СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2002 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Народное собрание и Крестный ход в праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Москва. Славянская площадь - Красная площадь – Славянская площадь. 14 октября 2002 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

телекомпания "ТВ-Центр", программа "События.Время Московское", эфир от 14.10.02, 22:00
"До Кремля и обратно"

газета "Коммерсантъ" №187 от 15.10.02
"Монархисты погуляли возле Исторического музея"

газета "Время новостей" №190 от 15.10.02
"Самодержавие. Православие. Пенсия"

газета "Жизнь" №214 от 15.10.02
"Покров отметили крестным ходом"

телекомпания "ТВ-Центр" программа "События. Время Московское" эфир от 14.10.02, 22:00

До Кремля и обратно
Сегодня в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы российские монархисты устроили Крестный ход

Сегодня православные Христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В Москве этим знаменательным событием решили воспользоваться монархисты. Они провели в центре столицы торжественный крестный ход, а заодно напомнили о своих политических требованиях.

У памятника Кириллу и Мефодию сегодня читали молитвы, собирали пожертвования и раздавали листовки. Для монархистов праздник - это, прежде всего, повод напомнить о себе, и потому перед крестным ходом в обязательном порядке прошел митинг. Крестный ход до Кремля и обратно совершили несколько сот человек. От шествия пострадали автомобилисты: в районе Лубянской площади образовалась большая пробка. Пешеходы к монархистам были настроены, в основном, мирно.

Крестный ход удался не вполне: возвращаться пришлось той же дорогой, что и шли туда. Но настроение монархистам это не испортило. Ведь праздник для них - событие не только религиозное, но и политическое.

>> в начало раздела

газета "Коммерсантъ" № 187 от 15.10.02

Монархисты погуляли возле Исторического музея

Вчера на Славянской площади собрались представители монархических организаций. Они провели народное собрание и прошли крестным ходом от памятника Кириллу и Мефодию до храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, а потом вернулись обратно к памятнику. "Спасибо МВД и администрации Центрального административного округа, они знают, что мы мирные, и всегда разрешают шествия проводить", - сказал перед началом шествия православный публицист Юрий Агещев, один из организаторов мероприятия. На этот раз шествие было посвящено празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Около часу ушло на то, чтобы на Славянской площади развернуть десятки хоругвей и построиться в колону. С иконами и обязательными в таких случаях хоругвями прошли члены трех патриотических организаций - Союза православных хоругвеносцев, Союза православных братств и Объединения российских казаков. Всего было человек триста. После официального окончания монархического мероприятия один из пожилых членов Союза православных хоругвеносцев подошел к корреспонденту Ъ и "от чистого сердца" посоветовал "не действовать на членов его организации, как красная тряпка на быка". "Женщина с непокрытой головой, распущенными волосами и в брюках оскорбляет своим видом каждого православного человека. Ходить с нами в таком виде - все равно что в церковь явиться в купальнике", - сказал хоругвеносец очень сердито. То, что бульвар в центре Москвы является местом абсолютно мирским и ходить по нему каждый может в чем хочет, хоругвеносец не смог понять даже после нескольких объяснений.

ГАЛИНА Ъ-ПАПЕРНАЯ

>> в начало раздела

газета "Время новостей" №190 от 15.10.02

Самодержавие. Православие. Пенсия.
Пожилые москвичи становятся оплотом монархизма

По случаю православного праздника Покрова Богородицы сторонники восстановления монархии в России прошли вчера крестным ходом от памятника Кириллу и Мефодию до Исторического музея и обратно. Из-за необыкновенно солнечной погоды монархистов оказалось несколько больше, чем обычно, -- через сквер на Старой площади и по Никольской прогуливались не менее трех сотен пенсионерок. Судя по участникам демонстрации, пенсионерки сегодня -- главная ударная сила и опора самодержавия. Им, правда, не по силам таскать тяжеленные хоругви, иконы и знамена -- за них это делают пара дюжин румяных костюмированных молодцов. Кроме хоругвеносцев в колонне имелись два или три православных священника и полковник действующей российской армии в парадной форме. В форме помимо полковника и казаков были еще несколько десятков милиционеров, которые заботливо сопровождали монархистов по проезжей части. «Наклоняйте знамена и берегите троллейбусные провода», -- предупреждали милиционеры. Монархистов они считают публикой спокойной -- ходят, поют, никому не мешают. С ними можно даже пообщаться, пока не звучат опасные речи.

