СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2002 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Народное шествие памяти защитников Белого дома

Москва. площадь у метро "Улица 1905 года" – часовня у Белого дома. 4 октября 2002 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

Интерфакс от 04.10.02, 19:00
"В Москве в годовщину октябрьских событий 1993 года прошло траурное шествие"

газета "Известия" от 05.10.02
"Защитники конституции" ни о чем не жалеют"

Народное шествие памяти защитников Белого дома

Интерфакс от 04.10.02, 19:00

В Москве в годовщину октябрьских событий 1993 года прошло траурное шествие

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве в пятницу состоялось траурное шествие, посвященное событиям октября 1993 года и организованное московским горкомом КПРФ.

Колонна численностью около 2 тыс. человек проследовала по улице 1905 года к скверу у Дома правительства России, где расположен мемориал погибшим.

В начале колонны участники шествия несли фотографии жертв октября 1993 года, звучала траурная музыка, передал с места событий корреспондент "Интерфакса".

Однако уже через несколько десятков метров радикально настроенная молодежь скандировала: "Смерть буржуям", "Мир кишлакам - война небоскребам", "Наша родина - СССР!" и другие.

Среди плакатов, которые несли сторонники КПРФ, был и такой: "Коммунизм - неистребимое учение Христа. Восстание 1993 года - величайшая духовная победа России".

В шествии приняли участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый секретарь московского горкома КПРФ Александр Куваев, лидер Движения в поддержку армии Виктор Илюхин и другие коммунистические лидеры.

Чуть поодаль от колонны сторонников КПРФ отдельно шли представители "Союза православных братств" и "Союза хоругвеносцев России".

Они шли под флагами Российской империи и хоругвями, однако во главе их колонны был большой транспарант: "Свободу полковнику Буданову!"

Шествие прошло без каких-либо инцидентов, при этом по улице 1905 года в одну сторону сохранялось движение автотранспорта.

По окончании шествия в сквере у Белого дома была отслужена панихида по погибшим в 1993 году.

>> в начало раздела

газета "Известия" от 05.10.02

"Защитники конституции" ни о чем не жалеют
В пятницу в столице отметили очередную годовщину октября-93

Под колокольный звон, гимн СССР, "Боже, царя храни" с православными хоругвями и красными флагами в Москве прошли траурные мероприятия, посвященные 9-й годовщине октябрьских событий 93-го. Как и прежде, эти мероприятия вышли однобокими: поминали только погибших "защитников советской власти".

Публика, собравшаяся на митинг у метро "Улица 1905 года", сильно отличалась от спешащих мимо с работы прохожих. На лицах собравшихся (около двух тысяч) в большинстве случаев прочитывались некоторая беззаботность, усталая ненависть и хроническая оппозиционная грусть. Красные знамена полоскали холодный воздух (девять лет назад было теплее). Орнаменты на хоругвях (у членов Союза хоругвеносцев) навязчиво напоминали свастику. Одна часть хоругвеносцев походила на махновцев (сапоги, папахи...), другая - на массовку из фильма "Андрей Рублев".

Звучали мужественные "песни сопротивления". И требования: судить-таки "кровавого" Ельцина и отправить в отставку Путина... Александр Куваев (первый секретарь горкома КПРФ) призывал бойкотировать перепись: она, по его словам, нужна для отчета перед империалистами - "сколько людей удалось уничтожить".

Как и обычно, проблемы были с портретами погибших "защитников Конституции". Их - 160. Долго искали добровольцев, чтобы отнести их к Белому дому - на место панихиды...

65-летний подполковник в отставке Вячеслав Заседателев (бывший летчик морской авиации) принес на грустное место гвоздику. Он - активный участник восстания. Подполковник рассказал "Известиям", как 2 октября 93-го он руководил революционным порывом нескольких тысяч противников Ельцина на Смоленской площади. Приказал: перекрыть Садовое кольцо, строить баррикады, ломать и жечь асфальт: "Чтобы по черному дыму в осажденном Белом доме поняли: здесь завариваются события".

Подполковника Заседателева арестовали на следующий день, когда он возле Завода Ильича выискивал вооружения (железные прутья) для восставших масс. Одели наручники, посадили в автобус и - в отделение на Таганку. Там отобрали шнурки, галстук и посадили в "обезьянник".

- В то время была такая неразбериха, - вспоминает подполковник. - Милиционеры ругались между собой, куда-то звонили... Повезли меня в отделение на Арбат. Там - подполковник в бронежилете. Закричал: "На фиг он мне нужен! Сейчас идет бой в "Останкино". Победят они - меня за... повесят... Я даже вмешиваться не хочу".

Напоследок Заседателева в милиции "пообещали убить" и отпустили. Подполковник одно понял: пора уходить в подполье. И схоронился на квартире у знакомой - Белый дом расстреливали уже без него.

Но на этом его приключения не закончились:

- Потом за мной ходили по пятам. В метро идешь - они вдвоем рядом идут. Хочешь, говорят, мы тебя под электричку толкнем?.. Два раза в квартире переворачивали все шмотки: ничего не брали, кроме старых монет. Потом меня изуродовали. Били на улице ногами. Вы видите: у меня нос проломан. Бровь разбита. И можете потрогать: шрам на голове (подполковник снимает фуражку). После этого я шесть лет был инвалидом, но о своем участии в восстании не жалею. А эти, видимо, жалеют - ишь, митингуют.

Александр МИТРОФАНОВ

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100