СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

“Завтра”, № 22 (339) май-июнь 2000 г.

НЕБЕСНЫЙ ВЕНЕЦ

О подвиге воина-мученика Евгения РОДИОНОВА газета “Завтра” писала неоднократно. В редакции состоялся “круглый стол” с участием духовенства и военных, со слов матери героя читатели “Завтра” узнали о тех немыслимых трудностях, которые ей пришлось пережить, чтобы перевезти тело сына на Родину.

В редакцию пришло множество писем от читателей, взволнованных этими публикациями. Люди предлагали помощь матери солдата, восхищались его подвигом. Тщанием простых русских людей на могиле героя был установлен крест. У нас на глазах возникло и стало повсеместным народное почитание Евгения как святого – мученика за веру.

Письма, пришедшие в редакцию “Завтра”, были переданы в Московскую Патриархию и послужили основанием для начала процесса общецерковного прославления солдата-мученика в лике святых. Редакция “Завтра” искренне надеется, что поток писем – возможно, уже с описанием чудес, совершившихся по молитве воину Евгению – не иссякнет.

Все письма наших читателей будут переданы в Отдел по канонизации Московского Патриархата. Будем надеяться, что на грядущем Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в святцы будет добавлено славное имя нашего современника воина Евгения Родионова, уже стяжавшего Небесный венец.

23 мая на кладбище деревни Куркино, Подольского района, как и год назад, хмурое небо грозило собравшимся людям скорым дождём. Панихиду по воину-мученику Евгению Родионову на этот раз приехал отслужить владыка Савва, епископ Красногорский, председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московского Патриархата. Ему сослужили семь священников (в том числе представители военного духовенства, окормляющие различные воинские части). Скромное деревенское кладбище оглашал знаменитый архиерейский хор…

Повсеместное народное почитание воина-мученика и жизненный подвиг его матери не оставили равнодушным руководство Русской Православной Церкви. Впервые за многие десятилетия наш современник явил пример столь несомненной, столь высокой святости – принял мученическую смерть за имя Христово.

Народ Божий благоговейно прикладывался к могильному камню и кресту, бережно, как величайшую святыню, уносил по щепотке земли с могилы воина-мученика. В руках у многих можно было разглядеть новонаписанные образы Евгения Родионова, обращала на себя внимание огромная, с любовью выполненная алая Хоругвь с его изображением, выполненная братчиком Союза Православных Хоругвеносцев Юрием Копосовым. Всё говорило о том, что истерзанная Родина наша обрела ещё одного небесного заступника.

По окончании панихиды владыка Савва обратился с благодарственным словом к матери героя. Любовь Васильевна Родионова на следующий день должна была отправиться в очередную поездку в Чечню с грузом собранных в московских храмах и монастырях продуктов, одежды, средств личной гигиены и других драгоценных в полевых условиях вещей. Дорога предстояла нелегкая. Любовь Васильевна на свою подвижническую деятельность никем не уполномочена, не опекает её ни одна из многочисленных “благотворительных” организаций и фондов, поэтому заверения владыки Саввы в поддержке и посильной помощи были для неё особенно ценны.

Отвечая на вопросы журналистов православныx и патриотических изданий, он также сообщил, что возглавляемому им Отделу поручены сбор и подготовка материалов о Евгении Родионове для последующей передачи их в Отдел по канонизации. Уже сейчас собрано множество писем (в том числе писем читателей “Завтра”), ясно свидетельствующих о всенародном почитании воина-мученика. Составляется житие мученика Евгения Родионова, за основу которого взят текст написанный при храме св. Николая в Пыжах. Священнику Николаю Татаринцеву поручен сбор материалов о чудесах, совершённых по молитве мученику Евгению. Известен например случай, когда женщина засвидетельствовала исцеление сына на могиле воина-мученика…

В августе состоится Архиерейский собор, в повестке дня которого находится вопрос о канонизации новомучеников и исповедников российских. На этом соборе должна состояться и канонизация воина Евгения Родионова. И тогда прославление воина-мученика, уже состоявшееся на небесах, обретёт зримые черты, и имя нашего современника займёт подобающее ему место рядом с именами мучеников апостольского времени, именами русских князей страстотерпцев и новомучеников российских, стяжавших небесные венцы в критические моменты истории России уходящего века.

Как необходимо для нас это земное прославление воина Христова!

Необходимо армии, обретающей в лице воина-мученика неложное свидетельство того, что солдат на Руси теперь, как и прежде, – безстрашный воин Христова воинства, а не безжалостный наёмник или просто неудачник, не сумевший уклониться от призыва.

Необходимо прославление воина Евгения и Русской Церкви – ведь что может служить лучшим свидетельством того, что Церковь есть плоть от плоти народа Божия, чем церковное прославление святого, этим народом почитаемого?

Необходимо это прославление и всем нам, как свидетельство того, что дух русского народа не сломлен, и грядущее поколение русских мальчишек вернёт России былое величие.

Так же, как и в прошлом году, сразу по окончании панихиды неожиданно выглянуло приветливое весеннее солнышко. Расходиться не хотелось. Как это обычно бывает вблизи святых мощей, ощущалась какая-то особая умиротворённость...

Владимир Покровский

фото Союза православных хоругвеносцев

Леонид Симонович-Никшич

СЕРБСКИЙ АНГЕЛ

Любови Васильевне Родионовой

Сербский Ангел над нами на знамени
Расправляет златые крыла,
В багровеющем облачном пламени
Разожжённая ветром зола.

В Небесах над Крестом в багровеющей
В золотисто-пурпурной дали,
Лик бойца, победившего немощи,
Ради русской Священной Любви.

Мы стоим у Креста над могилою
Мы стоим у Святого Креста,
Женя вымолит Веры и силы нам,
И Любви у Иисуса Христа.

Мы стоим у Креста под Распятием,
Сербский Ангел над нами парит,
Помянём же Евгения, братия,
И Евгений нас благословит.

Выходить на Святое Сражение
За великое дело Любви,
И стоять за Христа до сожжения,
Брат Евгений, нас благослови !

Мы стоим у Креста под распятием,
Сербский Ангел над нами парит,
Поклонимся Евгению, братия, —
Нам монах Пересвет говорит.

Поклонимся Евгению, братия,
Память Вечную вместе споём, —
Сербский Ангел парит над распятием,
Рядом с Чёрным Российский Орлом.

Много будет ещё испытаний нам,
Много будет ненастий и гроз,
Но Евгений нас смертным страданием
Искупил, как Распятый Христос.

Мы стоим у Креста под Распятием,
Сербский Ангел над нами парит, —
Поклонимся Евгению, братия, —
Нам батяня комбат говорит.

Мы положим Евгению, братия,
Наш земной самый низкий поклон,
Поклянёмся же здесь, у Распятия,
Не продать лики русских икон.

Мы стоим у Креста Русской ратию,
Сербский Ангел над нами парит.
Первый СПРАВА в ряду под Распятием
Родионов Евгений стоит.

2000 г.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100