«Вы знаете, сложилась страшная ситуация: Америкой правят 50 евреев, и Россией тоже, -- объясняет корреспонденту газеты «Время новостей» пожилая монархистка Раиса Хрянина. -- Вы же знаете, и мать Путина еврейка, и сам он -- член двух масонских лож. А мы хотим от евреев Россию спасти. Они же свои звезды на храме Христа Спасителя нарисовали, я сама в бинокль высмотрела».

Но в первую очередь спасать решено братьев-сербов. На помощь им Раиса Хрянина собирает в коробку деньги. Написанное на ней название экзотической страны привлекает простых прохожих. «Откуда я узнаю, вдруг вы прикарманите все, что соберете?» -- спрашивает студентка, гуляющая по Никольской с молодым человеком южной наружности. Г-жа Хрянина подозрительно прищуривается: «А вы сами-то православные?» -- «Конечно, православные», -- радостно отвечает студентка. -- «Ну, тогда вот вам крест -- все отдадим сербам. Не верите -- спросите Константина Ивановича, это он потом все заберет». Пока восторженная студентка роется в кошельке, к ней подходит человек в казачьей папахе, похожий на Деда Мороза бородой, красным носом и стойким водочным запахом. Он просит девушку немедленно покрыть голову, потому что вид ее прически на фоне православных святынь оскорбляет его православное сознание. Улыбку на лице девушки сменяют замешательство и сомнение.

Сам Константин Иванович Ершков оказывается крепким ветераном, прошедшим, по его словам, Боснию и Косово. Теперь он председательствует в православном русско- сербском братстве и уверяет, что все собранные деньги пойдут на перевязочные материалы и «фронтовую хирургию» для бывших сослуживцев и их семей в Косово и Метохии. Сербская тема вообще доминировала: между православными хоругвями и монархическими черно-желто-белыми флагами видны черные с изображениями черепа и костей знамена сербских добровольцев. Колонну русских монархистов даже возглавляет серб с мегафоном -- глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович. «России нужен царь, -- уверен г-н Симонович. -- Тысячу лет она управлялась царем и снова неизбежно к этому придет. Хорошо это или плохо -- неважно, главное, чтобы была сакральность власти». В мегафон г-н Симонович время от времени предупреждает: «Меня не обгонять!» Обгонять его некому -- пенсионеры уже устали, казаки изнурены хоругвями. Г-н Симонович мечтает о притоке свежих сил: «Нас уже многие поддерживают, почти все православные. А сейчас вот и молодые скинхеды выходят на контакт. Вся их агрессивность обязательно исчезнет, как только они придут к нам. К тому же всю агрессивность выдумали телевизионщики -- это вполне нормальная молодежь». «Ненормальная» молодежь, любопытствуя и слегка теряясь, ходила между белогвардейцами: рядом с памятником Кириллу и Мефодию, где собирались монархисты, принято назначать свидания.

Иван СУХОВ

>> в начало раздела

газета "Жизнь" №214 от 15.10.02

Покров отметили крестным ходом

В честь христианского праздника в центре столицы прошел крестный ход.

Тысячи людей прошли от Славянской площади до Казанской церкви на Красной площади. Шествие верующих, несущих в руках кресты, иконы и хоругви, возглавлял клирик Московской православной епархии Олег Строев.

- Цель нашего шествия – уберечь Москву с помощью креста и молитвы от всяких бедствий, - говорит есаул Валерий Кондрашов, начальник казачьей охраны резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II .

По словам председателя Союза православных хоругвеносцев Леонида Симоновича, такое массовое шествие последний раз было организовано пять лет назад.

Надежда Красилова

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100