СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ НОВОСТИ МЕСЯЦА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Песни хоругвеносцев на VK
Песни Хоругвеносцев

Песни хоругвеносцев на Яндекс
Песни Хоругвеносцев

Крестные ходы (история современность)
Крестный ход

Книги Сергея Родина
Сергей Родин

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ПОЭЗИЯ

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2026 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

01.05.2026

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ,
СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Обзор событий по отражению их в печати и по слухам из глубин народных.
Апрель 2026 года.

  • 1 апреля. Вооруженные силы (ВС) России взяли под полный контроль территорию Луганской народной республики (ЛНР). Об этом заявили в Минобороны.

Освобождение ЛНР приблизило час победы России в украинском конфликте. Так дальнейшую судьбу Украины на фоне полного взятия под контроль ЛНР прокомментировал член комитета Госдумы по  обороне Андрей Колесник.
«Что дальше будет? Еще у нас осталось выдавить противника из Запорожья, из Херсона и до конца освободить Донецкую народную республику, выдавить оттуда войска противника».
По словам генерал-лейтенант Апты Алаудинов, регион (ЛНР) полностью освобожден от Украины, однако МО РФ продолжит эту работу до тех пор, «пока не будет освобождена вся территория, которая входит в состав Российской Федерации по Конституции».

- Странное мышление у этих людей, занимающих высокие посты.
А Зеленский и Трамп, а так же подземные силы, знают о том что «час победы» настанет после освобождения Запорожья, Херсона и ДНР?
Скорее он наступит на час, а затем после непродолжительного мира начнётся «вероломное нападение в 4 часа утра» с переходом границ.
По мнению людей из глубин народных – только взятие Одессы и Киева и уничтожения украинства на всей территории - наступит Победа.

  • А пока вот так  -

«Праздник спорта, посвященный началу второго месяца весны, прошел в прифронтовом Кременском округе ЛНР. В «Веселых стартах», организованных на стадионе одного из сел, приняли участие команды школьников из трех населенных пунктов, «конкуренцию» им составила взрослая «сборная» — представители местных администраций и образовательных учреждений».
«Сегодня, 1 апреля, День смеха, но мы решили, что сегодня у нас будет День радости. Поэтому мы решили провести „Веселые старты“, собрали три команды — (из населенных пунктов) Новая Астрахань, Михайловка и Епифановка. Я думаю, что будет интересно, классно и весело, тем более у детей сейчас каникулы», — рассказала ЛИЦ начальник отдела культуры, молодежи, спорта и физической культуры Кременского округа Инна Боярская.
В три команды вошли ребята от 10 до 15 лет, четвертой командой, своего рода сюрпризом, стали взрослые участники импровизированных соревнований, которые на равных с молодым поколением включились в состязания. Командам необходимо было, например, первыми докатить автомобильную шину до нужной отметки, допрыгать с товарищем до цели на связанных повязкой ногах, на время собрать в корзины (а затем разобрать) цветные шарики. Финалом стала традиционная русская забава — перетягивание каната.
«Только в Кременском районе могли придумать День радости…» — сказал депутат Народного совета ЛНР Юрий Юров.
В завершение мероприятия всех его участников накормили настоящими армейскими кашей и хлебом, который пекут базирующиеся в округе военнослужащие Вооруженных сил РФ.
Где-то совсем рядом работала российская артиллерия, небо прорезали характерные всполохи. А дети играли в футбол, качались на качелях и радовались. Светило солнце, дул теплый весенний ветер.

- Не знаем, как и комментировать…, оставим на суд читателей. Вообще грустно всё это читать – 10-15 лет это дети, выросшие на войне, причём на «той стороне». О чём они и их родители думают по ночам, когда слышат работу двигателей БПЛА пролетающих над ними? И сколько они будут наблюдать ещё «всполохи» даже после «освобождения и победы»?

  • Интересное сообщение на «Царьграде» на тему «Почему Зеленского не похищают?».

Приводится заявление спикера (слово какое непонятное!) Совета Федерации Валентины Матвиенко о потере «уважения»
«Вы предлагаете Зеленского что ли украсть? Вы не провоцируйте меня на ответ, что вот надо жахнуть, надо сейчас кого-то выкрасть. Это не наш стиль. Мы самая уважающая себя страна и уважаемая страна в мире. Если мы будем действовать такими методами, мы потеряем уважение к себе».
У военкора Александра Сладкова другое мнение. «Просто, видимо, не можем, не умеем уничтожить Зеленского, поэтому не уничтожаем».
Но есть и третье мнение – не было указания из под мавзолея уничтожать Зелю, иначе война быстро затухнет и кровь русская перестанет литься, что не нужно подземельным силам.

  • Святитель Николай Сербский.

«Бог наказывает грешника не потому,  что Ему доставляет удовольствие уничтожение человека… Но наказует Он грешника, руководствуясь целесообразностью его спасения, причём самыми очевидными для нас являются здесь две причины. Во-первых, наказанием исправляет Он грешника и выводит его на прямой путь спасения; во-вторых, вселяет Он страх и в других, чтобы они не грешили».

  • Сообщение из ЛНР спустя двое суток после проведения «дня радости».

          Семья — мужчина, женщина и их восьмилетний ребенок погибли в селе Михайловка Кременского округа в результате обстрела украинскими беспилотниками частных домов. Об этом сообщил Глава ЛНР Леонид Пасечник.
Он рассказал, что сегодня ночью Республику несколько раз атаковали вражескими БПЛА. Под огнем оказались Кременской, Краснодонский, Беловодский муниципальный округа и Луганск.
«В селе Михайловка Кременского округа под ударами ВСУ оказались частные дома. В результате возник пожар, спасатели оперативно прибыли на место происшествия, но, к несчастью, в одном из домов погибла вся семья — мужчина, женщина и их восьмилетний ребенок. Выражаю глубокие соболезнования их близким», — написал руководитель региона в своем канале в мессенджере MAX.

- Вот так, ни имён, ни фамилии погибших - и МАХ вместо Телеграмма работает и «день радости» прошёл, но враг этого не заметил… Накануне Лазаревой субботы. А хоронить будут на страстную седьмицу… В селе Михайловка Церковь Феодосия Черниговского святого которого канонизировали в царстование Царя муч. Николая II.

