СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2003 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Народное шествие, посвященное 10-летию расстрела защитников Белого дома

Москва. Калужская площадь – часовня у Белого дома. 4 октября 2003 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

Благовест-инфо (а также NEWSru.com, Мир религий)
от 29.09.03
"Православные патриоты собираются вспомнить события 4 октября 1993 года"

Интерфакс, 04.10.03, 13:38:03
"Участники митинга в Москве требуют наказать организаторов и исполнителей "государственного переворота 1993 года"

Интерфакс, 04.10.03, 16:53:02
"Несколько тысяч человек приняли участие в субботу в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине событий 1993 года"

газета "Коммерсантъ" № 181 от 06.10.03
"Владимира Жириновского расстреляли на Площади революции смесью горчицы с мороженым"

Народное шествие, посвященное 10-летию расстрела защитников Белого дома>Народное шествие, посвященное 10-летию расстрела защитников Белого дома

Благовест-инфо (а также NEWSru.com, Мир религий) от 29.09.03

Православные патриоты собираются вспомнить события 4 октября 1993 года

Последователи православно-патриотических организаций Москвы примут участие в шествии памяти жертв событий 4 октября 1993 года, которое состоится в центре столицы в десятую годовщину этих событий.

Как сообщил агентству "Благовест-инфо" глава Союзов православных хоругвеносцев и православных братств Леонид Симонович-Никшич, у стен Белого дома будет совершена панихида. "Мы, православные монархисты, - добавил он, - пойдем в общей колонне своей колонной, ибо наша символика и идеология иная, нежели у левых, мы воспринимаем их как заблуждающихся русских людей и будем свидетельствовать о нашей идеологии".

>> в начало раздела

Интерфакс от 04.10.2003, 13:38:03

Участники митинга в Москве требуют наказать организаторов и исполнителей "государственного переворота 1993 года"

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Около 2 тыс. человек, по оценке правоохранительных органов, приняли участие в субботу в митинге на Калужской площади в Москве, посвященном 10-летию событий октября 1993 года.

Выступая с импровизированной трибуны, составленной из двух грузовиков, на одном из которых - надпись "Автомобиль ВС РФ", первый секретарь Московского горкома КПРФ Александр Куваев заявил, что "преступный режим" "растоптал Конституцию и расстрелял сотни людей" в октябре 1993 года.

По его словам, "этим преступлениям нет срока давности", и "мы обязаны возбудить общественно-народный суд, трибунал, чтобы справедливость восторжествовала".

Со своей стороны, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Татьяна Астраханкина заявила, что они вместе с ее коллегой по Госдуме Виктором Илюхиным уже обратились к генеральному прокурору России с требованием возбудить уголовное дело против первого президента России Бориса Ельцина, который, по ее словам, является главным организатором "этой кровавой бойни у Белого Дома".

На митинге выступил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который основную часть своей речи посвятил программе коммунистов, с которой они идут на выборы депутатов Госдумы.

В резолюции, принятой участниками митинга, говорится о том, что "организаторов и исполнителей переворота 1993 года ждет неотвратимый суд народа, им не уйти от возмездия".

Кроме того, в резолюции содержится требование отставки правительства: "Пора менять власть".

Как передает корреспондент "Интерфакса", по периметру Калужской площади были установлены рамки металлоискателей, через которые пропускались все участники акции.

Среди них - не только коммунистические и другие левые организации, но и такие, как "Союз православных хоругвеносцев", "Черная сотня", "Казачий союз".

По окончании митинга его участники направились к Дому правительства РФ, где намерены совершить молебен в память о людях, погибших здесь в октябре 1993 года.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", с 13:00 перекрыта для движения автотранспорта часть улицы Якиманка и Ленинского проспекта, а также участок Садового кольца между Калужской и Смоленской площадями. По ходу движения колонн к участникам митинга присоединяются демонстранты, общее число которых, по предварительной оценке, достигает 4-5 тыс. человек.

Осенью 1993 года резко обострился конфликт между исполнительной властью страны во главе с президентом Б.Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым. В начале октября этот конфликт вылился в вооруженное противостояние, в результате которого погибло более 100 человек.

>> в начало раздела

Интерфакс от 04.10.2003, 16:53:02


Несколько тысяч человек приняли участие в субботу в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине событий 1993 года

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - По оценке работников правоохранительных органов, от 2 до 8 тысяч человек принимали участие в субботу в Москве в мероприятиях, посвященных 10-летию трагических событий октября 1993 года.

Митинг на Калужской площади, в шествии его участников по Садовому кольцу к Дому правительства РФ, а также состоявшемся молебне по жертвам трагедии 1993 года приняли участие не только представители левых и народно-патриотических объединений, но и православных общественных организаций.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", колонну, шедшую по Садовому кольцу замыкала группа граждан под лозунгом "Свободу полковнику Буданову!". В этой же группе несли хоругви, в том числе с высказыванием Николая II: "Если для спасения России нужна жертва, я буду этой жертвой".

Во время молебна у мемориала жертвам событий 1993 года было объявлено, что ими стали более 2200 человек, тогда как по официальным данным в те дни в столице погибло 149 человек.

Депутат Госдумы, лидер движения "За поддержку армии" (ДПА) Виктор Илюхин заявил "Интерфаксу": "По всему видно, что люди за эти 10 лет осознали подлинную суть происшедшего в 1993 году и им просто надоело обсуждать эту тему дома, они вышли на улицу".

