СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2006 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Митинг в защиту Русского оркестра "Боян"

Москва
Славянская площадь
4 марта 2006 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

Агентство национальных новостей от 06.03.06, 21:06
"Православные организации провели митинг в защиту русского оркестра "Боян"

Информационно-аналитический центр "СОВА"
от 06.03.06, 14:42
"Для экс-баркашовца Кассина ДПНИ - "очень уж экстремисты". А для КПРФ - нет"

Агентство национальных новостей от 06.03.2006, 21:06

Православные организации провели митинг в защиту русского оркестра "Боян"

МОСКВА, 6 марта (АНН). Митинг в защиту московского Центра славянской музыки и Государственного Академического русского концертного оркестра «Боян» состоялся в субботу на Славянской площади в Москве.

Организатором митинга выступило движение «Народный Собор» при участии Союза Православных Хоругвеносцев, Союза Православных Братств, Союза «Христианское Возрождение», Союза Православных Граждан, Союза Русского Народа, организации Национал-патриотов России, православной правозащитной организации «Народная Защита», Комитета Народного Контроля, а также интернет-сайта «Правая.ru» и известного русского писателя-классика В.Н. Крупина. Митинг вел координатор движения «Народный Собор», вице-президент фонда «Единство Нации» В.Е. Хомяков.

Поводом к проведению митинга, как сообщает «Русская линия», послужила опасность закрытия оркестра и единственного в России и мире Центра славянской музыки посредством лишения их занимаемого сейчас помещения - бывшего кинотеатра «Зенит».

Москомимущество выставляет и продает это здание на торгах. Выяснение отношений с новым собственником в Арбитражном суде начнется уже в марте этого года. Коллектив знаменитого государственного оркестра в количестве 70 человек должен теперь скитаться по разным концертным площадкам и платить большие деньги за аренду, репетиции, выступления.

Оркестром «Боян», которому уже сорок лет, руководит народный артист СССР и России Анатолий Полетаев, недавно отметивший свой 70-летний юбилей и получивший на него личные поздравительные телеграммы от президента РФ и министра культуры России.

Митинг на Славянской площади совпал по времени с другим - против повышения платы за ЖКХ на Калужской площади. Кроме того, по словам организаторов, на митинге у метро «Октябрьская» некоторые стражи правопорядка сообщили, что митинг в защиту русской культуры не состоится. Как бы то ни было, у памятника славянским просветителям собралось около двухсот человек.

Открывший митинг писатель Владимир Хомяков в связи с этим отметил, что «ЖКХ - это не единственная беда нашей Родины - идет наступление на все русское».

«Культура - это хребет народа. Наши враги уже добрались до храмов. Из Патриаршего подворья собирались сделать казино. Теперь из Центра славянской музыки намереваются устроить некое коммерческое предприятие. Пора прекратить терпеть это все, надо подниматься», отметил Хомяков.

Председатель движения Народный собор Олег Кассин рассказал на примере борьбы за Патриаршее подворье в Сокольниках о способах преодоления подобных конфликтных ситуаций и технологиях борьбы за свои права.

Представитель холдинга «Золотое сечение» Виталий Кругляков подчеркнул, что атака, предпринятая на оркестр «Боян», это атака на русскую культуру в целом.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, вице-президент Международной славянской академии Анатолий Полетаев в своем выступлении отметил, что «Боян» - это первая попытка объединить и сохранить культуру славянской цивилизации. Но, как сказал Полетаев, «несмотря на переполненные залы, чиновникам мы не нужны, они хотят нас просто выселить на улицу».

По его словам, «задача наших противников состоит в том, чтобы разъединить славян и уничтожить их по одиночке. Именно поэтому, «Боян» для них как кость в горле».

Полетаев подчеркнул, что «задача оркестра и культуры в целом - укреплять и развивать национальное самосознание: «Народ без культуры - это просто население. Если в эфире менее 60% национальной музыки, то нация вырождается. Каков народ - таковы и песни. Каковы песни - таков и народ».

Выступивший затем председатель Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич сравнил ситуацию с оркестром «Боян» с ситуацией вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках: «Они там хотели открыть какой-то бордель для бесов, теперь взялись за Центр славянской музыки. А музыка - это душа культуры».

Председатель Союза Христианского возрождения В.Н.Осипов призвал защитить «Боян» от «криминально- космополитического монстра»: «Если они задушат русский оркестр «Боян», то будут нас душить и дальше. Нужно не позволить этого сделать».

Выступившие Анна и Владимир Сергеевы (от движения «Народная защита») обратили внимание на то, что деньги из ведомства «шоумена Швыдкого» идут на устройство богохульных выставок и на съемки антирусских фильмов. Сергеев подчеркнул, что «отстоять «Боян» - дело чести русского человека».

На митинге также выступили представитель московского отделения Союза Русского Народа Алексей Захаров, пресс-секретарь «Союза православных граждан» Кирилл Фролов, главный редактор православно-политического сайта «Правая.Ru» Илья Бражников, редактор газеты «Народный контроль» И. Киба и другие.