  • 4 апреля. В Луганске зацвели абрикосы…Это очень красивое зрелище. В городе и окрестностях очень много абрикос. Они цветут нежно – розовыми цветами. И обычно всё дерево в этом весеннем наряде. В такие дни высокое голубое небо и тепло.
  • Военкор Юрий Котенок.

Не стесняясь в выражениях, он описывает текущую ситуацию: "На украинском ТВД мы в тупике". По его мнению, это положение дел сложилось ещё в 2025 году, и символом затянувшегося конфликта стали бои за Красноармейск (Покровск). Главная проблема - не столько сами бои, сколько невозможность до них добраться. Он отмечает фронтовую реальность:
80–90% потерь среди личного состава происходят ещё на подступах к линии боевого соприкосновения. Большинство из них - от FPV-дронов и дронов-"ждунов", которыми ВСУ насыщают свои ряды. Особенно опасны коптеры линейки "Баба Яга", которые атакуют как на открытой местности, так и в укрытиях.
Фактически мы имеем дело с войной, где 8-9 из 10 бойцов гибнут, так и не встретившись с противником лицом к лицу.
Военкор с горечью отмечает: небольшие группы, действующие в "серой зоне", лишь формально обозначают контроль над территориями, создавая видимость продвижения. На этом фоне "взятия в кредит" становятся способом показать успех там, где его нет.
Эти небольшие группы, месяцами живут без поддержки основных сил. Их снабжение идёт с помощью коптеров. Условия для бойцов крайне тяжёлые: они должны быть готовы выполнять задачи сразу нескольких военных специальностей. Это уровень подготовки, сравнимый с элитным спецназом.
Штурмовик должен уметь штурмовать и обороняться, быть сапёром, снайпером, пулемётчиком, гранатомётчиком, связистом и медиком. Он должен сам оказать себе помощь при ранении и продолжить бой. Помощи ждать неоткуда, эвакуация невозможна. Если один из бойцов получит тяжёлое ранение, группа окажется небоеспособной: раненых не вынесут из "серой зоны", контролируемой fpv-дронами противника.

- Выход из «тупика» есть. Надо уничтожать центры принятия решений вместе с находящимися в них, а так же брать столицу Украины Киев, а не топтаться на окраинах в подвалах. Ну и прекратить грабёж страны олигархами и коррупционерами. Но об это почему то молчат заслуженные военкоры.

  • На фронтах СВО произошло переломное изменение –

Украина развернула новое поколение БПЛА "Марсианин", создающее серьёзные проблемы для русских сил. Эти малошумные дроны атакуют днём и ночью, оставаясь невидимыми до последних секунд пикирования. Они устойчивы к РЭБ, не фиксируются стандартными детекторами и поражают цели на расстоянии до 80 км от линии боевого соприкосновения - вероятно, благодаря крылатым ретрансляторам на Starlink и даже искусственному интеллекту вместо операторов.
Ветеран Александр Матюшин подтверждает: единственный надёжный способ - ручной огонь из ружей или дробовиков в штурмовых группах.

  • Забой скота в РФ.

- Событие по значимости, где-то похожее на антиалкогольную компанию, ковид и запрет телеграмм.
 «ОТКУДА столько сотрудников задействовано и организовалось в группах на автомобилях, чтобы доехать до села и перемочить там всех бурёнок? ЭТО ТОЧНО НЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОРТЕЛЬ ДИВЕРСАНТОВ? Даже собаки- людоеды за всю историю страны такой прыти властей не вызывали. Ещё бумаг всех распечатать не успели, а коровы уже убиты и выброшены.
Погрузить и вывезти туши коров, это сколько техники надо и человеческих трудочасов? Бензина сколько? Откуда такие резервы в региональном бюджете?» - пишут в комментариях.

- Да действительно, почему нет никакой конкретной информации об исполнителях и заказчиках данного мероприятия?

  • Во вторник на Благовещение в последний раз показалось солнце. В Великую среду, в день предательства Христа Иудой похолодало. А в Великий четверг после обеда подул сильный северный ветер и пошёл снег в Подмосковье.

«О, какая страшная укоризна людям ! Даже мёртвая природа познала Того, Кого люди не могли познать. Вся безсловесная тварь поколебалась и принялась по-своему, своим языком, протестовать. Безсловесная земля потряслась – вот её язык. Камни расселись – вот их язык. Солнце удержала свой свет – вот его язык. Каждая тварь негодует по-своему. Ведь каждая тварь покорна Богу, как некогда Адаму в раю». Святитель Николай Сербский.

  • 6 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

заявила, что Москва передала прибалтийским республикам "спецпредупреждение": "Упомянутым странам было сделано соответствующее предупреждение. Если у них, у этих режимов, хватит ума, они прислушаются. Если нет, тогда будут иметь дело с ответом".
Что ж, ответ прибалтов не заставил себя ждать: уже в ночь на 7 апреля с территорий прибалтийских республик Ленинградскую область снова атаковали украинские дроны. К утру вторника расчёты ПВО сообщили о сбитии 20 дальнобойных дронов. В Сети появилась неофициальная информация о поражении российской портовой инфраструктуры.
Страны Прибалтики дали свой ответ Москве, и суть его сводится к тому, что они не боятся последствий. Они уверены в своей безнаказанности.

  • В марте 2026-го Украина впервые, как подсчитали эксперты, запустила больше дальнобойных дронов, чем мы: 11 211 украинских БПЛА против 5833 наших.

На территории Европы созданы десятки предприятий, которые занимаются производством беспилотников для нужд ВСУ. Общие вложения в этом направлении давно перевалили за полтора миллиарда евро и продолжают расти с каждым месяцем.
Производство беспилотников в интересах ВСУ налажено в европейских странах, которые привозят готовые изделия в польский Жешув. Именно оттуда дроны и стартуют, даже не входя в украинское воздушное пространство. Именно поэтому наносить массированные ракетные удары по промышленным предприятиям Украины абсолютно бесполезно. Там практически нет производства дронов, оно находится в Европе. Кстати, по Краснодарскому краю дроны, судя по всему, летят не из Одесской области, а прямо из Румынии.

