоятся в сырой земле. В той же самой, как вот эта, на кладбище, над которой в синем небе сейчас начертан белый-белый Голгофский осьмиконечный Крест.

Интересно, что простые эти русские люди, эти “хулиганистые ребята”, эти наголо обритые скинхеды, эти “фашиствующие молодчики” и “отморозки”, как их называет рафинировано-интеллигентное “демократическое меньшинство” и дикторы на телевидении, они, эти простые ребята, как-то сразу потянулись и встали под хоругвь воина Евгения, взглянули в его глаза и встали. Потому что простота и величие подвига Жени Родионова не нуждались в каких-то специальных объяснениях. И маленькие белые ангелы, и херувимы и серафимы над головой нового русского воина великомученика сразу стали им близкими, понятными и родными. Так происходит современное воцерковление российских улиц, дворов и подворотен...

Ведь все эти бритоголовые “скины”, за внешне грубой и дикой “формой” своей носят всё ту же добрую, нежную и пронзительную Русскую Душу. Вам, господа хорошие, в них, конечно, многое не нравится – грубые, бритоголовые, вскидывают руки в древнеримском приветствии, болеют за “Спартак” или за ЦСКА, пьют пиво, жестоко дерутся между собой, бьют цыган, кавказцев и азиатов – нехорошие какие-то люди, нецивилизованные. За решётку надо бы их всех. Только вот решёток сегодня на всех катастрофически не хватает... А посмотрите, как старательно и торжественно эти “отморозки” несут хоругвь своего сверстника Жени Родионова, вглядитесь в их лица и глаза... Неужели не видите, что это всё те же Русские ребята, которые со Святославом шли на хазар, с Александром на псов-рыцарей, с Дмитрием на орду, с Суворовым, Ушаковым, Кутузовым, Нахимовым, Ермоловым, Баклановым, Шамановым и Трошевым – на всех врагов нашего с вами непобедимого Русского Отечества?! Неужели не видите?.. Хотя нет... Вы видите. Очень хорошо видите, и оттого ненавидите этих, как вы говорите, “русских отморозков” и “фашистских недобитков”.

Впрочем, так и должно быть. Ведь вы хазары, а мы — РУСЬ. Извечные антагонисты. И сегодня вновь она разгорается — эта вечная священная Русская война...

На Непрядве лебеди кричали,

И опять, опять они кричат...”

Но я увлёкся. Добавлю только, что хоругвь эта была с нами и в Санаксарском монастыре, во время прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, когда шла она торжественным крестным ходом среди ликов Спасителя и Царя Мученика Николая II Александровича, и во Пскове, и в Выбутах во время Крестного хода на родине княгини Ольги, когда несли её воины знаменитой Псковской дивизии ВДВ… И везде мы видели одну и ту же реакцию. Привезли мы её и в Курилово.

Доехали быстро, без помех, смонтировали знамёна, и вот уже по просёлочной дороге, мимо храма к деревенскому кладбищу движется наш Крестный ход. Впереди в красном пасхальном облачении – батюшка отец Олег Строев с золотым напрестольным крестом в руке и с маленьким портретом-иконочкой Воина Евгения, за ним — чёрное Знамя Четников, с Адамовой головой и перекрещенными костями, прошедшее последнюю войну в Косово и присланное в подарок нашими сербскими друзьями, чёрное Знамя Священной Войны, Хоругвь Архистратига Михаила на коне, топчущего сатану, и со словами “ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ!” и Знамя с грозным ликом Спасителя – Спас Ярое Око, подобное тому, которое развевалось над полками Благоверного Князя Димитрия на Куликовом поле...

Такое впечатление, что идём в горку, всё ближе и ближе кладбище, вот уже движемся между оградками могил, вот знамёна разместились ровным квадратом вокруг могилы Воина Евгения. По канонам, до общецерковного проставления полагается служить панихиду, но как-то вдруг само собой запелись (сами запелись!) слова Молебна, и завучал под деревьями у крестов тропарь Святому Мученику Воину Евгению:

“...Из плена земнаго восхищенный во обители райския и ныне предстоящий Престолу Божества Великаго дерзновение, страстотерпче святый воине Евгение, буди молитвенником за воинство Русское и люди твоя, благодарне память твою празднующи!”

И сегодня свидетельствуем. Воин Евгений Родионов уже прославлен в сердцах всех простых русских людей. И именно он – Женя Родионов – является живым сердцем России, которое бьётся днесь не только на небесах, но и среди всех нас, вот сейчас, здесь, у Креста на могиле его стоящих и поющих ему прекрасный, из самой души русского народа вырвавшийся молебен.

Мы стоим у Креста над могилою
Мы стоим у Святого Креста,
Женя вымолит веры и силы нам,
И Любви у Иисуса Христа.

Мы стоим у Креста Русской Ратию,
Сербский Ангел над нам парит,
Крайний справа в ряду под Распятием
Родионов Евгений стоит

Интересно, что никому и в голову не пришло, что служить молебен как бы ещё рано – пели радостно и вдохновенно. Вот тут-то, в этот момент и вскрикнул: “Радуга! Радуга!” Мы подняли глаза – и действительно, вокруг солнца сверкала и искрилась лучезарная радуга. Мы ещё никогда не видели такой – в форме круга. А чуть позже, как я уже писал, явилось в небе и иное знамение, которое засвидетельствовано присутствующими на молебне. Знамение православного креста.

Свидетельствуя такое всенародное почитание, мы, Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств, Свято-Сергиевский Союз Русского Народа, Союз “Христианское Возрождение”, Православное казачье Братство во имя Святого Великомученика Благоверного Царевича Алексия, Русско-Сербское Православное Братство во имя Святого преподобного Сергия Радонежского, Святителя Саввы Сербского и Святителя Петра Цетиньского-Черногорского, Уральское (Яицкое) Казачье Войско и ряд других русских православных организаций объявляем о создании Русского Всенародного Движения по Всецерковному прославлению Святого Великомученика Воина Евгения Родионова в лике Святых Русской Православной Церкви.

Просим благословения у Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на продолжение Крестного хода по градам и весям России, Украины, Белоруссии, Сербии и Черногории во имя прославления Святого Великомученика Воина Евгения Родионова. Аминь.

P.S. Желающим помочь в проведении Крестного хода транспортом, питанием, горючим, денежными средствами и пожертвованиями на создание новой святой хоругви воина Евгения обращаться по телефону 490-12-10.

Глава Союза Православных Хоругвеносцев,
председатель Союза Православных Братств,
сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа
Леонид Донатович Симонович-Никшич
Опубликовано: “Завтра” • № 23 (446), июнь 2002
Русский Вестник” • № 24, июнь 2002


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100