Прошел сбор подписей в поддержку Центра славянской музыки и русского оркестра «Боян». На митинге была принята резолюция с требованиями к президенту РФ, Министерству культуры и к Общественной палате защитить «Боян» и Центр славянской музыки.

Справка АНН:

Оркестр «Боян», названный именем легендарного древнеславянского певца-сказителя, создан в 1968 году одним из ведущих музыкантов России А.И.Полетаевым как экспериментальный.

13 февраля 2006 года Народному артисту России и СССР, профессору, вице-президенту Международной Славянской Академии, главному дирижеру и создателю Государственного Академического Русского Концертного Оркестра «Боян», основателю первого в России и Москве Центра Славянской музыки Анатолию Ивановичу Полетаеву - исполнилось 70 лет со дня рождения и более 50 лет творческой деятельности.

За неоценимый вклад в развитие русской культуры Анатолий Иванович Полетаев удостоен многих почетных наград, в том числе: медаль «За трудовую доблесть», орден Почета, орден Дружбы народов. Русская Православная Церковь отметила его заслуги орденом Святого благоверного князя Даниила Московского. Другие общественные награды - Ордена имени Ломоносова и Петра Первого и другие почетные награды и грамоты.

Около 10 лет назад здание кинотеатра «Зенит» по решению мэра Москвы Ю. Лужкова было передано музыкальному коллективу взамен ранее занимаемого им помещения храма Святителя Власия. В Центре проводятся концерты народной и классической славянской музыки, а также ежегодный фестиваль «Белая сирень», посвященный С.В. Рахманинову. С успешными гастрольными выступлениями оркестр «Боян» объездил не только Россию и бывшие ее территории, но и многие зарубежные страны, такие как Болгария, Югославия, Швеция, Япония, Германия, Великобритания, Тайвань.

«Боян» исполняет произведения известных русских и славянских композиторов, а также обработки песен и танцев народов России. В репертуаре оркестра и произведения самого Анатолия Полетаева. С оркестром выступают известные певцы, солисты Большого Театра и сотрудничают выдающиеся хоровые коллективы страны. «Боян» записал шесть компакт-дисков музыкальных произведений из своего репертуара.

>> в начало раздела

Информационно-аналитический центр "СОВА" от 06.03.2006, 14:42

"Для экс-баркашовца Кассина ДПНИ - "очень уж экстремисты". А для КПРФ - нет"

4 марта 2006 г. в митинге против реформы ЖКХ на Октябрьской площади, организованном левыми организациями во главе с КПРФ, приняли участие и праворадикалы.

Основную массу национал-патриотов составили члены ДПНИ во главе с Александром Поткиным (Беловым). Кроме того, среди митингующих были замечены члены «Памяти», Союза русского народа, «Национального союза» (под флагом с черно-белым орлом и аббревиатурой “НС”, прямо отсылающими к символике Третьего Рейха), НДПР и РНЕ (и те и другие - без символики). В качестве «соратников» присутствовали и представители более умеренных ЛДПР и Российского общенародного движения (РОД). Все они распространяли на митинге свои агитационные материалы.

Несмотря на то, что накануне митинга ДПНИ-шники убеждали своих сторонников в том, что они не являются официальными участниками мероприятия, и призывали их «проникать на митинг «конспиративно», не надевая повязок с символикой и не разворачивая флагов до прохода через оцепление, это, по всей видимости, не соответствовало действительности, поскольку А.Белов был в числе официальных выступающих.

В своем выступлении А.Белов в очередной раз призвал бороться с «этнической мафией» и призвал граждан вооружаться. Как отмечают очевидцы, это было самое радикальное и ксенофобное выступление из всех прозвучавших на митинге, и воспринято оно было неоднозначно. С одной стороны, оно было поддержано частью пенсионеров (традиционной аудиторией подобных мероприятий), а также частью представителей НБП, начавших в ответ на выступление Белова скандировать «Слава России!» .

Однако таких все же оказалось меньшинство, и лозунги одобрения были забиты криками леваков из АКМ, СКМ и других подобных организаций. В результате вместо традиционного лозунга скинхедов «Россия для русских, Москва для москвичей» над площадью в основном были слышны «Россия для красных, Москва для рабочих», «Наша Родина – СССР» .

После завершения этого митинга активисты ДПНИ попытались принять участие и в менее масштабном мероприятии (всего лишь в несколько десятков человек), организованном группой православных фундаменталистских и националистических организаций - «Народным собором», Союзом православных хоругвеносцев, Союзом православных братств, Союзом "Христианское возрождение", Союзом православных граждан, Союзом русского народа, «Национал-патриотами России», «Народной Защитой», Комитетом народного контроля (две последние организации - активисты, организовывавшие акции по пикетированию суда по делу Блохина-Коноваленко). Официальным поводом была «защита» музыкального коллектива «Боян», теряющего помещение.

Один из организаторов митинга - Олег Кассин (Народный Собор), известный праворадикал, в прошлом - один из лидеров РНЕ и один из организаторов раскола этой организации в 2000 году, несмотря на немногочисленность собравшихся, не допустил ДПНИ-шников к участию в митинге, посчитав их «очень уж экстремистами».

По материалам право- и леворадикальных сайтов, интернет-блогов, форумов.

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100