- А у нас, как сегодня сказала одна женщина в маршрутке – что то новое сделают в одном экземпляре и хвалятся по телевизору, хвалятся – как всё хорошо у нас! Её муж отставной военный говорит в не себя от этих сообщений по ТВ.

  • Поразительно, но Иран продолжает держать удар США и Израиля.

Вот что значит национальное правительство, подлинный патриотизм, соответственно отсутствие воровства и правильная подготовка к войне!

  • Текст Военной присяги РФ:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".
- Ничего не сказано про то, что будет с военнослужащим в случае нарушения присяги, а так же про «хранение военной и государственной тайны.» У нас для СМИ секретов нет – балаболят, кто во что горазд - обо всём.
В СССР было – «Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа».
Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет колонии с отбыванием срока в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в целом ряде преступлений: мошенничестве в особо крупном размере, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и незаконном обороте оружия.

- Шойгу ничего не знал. Странно, что ни нашлось, ни одного бойца, который избавил бы налогоплатильщиков от кормления этого на зоне.
Наверное поэтому война на Донбассе идёт уже 13-й год ,да и в Чечне не скоро закончилась.

  • "Это тихая капитуляция", — пишет политический обозреватель Царьграда Владимир Головашин. Россия проиграла собственной вечной беде. Почти 40% доходов наши люди стали тратить на еду. И всё это происходит в то время, когда официальная пропаганда высмеивает "победы" президента США Дональда Трампа.

И это классический признак бедности. В богатых странах на еду уходит 10–20% доходов. Там остаются деньги на жильё, одежду, отдых, образование, технику. У нас — нет. После еды остаётся мало. А цены на продукты продолжают расти быстрее, чем зарплаты у большинства. И что ещё обиднее, олигархи на этом фоне беднее не становятся.

- С другой стороны может это и к лучшему, потому как не видно что бы люди обретшие достаток (олигархи, банковские деятели и вся их обслуга) стремились к богоугодной жизни.

  • Игорь Друзь о «подземных силах», Монархии и о простых православных людях в России.

«У многих людей возникают логичные вопросы: почему у глобалистов получается столь многое предвидеть и правильно спланировать наперед, а у нас – не очень?....Глобалисты не только строят прогнозы, но и сами с помощью своих громадных ресурсов стараются воплотить их в жизнь, и уже поэтому многое знают наперед. Также они сверхинформированы, а мы можем только строить догадки, мало что зная, кроме информации из СМИ, которые они же чаще всего и контролируют. Глобалисты также черпают знания с помощью своих инфернальных сверхспособностей, нередко получаемых после изуверских сатанинских обрядов.
Они – тайные (а порой и явные) монархи и жрецы, в семьях которых знания по управлению людьми накапливаются веками и тысячелетиями. В тех же США «демократические выборы» являются лишь ширмой, маскирующей реальную и несменяемую власть «черной аристократии», которая поэтому планирует проекты на века вперед…
И у нас раньше были Цари, тоже накапливавшие мудрость десятками поколений и получавшие поддержку от потусторонних сил, к тому же со знаком плюс. Для них история России была историей их семьи, которую они изучали в деталях и со всеми тайными факторами. Они были сакральными фигурами, через которые благодать проистекала на страну, они были воспитаны в идеалах служения. Даже худшие из них были идеалистами, далекими от мысли украсть казну и жить в свое удовольствие за границей. Но, увы, теперь у нас Государей нет…
Не обладая мудростью и святой харизмой русских Монархов, простые православные люди все-таки тоже стоят на твердом фундаменте истинной веры, тоже получают благодать и стараются отбрасывать страсти, заслоняющие мировую реальность…
Бог неизмеримо сильнее диавола, поэтому все пойдет по Его сценарию, в т.ч. – и возрождение России. Невзирая на всю огромную земную премудрость и ресурсы темных (подземных) сил».

- Жаль что силы, которые по факту должны помогать возрождению России часто тормозят это и не признают что «простые православные люди» часто понимают ситуацию лучше их, получают благодать и действуют на благо России, не смотря на запреты. Одна ситуация с ковидом чего стоит, когда весь синод сидел на заседаниях в масках, а большинство храмов были закрыты для людей. Это же касается и запрета массовых Крестных ход по Москве и другим городам России. Почему не пройти по Москве на Пасху по Красной площади? Мавзолей провалится под землю? Почему нельзя нести на крестном ходе чёрно-золото-белое знамя Царской России? Политика? А вся наша жизнь сплошная политика. Как вы определяете где политика , а где не политика?

«Ни в каких политических партиях, движениях и акциях участия не принимать» - из присяги ставленника перед рукоположением в сан иерея. Таким образом, духовенство в корне отсекается от народной жизни. Потому что война – это политика, экономика – это политика, власть и в чьих она руках – это то же политика.
- Да, такого не было в Российской Империи. Там духовенство не чуралось политики – Сергий Радонежский, Савва Сторожевский, Патриарх Гермоген .... Поэтому Империя и простояла несколько столетий. А СССР просуществовала с трудом 70 лет, но это в основном на поколениях родившихся ещё при Царе. Сколько простоит РФ с нынешней клятвой духовенства не ясно.
Господи! Не отвернись от нас окончательно за грехи наши и наших предков, дай нам Царя Православного!

  • 11 апреля в Иерусалиме – в месте особой святости для всего христианского мира, Храме Гроба Господня вновь свершилось чудо, столь значимое для каждого верующего — на землю сошёл Благодатный огонь. Он сошёл буквально за считаные минуты после того, как Православный Иерусалимский Патриарх Блаженнейший Феофил III вошёл в Кувуклию.

- Да, Господь не оставляет нас – «малое стадо» не смотря на наши грехи и на кратно умножившееся беззаконие во всём мире…

  • Олигарху дали всё под единственное обещание.

