СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№5 №4 №3 №2 №1

18.02.2008

Епископ Рашко-Призренский Артемий:

“Мы остаёмся со своим народом”

Синод Сербской Церкви призвал сербское население Косово не покидать родину

Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви призвал косовских сербов, сербское монашество и священство сербского края Косово не покидать родные места, сообщает сайт Патриархия.ru. Синод Сербской Церкви 17 февраля собрался на специальное заседание, на котором объявил незаконным акт о независимости Косово, принятый в этот день косовскими албанцами.

“Священный Архиерейский Синод и вся наша Церковь, в надежде на скорейшую победу правды и подлинных прав человека, призывает его преосвященство епископа Рашко-Призренского Артемия и всех, кого поставил под угрозу этот незаконный акт, оставаться у своих домашних очагов и рядом со своими святынями, сохраняя мир и уверенность в конечную победу правды Божией”, – отмечается в сообщении Синода Сербской Церкви, переданном в агентство “Танюг”.

Также сообщается, что в ряде сербских общин Косово (Косовская Митровица, Грачаница, Штрпце и других), в понедельник, начиная с 12.00 по местному времени, состоятся протестные митинги, на которых косовские сербы должны отвергнуть декларацию о независимости, принятую Скупщиной Косово.

Ранее епископ Рашко-Призренский Артемий обратился на днях к косовским сербам с призывом не оставлять свои дома в Косово и Метохии, несмотря на возможное провозглашение независимости Края, сообщает Православие.Ru. “Я уже долгое время говорю, что независимо от того, что сделали албанцы, мы должны остаться здесь, рядом со своими святынями, родными могилами, на своей земле, поскольку это наше государство” – сказал владыка. По его словам, люди это понимают и не собираются покидать родные очаги.

Косовские сербы должны отнестись к решению Приштины как к положению временному, преходящему, заявил он. “Их планы и решения нас не касаются. Мы остаемся там, где живём сейчас, со своим народом, в своем государстве, со своей Церковью и посмотрим, что будет дальше”, – подчеркнул владыка. “Мы не можем оказать другого сопротивления кроме как укреплять свои позицию и волю, не принимать это навязанное решение как окончательное, а воспринимать его как временное положение”, – сказал епископ Артемий.

Вместе с тем, владыка отметил, что, учитывая те события, которые происходили в Косово до прихода международных сил, албанцы вряд ли изменят своё отношение к сербскому народу, несмотря на то, что официальные лица из Приштины перед провозглашением независимости “говорят другим языком”. По его словам, не приходится сомневаться в том, что албанцы намереваются полностью очистить Косово от сербов и других неалбанцев. “Мы их хорошо знаем и считаем, что будут проводиться попытки завершения этнических чисток силой, разрушения оставшихся памятников нашего культурного наследия, свидетельствующего о нашем многовековом присутствии на этой земле”, – сказал епископ Артемий, добавив, что теперь остаётся только смотреть насколько сможет Сербия защитить свою территорию, народ и святыни.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100