СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2005 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Юбилейный съезд Союза Православных Братств Русской Православной Церкви

Москва, дом культуры фабрики
"Красный Октябрь"
14 октября 2005 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

Портал-Credo.Ru от 17.10.05, 15:15
"Союз православных братств отметил свое пятнадцатилетие"

Юбилейный съезд Союза Православных Братств Русской Православной Церкви

Портал-Credo.Ru от 17.10.2005, 15:15

Союз православных братств отметил свое пятнадцатилетие

Пятнадцатилетие Союза православных братств (СПБ) отметили 14 октября в праздник Покрова благодарственным молебном в церкви святителя Николы на Берсеневке. На западной стороне храма были освящены изображения преподобных Максима Исповедника и Иосифа Волоцкого, сообщает пресс-служба СПБ.

Затем в клубе фабрики "Красный Октябрь" состоялась конференция, на которой члены СПБ подвели итоги своей деятельности.

Союз православных братств был создан в 1990 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Первым председателем Союза был иеромонах (ныне архимандрит) Иоанн (Экономцев). В 1991 – 1997 годах организация возглавлялась иеромонахом (ныне игуменом) Кириллом (Сахаровым). Его сменил Г.Г. Копаев. С 2000 года СПБ руководит Леонид Донатович Симонович–Никшич, который одновременно является главой Союза православных хоругвеносцев (СПХ).

Конференция в ДК кондитерской фабрики "Красный Октябрь" началась с выступления настоятеля церкви святителя Николы на Берсеневке игумена Кирилла (Сахарова), который рассказал о 15-летнем пути СПБ. Глава Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипов прочитал доклад на тему: "Идеологические течения в современном российском обществе". Докладчик, в частности, отметил, что за минувшие годы исчезли многие партии и объединения, всевозможные "соборы" и народные собрания, "а Союз Православных братств худо - бедно, но существует, работает, продолжает стоять за каноническую чистоту Православия и историческую государственность". Президент Международного центра народной дипломатии, кандидат в депутаты Мосгордумы В.А. Фролов после рассказа о своей программе был единодушно поддержан участниками конференции.

Секретарь Комиссии по старообрядным приходам и по связям со старообрядчеством ОВЦС Московского патриархата И.И. Миролюбов рассказал о деятельности комиссии и отметил вклад СПБ в уврачевание церковного раскола XVII века.

Писатель из Петербурга Любомудров М.Н. подверг критике утверждение, что Церковь должна быть вне политики и выступил за отмену запрета священникам избираться. Он рассказал о имевших по его мнению проявлениях русофобии в северной столице и предложил создать аналитическую группу по изучению ереси "жидовствующих". И. Любомудров призвал опротестовать заключение прокуратуры по "письму 500" и поддержать программу петербургского патриотического клуба "Русская мысль" "25 пунктов". По мнению писателя, русское национальное движение переходит от обороны к наступлению.

Руководитель Русского национально-культурного центра Д.Н. Меркулов рассказал о предстоящем восстановительном съезде Союза Русского Народа, а член Совета СПБ - И.И. Мирошниченко о многочисленных крестных ходах.

После выступления публициста Ю.Н. Агещева было принято заявление о необходимости выноса тела В.И. Ленина с Красной площади и неуместности вечного огня.

Глубокую озабоченность у собравшихся вызвало сообщение о том, что братия афонского монастыря Есфигмену "подвергается давлению модернистского, экуменического Константинопольского патриархата с целью изгнания их со Святой Горы Афон".

Обеспокоенность вызвало также положение в гимназии Радонеж и нападки на его директора о. Алексия Сысоева.

Вновь была затронута проблема покаяния русского народа в грехе цареубийства, часто всплываемая в последнее время. Позиция СПБ по этой проблеме такова: русский народ виновен в попущении этому злодеянию, но ритуально своего государя он не убивал.

Вторая часть конференции была посвящена положению православия на Украине. О трудностях, которые переживают православные на Украине, рассказали председатель СПБ Украины В.Б. Лукьяник, его заместитель В.Л. Пустовой, председатель Братства святого блаженного князя Александра Невского Ю.Н. Егоров, заместитель председателя РДУ по связям с Православной Церковью Н.С. Егорова, председатель Донбасского отделения СПБ Украины Н.Н. Конохов, председатель Днепропетровского отделения СПБ Украины Г.Н. Литвинов, заместитель председателя Петропавловского братства г. Львова В.В. Манжар.

Ю. Егоров, в частности, отметил, что, по его мнению, дискриминация русских на Украине усиливается. Режим Ющенко рвется в НАТО. Д. Корчинский, которого вступавший назвал в прошлом ярым русофобом, сегодня фигурирует в образе нового "православного лидера", не покаявшись "ни за один русоненавистнический поступок".

Конференция подтвердила свою позицию против отделения Украинской Православной Церкви от Московского патриархата и отметила, что тенденция к постепенному обособлению имеет место. Это выражается в редких нерегулярных контактах между архиереями Украины и России, в недостаточном почитании в России святых малороссийского происхождения.

В этой связи решением конференции был создан Координационный совет по связям России, Украины, Белоруссии.

С огорчением было отмечено, что со стороны России не предпринимаются активные действия для того, чтобы останки первопечатника И. Федорова и основателя Москвы князя Ю. Долгорукова обрели достойное место упокоения.

Прозвучали сообщения о приближающихся юбилеях: 350-летии воссоединения киевской митрополии с Московским патриархатом, 60-летия Львовского собора, упразднившего унию и 60-летия убиения о. Гавриила Костельника.

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100