«В беседе с Царьградом доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Андрей Пинчук заметил, что подобными дискуссиями (о 12 часовом рабочем дне) людей отвлекают от более серьёзных тем - СВО, выборов в Госдуму, уничтожения скота на селе, ударов беспилотниками по нашей энергетике, по портам и так далее.
Что касается Олега Дерипаски и других бизнесменов, то в начале 90-х им вручили ключи от государственных активов под обещание, что они повысят эффективность наших промышленной сферы. А главным показателем этой эффективности является именно производительность труда. И в этом вопросе Россия серьёзно уступает другим странам.
Мы в среднем по производительности труда отстаём от западных стран в три-четыре раза. Мы даже от Китая теперь уже отстаём по производительности труда, а от США и Германии по ряду показателей в 7-11 раз. Вдумайтесь, не в два раза, не в три, а в 7-11!
И если Олег Дерипаска не справился с задачей, под которую он и другие предприниматели подписались в начале 90-х, то надо вернуть то, чем им дали попользоваться».

- Мышление в здравом направлении. И не только Дерипаске надо всё вернуть всё нажитое «непосильным трудом», но и другим олигархам.

  • 12 апреля. Пасха Христова.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Погода и в Подмосковье,  и в Луганске Пасхальная! Выглянуло яркое солнце, потеплело и стало радостно на душе.
Но враг не дремлет.
«Ситуация вокруг храма мученицы Татианы при МГУ вызвала резонанс в социальных сетях. Впервые за три десятилетия, как подчеркивают участники событий, верующим не позволили провести пасхальный крестный ход за пределами двора факультета журналистики. Речь идёт о традиции, которая, по словам прихожан, всегда соблюдалась».

  • Сегодня 65 лет со дня полёта Юрия Гагарина.

Летчик-космонавт Алексей Леонов, в интервью журналу «Фома» рассказывал : «Вспоминается такой случай. На одном из приемов в Георгиевском зале, посвященном полету Гагарина, Хрущев спросил Юру, не видел ли он в космосе Бога. Тот, заметив, что Хрущев спрашивает, шутя, возьми да и ответь: “Видел”. Хрущев посерьезнел и сказал: “Никому об этом не говори”».
Интересно также воспоминание преподавателя Валентина Петрова, который воспитал не одно поколение космонавтов в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Он дружил с Гагариным и вместе с ним посещал Троице-Сергиеву лавру:
«В год, когда Юре исполнилось 30 лет, он спросил у меня, бывал ли я в Троице-Сергиевой лавре. Я ответил, что бывал, и он предложил мне поехать туда снова. Мы отправились в тот же вечер, приехали в Лавру в гражданской одежде, потому что в то время нам, военным, просто невозможно было появиться в храме в военной форме, да и к тому же надеялись остаться незамеченными.
Но Гагарина, конечно, узнали и в гражданке, к нему сразу хлынул поток народа, все просили автограф, пытались что-то спросить, дотронуться. Другого такого космонавта я не знаю: Гагарин поразительно душевно относился к людям и никогда никому не отказывал.
Чтобы всё-таки спасти космонавта от всё увеличивающейся толпы, наместник Лавры предложил нам пройти в его келью. Гагарин сделал паузу, а потом улыбнулся своей обворожительной улыбкой и сказал: «Батюшка, а давайте сначала к мощам Сергия - а потом куда угодно».
После Юра спрашивал меня, почувствовал ли я что-то, когда мы поклонялись мощам. Я ответил: «Да. Какая-то, Юра, благодать». А он сказал: «Вот видишь, значит, мне не показалось».

  • От «Царьграда» про «элиту РФ».

«Очередная попытка депутатов Госдумы запретить чиновникам и парламентариям иметь недвижимость за рубежом провалилась (кстати, в Великую среду, когда Иуда продал Христа).
В конце нулевых Збигнев Бжезинский - советник по национальной безопасности США в администрации Картера, автор концепции расширения НАТО на Восток (и злобный враг всего русского) - откровенно заявил:
«Я не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит $500 млрд., принадлежащих российской элите. Вы ещё разберитесь, чья это элита - ваша или уже наша».
С тех пор прошло много времени, но элита России по-прежнему хранит деньги в западных банках, покупает недвижимость за рубежом, отправляет детей учиться в Европу и США. В НАТО это прекрасно знают и понимают: элита, чьи активы находятся под контролем стран, которые она публично называет противниками, никогда не будет до конца защищать интересы собственной страны».

- А кто против голосовал? Партия власти – «Единая Россия»? Как в народе говорят – партия жуликов и воров.

  • Игорь Друзь об Орбане.

«На Западе в целом дозволены два  : можно быть либералом, ориентированным на условного Сороса и К, и можно быть как бы традиционалистом, кланяющимся хабаду (хотя эти противоречия мнимые, центр управления один, это просто разные дороги к храму – к третьему храму).
В первом случае необходимо продвигать миграцию, антибелый расизм, насаждать содомизацию и наркотизацию общества, аборты. Правда, при этом можно критиковать Израиль, его геноцид арабов в Газе, нападение Трампа на Иран. Таково руководство Испании, Дании, Ирландии.
А хабадно-ориентированные «консерваторы» могут бороться с миграцией, пытаться укреплять нравственность, ограничивать аборты, но при этом они обязаны лизать сапоги Нетаньяху, поддерживать все агрессии Израиля, давать зеленый свет самым радикальным талмудистам на своей земле. Такую роль старался играть Виктор Орбан, и ему весьма долго это удавалось. Тем более, что в главных вопросах он все-таки исполнял все команды: и основные антироссийские резолюции все же подписывал, и ковидобесие поддерживал похлеще многих стран Запада ЕС.
Но сейчас, видимо, глобалисты решили покончить даже с такими вассалами, лояльными, но все же пытающимися проводить свою линию, решили постепенно запретить даже такую урезанную форму как бы консерватизма. К тому же Орбан слишком сильно по меркам ЕС повернулся лицом к России и даже помогал РПЦ, что совсем возмутительно по западным меркам».

- А у нас третий вариант «дозволенности образа действий для политиков первой величины» - озабоченные патриоты, россияне, православные олигархи, гуманисты, и нашим - и вашим, спотыкающиеся миротворцы. Интересно, что будет дальше, кто придёт на смену… Друзь как-то не описал кто у нас, только фраза с намеком в конце – «Что касается РФ, то ее попытки вписаться в этот дивный мир почти наверняка будут продолжены».