В. Илюхин также подтвердил, что он вместе с коллегой по Госдуме от фракции КПРФ Татьяной Астраханкиной еще месяц назад направил официальный документ генеральному прокурору РФ о необходимости возбуждения уголовного дела против первого президента России Борис Ельцина, который, по словам В. Илюхина, является "главным виновником" трагических событий 1993 года.

"Впрочем, я не уверен, что этому делу будет дан ход", добавил В. Ильюхин.

>> в начало раздела

газета "Коммерсантъ" №181 от 06.10.03, стр.7

Владимира Жириновского расстреляли на Площади революции смесью горчицы с мороженым

В субботу лидеры всех оппозиционных партий отмечали десятую годовщину расстрела Белого дома. Лидеры КПРФ и блока "Родина", посетившие самодельный мемориал на Пресне с разницей в три с половиной часа, обвиняли друг друга в предательстве, а лидер ЛДПР подвергся нападению активистов Национал-большевистской партии.

С утра депутаты и сторонники Верховного Совета десятилетней давности начали собираться на улице Дружинниковской, перекрытой усиленными нарядами милиции с металлоискателями. Площадка перед памятным крестом около стадиона "Красная Пресня" была оцеплена еще одним милицейским кордоном - к кресту подпускали только тех, кто, по мнению милиции, был похож на депутата Верховного Совета или родственника погибшего. За крестом с самого утра обосновались представители Союза православных хоругвеносцев, суровые бородатые мужчины в черных рубашках, державшие в руках хоругви с ликами Спаса Нерукотворного и Александра Невского. Политики появились только к полудню. Первыми пришли Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Светлана Горячева и Сергей Бабурин. С ними был бывший депутат Верховного Совета протоиерей Алексей Злобин, который отслужил молебен в память о погибших. Депутатам раздали свечи. По ходу богослужения политики по очереди осеняли себя крестным знамением. Потом начался митинг.

"Это был ритуальный расстрел защитников конституции,— сообщил собравшимся господин Глазьев.- Люди защищали ее не потому, что она была хороша, а потому, что были убеждены, что нельзя нарушать закон". Господин Глазьев сообщил, что после роспуска Верховного Совета он в знак протеста вышел из правительства, где занимал пост министра внешнеэкономических связей. Когда корреспондент Ъ напомнил господину Глазьеву, что тот подал в отставку еще за месяц до событий у Белого дома, господин Глазьев смутился, но повторил, что это все равно был протест.

Соратник господина Глазьева по блоку "Родина" Дмитрий Рогозин рассказал о том, что ему удалось узнать об октябрьских событиях в ходе собственного расследования. "Было иностранное вмешательство,- заявил он,- была третья сила, которая стреляла в спины милиционеров, и расследование нужно продолжать". Все политики, пришедшие к кресту в полдень, обвиняли лидеров КПРФ в том, что те десять лет назад испугались беспорядков, а потом, как выразился господин Бабурин, "приватизировали историю хамским образом".

Пока лидеры "Родины" критиковали Геннадия Зюганова, лидер КПРФ вел к Белому дому своих сторонников от Калужской площади по Садовому кольцу. Колонна шла долго, за это время у креста появились еще несколько депутатов, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, сообщивший корреспонденту Ъ, что "чем больше молебнов, тем лучше", имея в виду, что настоящий молебен проведет священник, который придет с колонной КПРФ. Участники первого молебна, тем временем, уехали в Госдуму. Там, в обеденном зале цокольного этажа их ждали накрытые столы и манекенщицы, демонстрировавшие достижения высокой моды. Во время обеда, не очень напоминавшего поминальный, звучали речи о том, что нельзя забывать трагические события десятилетней давности, но эти речи уже не могли отвлечь депутатов от трапезы.

Колонна КПРФ достигла Дружинниковской улицы только к 15.30. Колонна состояла из двух частей,— коммунистической и монархической, причем во главе последней почему-то шли люди с большим транспарантом "Свободу Юрию Буданову!". Под звуки песни "Вы жертвою пали" к кресту подошли люди с портретами погибших. Их сопровождали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Александр Куваев. Господа Куваев и Илюхин остались у креста митинговать, а господин Зюганов неожиданно покинул место траурных мероприятий: по перекрытому Горбатому мосту он ушел к своей машине и куда-то уехал. По дороге господин Зюганов рассказал корреспонденту Ъ о том, что господин Глазьев несправедливо обвиняет его в предательстве. "Сейчас время предателей и время героев", - отметил господин Зюганов. К предателям он отнес лидеров блока "Родина", а к героям - всех остальных.

Тем временем на Площади революции годовщину расстрела Белого дома отмечал Владимир Жириновский. Во время выступления лидер ЛДПР был атакован сторонниками Эдуарда Лимонова из Национал-большевистской партии. Группа девушек с криком "Привет от НБП!" забросала господина Жириновского смесью мороженого и горчицы. Девушки разбрасывали листовки такого содержания: "Ты чего здесь делаешь, клоун продажный? Разве ты защищал Белый Дом в октябре 93-го? Ты всем надоел своей беспринципностью и продажностью. Жирик, ты не политик, а бизнесмен". Господин Жириновский не растерялся и обратился к своим сторонникам. "Убейте их! Бейте их ногами! Разотрите их по площади!". Потасовку прекратила милиция, забравшая трех активисток НБП в отделение милиции "Китай-город".

Олег Кашин, Павел Коробов

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100