  • «Испытания (на 13-й год войны) высокоавтоматизированного (на китайских компонентах) зенитного ракетного комплекса (ЗРК) территориальной противовоздушной обороны "Крона" начал концерн "Калашников".

Комплекс предназначен для прикрытия от ударов с воздуха важных гособъектов, инфраструктуры городов, а также объектов особой важности(!). Кроме того, "Крона" будет прикрывать специальные грузы в местах их складирования и сооружения на стратегических коммуникациях».

- Очередной монстр «для прикрытия от ударов с воздуха важных гособъектов» с приличной стоимостью (там сотни млн. руб.). А чем будем защищать обычных граждан? Врачей, детей, стариков? Когда начнётся массовый выпуск дешёвых, полностью отечественных средств от беспилотников?
Ну нет своих специалистов (бюрократы всех победили) , купите иностранных как делал ваш любимый Сталин. Денег же много за бугром. Взять за ж… нескольких олигархов и обязать в порядке помощи родному государству найти …

  • Святитель Николай Сербский.

«Безбожники всех времён – когда бы ни обнаруживался перст Божий, чтобы покарать, наставить или оповестить людей, - всё истолковывают стечением обстоятельств и самообманом».

  • Сообщение от «Двух майоров».

«Вот что сделали из говна и палок для защиты неба.»
«Три ПКТ с тепловизором, доработано самодельным прикладом и инициатором спуска, а куча коробов - для быстрой замены лент. Ночное прицеливание и повышенная кучность огня обеспечены».

- Люди Сами сделали на передовой за дёшево и сердито ! Слышите там в концернах от Сердюкова?! И всё уже работает, только денег и возможностей у них нет запустить всё это в массовое производство, что бы было в каждом подразделении, на каждом НПЗ и прочих «важных гособъектах».

  • Историк Дмитрий Тараторин.

«Написанное в конце XV века "Сказание о Дракуле воеводе" многими филологами считается первым русским подлинно литературным произведением. Его автор, ближайший советник великого князя Московского Ивана III дьяк Фёдор Курицын, рисовал образ господаря Валахии с явной симпатией».
Как известно, реальным прообразом Дракулы стал князь Влад III Цепеш, прославившийся тем, что сажал своих врагов на кол. Его прозвище "Дракула", переводится, как "сын дракона", что логично, так как его отец Влад II имел прозвище "Дракул", то есть "дракон", которое получил за вступление в рыцарский "Орден Дракона".
При этом мало кто знает, что Влад III был православным и внёс значительный вклад в борьбу с турецким султаном Мехмедом II Завоевателем. И для России, в своё время, Дракула был достаточно значимой фигурой.

  • 16 апреля. Карта.

«Минобороны России 15 марта опубликовало карту расположения 27 (!) европейских предприятий, занимающихся выпуском беспилотников для Украины.
Так, по информации Минобороны, производство БПЛА было развернуто в крупнейших европейских странах, в том числе в Великобритании, Германии, Польше, Италии и Чехии .
В свою очередь, турецкие площадки в Анкаре и Ялове обеспечивают поставки приемников космической навигации и углеродного волокна».

- Ну и что? Бомбить нельзя, помиловать ? Прошел месяц как МО опубликовало, а массово сообщили, почему-то сегодня, конечно в МАХе. А почему ничего не сказано про Америку и Китай? По чьему указанию Европа пошла на поддержку Украины? Более того это производство наверняка произошло на наши «арестованные деньги» и на наши энергоресурсы. А так да – слава нашей разведке! Ждём, что будет дальше. Поставка ресурсов в Европу и Америку продолжается. Как сказали недавно в прямом эфире – «Нам это выгодно».

Тенью брёл за спиной молодого солдата
И рукою прозрачной указывал путь.
Был изранен боец и остатки бушлата,
Будто черной змеей, опоясали грудь.

Пыль дорог в голове и седые пролески,
Чудным образом кудри его завились.
То не модный фасон и не замысел дерзкий -
Капли крови на тех волосах запеклись.

Он шагал тяжело, волоча еле ноги
И порою казалось, что может упасть.
Кто-то сзади держал, не сбиваясь с дороги,
Рядом демоны шли, все хотели напасть.

Над парнишкой вилась в Поднебесии птица,
Враз решила закончить она его дни.
Резко бросившись вниз - разнести по крупицам,
Вдруг незримой стеной два крыла на пути.

Быстрым взмахом от гибели скрыли солдата!
Только миг - разлетелся смертельный заряд .
В руку Ангела впились исчадия Ада,
Глупо веря, что там приговор совершат.

Луч от солнца пополз на эфес Михаила,
А клинок окропила зловонная кровь!
Двух чертей наповал точным взмахом убил он
И отправил их в Ад, не пришли чтобы вновь!

Поднял парня с земли и поставил на ноги,
Тихо в спину шепнул: «Друг, нас Чудо спасло!»
А боец обомлел: «Ух, живой! Слава Богу!»
И быстрее пошёл - «Надо ж так повезло!»

Так и ходят по свету защитники наши,
С Адским злом непрерывный ведут они бой!
За спиною стоят, Господа стражи.
Им «спасибо» скажи, ведь спасли не впервой!

  • Китайская авиастроительная корпорация AECC совершила первый испытательный полет AEP100 — беспилотного грузового самолета, оснащенного водородным турбовинтовым двигателем мощностью в один мегаватт.
  • Преставился Анатолий Михайлович Кудаев 15 апреля в среду Светлой седмицы в 9 утра – пошёл на работу – стало плохо. Похороны на Ольховой после отпевания в храме Св. прп. Серафима Саровского на Ольховой. Царствие Небесное ! Два года назад диверсанты подожгли лес и он чуть не сгорел вместе с домом. Получил ожоги и зрение упало. А до этого 8 лет оккупации по сути в серой зоне…

- Отзывы.
Угли догорающего костра...
Последние участники попытки этнического возрождения (казачества) умирают.
К сожалению, смену подготовить себе не сумели (казаки).
А то, что сейчас выставляется на показ под эгидой Водолацкого, это совсем другое…
В интернете много писали, в основном кто знал, вот только чуть:

ВНУКИ ПЛАТОВА, ПОТОМКИ ЕРМАКА
Ушёл в Небесные Станицы наш дорогой соплеменник, многоуважаемый казак Анатолий Михайлович Кудаев! Учитель, историк, краевед, писатель, бывший директор музея донского казачества станицы Луганской. Донской казак, первый на территории бывшего СССР сказавший: ”Казачьему Народу - быть , возрождению казачества - быть!“ С Михаил Петровичем Рыльщиковым , уважаемый Анатолий Михайлович Кудаев поехал в Новочеркасск искать казаков и казачьи общества. Поехали в казачьей одёжке. А их на улицах Новочеркасска прохожие останавливали и спрашивали ”а Вы артисты, а Вы артисты из какого ансамбля?!“ На вопрос ”а Вы казаков видели, а Вы казаков слышали в Новочеркасске?!“ — получали ответ: ”да мы казаков не видели и не слышали в Новочеркасске!!!“ Поскольку да — они и были Первыми!!!!! В последние времена Анатолий Михайлович Кудаев вёл курс история донского казачества и краеведение станицы Луганской в казачьем кадетском корпусе имени Героя Отечественной войны 1812 – 1814 годов генерала Грекова, работал в детско - юношеском центре "Родник" станицы Луганской, в школе посёлка-станции Ольховой создавал музей станции Ольховой! Царствие Небесное! Со святыми упокой!

Свято - Покровский Храм. Нижняя Ольховая.
Отошел ко Господу в эти Святые Пасхальные дни Кудаев Анатолий Михайлович . Великий молитветвенник , труженик и друг ! Упокой Господи в Селения Праведных!
На протяжении 24 лет были знакомы также был один духовный отец у нас с Анатолием Михайловичем . Утрата на земле очень большая , ну а в Царстве Небесном появился ещё один молитвенник .

Центр детского творчества "Родник"
Сегодня покинул наш мир и коллектив Станично-Луганского центра детско-юношеского творчества "Родник" Анатолий Михайлович Кудаев.
Педагог с большой буквы (его опыт работы с детьми приблизился к 30 годам), наставник, исследователь, историк, краевед - многое можно применить к деятельности Анатолия Михайловича. Он многое сделал для нашего края, для Станицы Луганской в частности, его заслуги не требуют признания - они просто есть и живут. И память будет о нём вечно жива.
Скорбим об утрате дорогого товарища, коллеги всем коллективом. Помним, любим, чтим.

Елена Рожкова
Царствие Небесное дорогому другу и соратнику Анатолию Михайловичу Кудаеву. Как много мы сделали вместе и как много ещё могли бы... Но на всё воля Божья. Благодарю Всевышнего за почти 4 года совместного труда. Такие люди - это соль земли, это правда.

Ольга Казачкова
Ушел ко Господу наставник, патриот казачьего движения, писатель, историк, человек крепкой веры, краевед. Память о нём будет жить в его трудах и книгах. Благодарим Господа, что с нами жил такой человек. Вечная ему память и царство небесное.

Денис Оголев
Сегодня окончил свой земной путь мой старший товарищ и дорогой друг — Анатолий Михайлович Кудаев.
Вечная и светлая память Вам.
К сожалению, не всё то, что Вы делали понято и признано.
Горжусь Вами, горжусь, что Вы мой земляк.
Вы — Легенда

Людей на похоронах было много – около 200 человек. Были ученики, учителя, сослуживцы, где работал. От казаков были Федичев и Черепахин. Священников было много, от всех приходов округи. Монахи были из Чугинки. Долго отпевали, читали все по очереди. Похоронили рядом с матерью.

  • В.П.Черепахин опубликовал:

Он был один из нас…
(Вместо некролога)
Не стало нашего друга и соратника Кудаева Анатолия Михайловича… ушел из жизни последний, из остававшихся и работавших в Станице основателей Общества донских казаков станицы Луганской, ветеран казачьего возрождения, историк, учитель, первый директор станично–луганского краеведческого музея. В этот музей со временем, трудами Анатолия Михайловича, была заложена материальная основа для дальнейшего превращения его в музей истории и культуры донских казаков.
Было бы несправедливо в отношении Анатолия Михайловича ограничиться стандартным некрологом с выражением соболезнования и т.п., потому что его всеобъемлющую деятельность в разных сферах общественной жизни в бытность его директором Станично-Луганского музея, а также преподавателем и атаманом, – невозможно обойти молчанием, не показав к тому же ту обстановку, в которой ему, «последнему из могикан», пришлось в последнее время жить и работать.
Мне выпала честь, начиная с 1990 года, тесно сотрудничать с Кудаевым А.М. как в вопросах становления Общества донских казаков, так и в части оснащения экспозиции музея казачьей символикой, образцами обмундирования, вооружения и другими экспонатами. Наш ВИК «Дон» передал все это музею по актам на временное хранение. Смею утверждать, что, не будь этой экспозиции, музей так и остался бы обычным районным филиалом областного краеведческого музея, и московские гости вряд ли обратили бы на него внимание.
Анатолий Михайлович много сделал для того, чтобы возглавляемый им музей стал настоящим центром казачьего возрождения, просветительства, этнографии. Проводимые им экскурсии представляли собой целые лекции, будь то история казачества или же краеведение. Здесь решались многие текущие вопросы, проводились научно-практические конференции и семинары, показывались обрядовые сценки из жизни станичников. (Именно это обстоятельство нынешний заведующий, по словам Кудаева, пренебрежительно охарактеризовал, как «проходной двор», или что-то в этом роде, хотя о том, у кого действительно был «проходной двор» в период украинской оккупации станицы, можно поспорить; по крайней мере, у Кудаева экспонаты, каким-то таинственным образом, не исчезали.)
При Кудаеве впервые были разработаны флаг и герб Станично–Луганского района, символизирующие неразрывную историческую связь нашей станицы с войском Донским. Благодаря яркой и профессионально аргументированной речи Анатолия Михайловича на сессии районного совета в пользу новой символики, депутаты единогласно ее утвердили. (К сожалению, нынешние депутаты практически без обсуждения утвердили совершенно иную, аморфную, отвергающую историческую связь станицы с Доном, символику). Позже было нами подписано и отправлено в ВР Украины обращение с предложением вернуть станице ее прежнее название. Среди подписавших обращение был и директор этнографического музея Кудаев. В конечном счете, станица стала именоваться: «пгт Станица Луганская».
Анатолий Михайлович, будучи верным чадом православной церкви, вел непримиримую борьбу против проявления агрессивного атеизма, нападок на православие, на христианство вообще; был яростным противником фальсификации истории во всех ее проявлениях, особенно, если это касалось истории наших предков – донских казаков. Например, как историк по образованию, он считал необходимым утвердить реальную дату основания Станицы Луганской (б. городка Луган), т.к. прекрасно знал, как появилась в 1988г. по заказу тогдашнего руководства района необходимая для «круглой» даты - 300-летия основания станицы – дата, «1688г.», под которую подогнали открытие и стадиона, и музея и т.п. Как потом оказалось, у истории станицы украли, по меньшей мере, лет пятнадцать, если не больше.
Об этом был даже создан ролик в соцсетях под названием «Говорят станичники» и статья «Нужна ли нам история?»
За свою прямоту, честность, бескомпромиссность Кудаев нередко сталкивался с негативным к себе отношением, несправедливостью, и обыкновенным хамством. Особенно его возмущало подобное отношение со стороны некоторых «научных сотрудников» его родного музея. В телефонных разговорах Анатолий Михайлович выражал недоумение, как это люди, активно сотрудничавшие с украинскими оккупантами, участвовавшие в различных «шануваннях героив АТО» и вместо празднования Дня Победы, прикалывавшие себе на грудь маковые цветки, – могут работать, как ни в чем не бывало, в музее, став в одночасье патриотами России.
После того, как подрядчиком был произведен ремонт и реконструкция помещений музея, а сотрудниками ГИМа пополнена экспозиция и в музей зачастили высокие гости из Москвы, а с ними и СМИ– новый заведующий, сразу выросший в собственных глазах, поставил дело так, чтобы бывшие сотрудники музея, которые занимались восстановлением и приведением в порядок экспонаты и документацию после 8-летнего хозяйничанья «воякив»–были вынуждены уйти из музея. Все это видел и понимал Анатолий Михайлович. Он жаловался, что новый начальник, не имеющий исторического образования, и вероятно, поэтому болезненно воспринимающий любую существенную критику, – даже убрал из музея его, – первого директора, – портрет, считая, вероятно, что ему не место в обновленном помещении. Как должно было выдерживать сердце человека, создававшего этот музей, подобное оскорбление?
Последний звонок от Кудаева был вечером накануне его кончины. Анатолий Михайлович был очень возбужден и расстроен тем, что из помещения музея была выброшена на улицу уникальная надгробная плита, принадлежавшая могиле хорунжего Подгаевского, которую в свое время он с трудом достал для музея и которая, оказавшись в открытом доступе, была кем-то повреждена. Очередной рубец на сердце!
Говорили мы с ним и о том, что прервана преемственность в деле возрождения казачества, произошел разрыв поколений, нынешние лидеры не знают ветеранов, потому что считают, что история начинается с них, а до этого ничего не было. В станице появились новые казаки, проводятся какие-то «верстания» и пр.
Много еще было в жизни Анатолия Михайловича, подобных, мягко говоря, неприятных моментов, но, думается, достаточно остановиться и на этом. Не хотелось поначалу затрагивать эти дрязги, но поскольку, как нам сказали, причиной его мгновенной смерти стала острая сердечная недостаточность, то вышеуказанные негативные случаи вполне могли быть, в какой-то степени, предпосылками для того, что случилось. Обидно короткую жизнь прожил Анатолий Михайлович!
А ведь он мечтал, (и уже делал!) создать в своей школе музей, и об этом мы тоже говорили во время последнего его звонка. Да мало ли чего еще было в его планах! Он всегда занимался с детьми, учил их истории и отношению к православной вере. Кто может его заменить? Велика утрата!
Одно утешение для нас: он оставил о себе добрую память и свои добрые дела, свидетельством чему была огромная масса людей разного возраста, пришедших проститься с ним. Вечная память тебе, наш дорогой друг и товарищ! Покойся с миром! Пока мы живы, ты всегда с нами!
P.S. Среди пришедших проводить в последний путь Кудаева А.М. что-то не было видно ни работников музея, ни нынешних казаков, с которыми Анатолий Михайлович так и не нашел общего языка. Вероятно, с учетом вышесказанного. в этом есть своя логика, если об истории казачества, его культуре и традициях берутся судить безответственные и беспринципные люди, не имеющие к этому никакого отношения.

  • «Нам не нужны танки - они горят. Танк стоит 400 млн. рублей. Вы посчитайте, сколько мы могли бы купить дронов »- ветеран спецназа, волонтёр Евгений Гольман.

«У нас стоит жёсткий барьер на введение (закупку) новых систем БПЛА, систем управления и противодействия… Потому что для кого-то это война, а для кого-то бизнес. И если с войной у нас, мягко говоря, плохо, то у них с бизнесом - всё отлично» - военкор Владимир Романов
«В начале войны слали на фронт ерунду. Все зарабатывали деньги. Хватит, остановитесь, пока не поздно. Иран показал всему миру, как может воевать. Почему мы не можем уничтожить врага? У нас всё для этого есть!» - обратился Евгений Гольман к главе Минобороны.
«Мы технологически отстаём от Украины не из-за недостатка интеллекта, а потому что не внедряем и не используем собственные разработки. И именно бюрократия препятствует технологическому прогрессу. Прототипов много, но на практике ничего не внедряется»- разработчик БПЛА Сергей Товкач.

«Вы привозите на фронт грузовик людей, а мы привозим грузовик FPV-дронов»- пленный ВСУшник

- Вопли вопиющих в пустыне… Молчат Белоусов, Песков и Лавров. Очень озабочены. «Где то далеко идут грибные дожди…» и находится Президент РФ. Ленинградская область по налётам БПЛА превращается в Курскую. Радуются Зеленский, Трамп и легион бесов.

  • На текущее время лучше всего против малых дронов тактического уровня действует комплекс мер. Купольный многоканальный РЭБ, в том числе носимый, в виде ранцев – средство №1 по актуальности. Требуется развитие, доводка и насыщение такими средствами.
  • В сложившихся специфических условиях Российской федерации наиболее действенным и экономичным способом перехвата дальних БПЛА на трассе полёта должно быть его обнаружение с помощью "летающего радара", и поражение с помощью вертолёта или средств малой авиации.

Для защиты объектов лучше всего использовать "парящие радары" и акустические датчики, а также ствольные зенитные автоматы с картечью и шрапнелью, геодезические купола, аэрозольные завесы и лазерную засветку.

  • Московский экономический форум проходил 7-8 апреля в Москве. Он был посвящен теме «От охлаждения – к развитию. Что и когда делать?» и собрал экспертов для обсуждения альтернативных подходов к экономической политике.

Главным событием стало выступление математика и академика РАН Роберта Нигматулина. Свой доклад он посвятил системному кризису в стране, открыто заявив, что Россия находится «в беде». ( По-сербски в допе).
Оценивая текущее социальное положение, Нигматулин отметил беспрецедентное падение уровня жизни и демографический спад. По словам эксперта, в России зафиксированы самые низкие подушевые доходы в Европе. ( Поэтому наша молодежь тянется на Запад).
«Даже в самых бедных регионах Китая уровень доходов населения превышает показатели беднейших субъектов РФ, — отметил он. — В стране естественная убыль населения составляет 0,6 млн. человек ежегодно (это при том, что идёт приток мигрантов, значит убыль коренного населения ещё больше). За 11 лет потребительские цены, по данным Росстата, выросли на 77% (верить Росстату могут только академики , на 277 % выросли цены)».
«Самое удивительное (!) — ни один указ президента с 2012 года по экономике, по базовым цифрам не выполняется, и президент почему-то не требует этого, никого не наказывает (!)».
Особое внимание в докладе было уделено разрушению реального сектора экономики и науки на фоне роста сферы услуг. Число работников машиностроения сократилось с 4 млн. человек в 1999 году до 440 тысяч в настоящее время — почти в 10 раз (робототехника подоспела). Штат сотрудников легкой промышленности уменьшился в три раза (Китай с Турцией всех одели и обули). В то же время в стране насчитывается 1,5 млн. курьеров (ценных специалистов) и охранников (уволившихся из армии и полиции).
Количество ученых (кто это такие ?) на 10 000 населения в РФ составляет всего 54 человека, тогда как в передовых странах этот показатель достигает 174. Академик резюмировал, что в текущем состоянии вкладывать деньги в экономику нецелесообразно (дешевле всё покупать).
По мнению Нигматулина, Россия движется к двузначному падению экономики и затяжному кризису (т.е. катастрофе). Для предотвращения катастрофы академик предложил ряд срочных мер:
Смена кадров: Уволить нынешних руководителей экономического блока, а также сфер образования и социальной политики, так как они «никуда не годятся». (Мы думаем не только экономического ибо кто всё это допускает ?)
Отказаться от завышения ключевой процентной ставки. (Ну это всем понятно, но для Сахипзадовны главное приказ от МВФ. А дума, правительство и президент с полицией для неё - никто).
Снижение внутренних цен на сырье: Прекратить взимать высокие налоги с производства отечественного сырья для внутреннего рынка, что приводит к завышению цен. Сейчас электроэнергия в РФ на 80% дороже, а топливо — в два раза дороже по паритету покупательной способности, чем в США. (Ну то же всем известно давно, не надо быть академиком).

- Ничего особенного не сказал академик математических наук. В глубинах народных это всё знают ни одно десятилетие. Ну п.. он, ну и что, потом вкусно покушал. Караван продолжает двигаться в прежнем направлении. Да и самой главной меры он не сказал – введение смертной казни, что и вызывает недоумение. Академик , а таких вещей не знает. С другой стороны человеку 86 лет  (1940 г.р.)! Почему раньше молчал?
Интересная незаметная на первый взгляд информация к размышлению. Академик по национальности татарин и на съезде Всемирного конгресса татар (август 2017 года, Казань) избран членом национального совета «Милли шура». «Милли Шура» — название Национального совета Всемирного конгресса татар . Создан в мае 1917 года в Петрограде по решению I Всероссийского мусульманского съезда. Цель — руководство политической и культурной жизнью мусульман, обеспечение их представительства в Учредительном собрании России, подготовка и созыв II Всероссийского мусульманского съезда. В мае 1918 года Всероссийский мусульманский совет был запрещён советским правительством. Возобновлён в 2017 году.
А не является ли это первым звоночком по планам мирового правительства по развалу РФ и академик выполняет роль по началу этого развала, а ля Сахаров? Ну, может быть мы и ошибаемся, а академик - патриот РФ.
А васьки слушают и продолжают начатое «перестройкой» и февральской революцией 1917 года.

  • Заявления президента России Владимира Путина на совещании с главами российских муниципальных образований:

«Зона безопасности на границе с Украиной создается постепенно,» - сообщил президент… «Мы так и будем дальше действовать (как - так , как 8+5 лет ?, пусть там дачу Лавров купит), пока не устраним угрозу для наших регионов…» Президент призвал создавать для людей такие условия, которые заставят их остаться на своей земле (навсегда). «Нужно, чтобы люди никуда не уходили, имели возможность не только все воссоздать, что было утрачено, но и двигаться дальше, развиваться (?)". «Россия знает, чем закончится специальная военная операция на Украине, цели будут достигнуты».

- Какая Россия знает? Единая что ли? А в глубинах народных не знают ни целей, ни чем закончится всё боятся, что всё закончится договорняком с Трампом.

  • Военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшин.

По его словам, ещё недавно дальность полёта украинского дрона небольшого типа составляла в среднем 15 километров. Теперь же эти аппараты способны долетать до 60 километров. Связано это не только с применением оптоволоконных технологий, но и с переходом противника на новый вид связи. Если русские операторы по-прежнему пользуются аналоговыми каналами передачи видеосигнала, которые достаточно легко глушить, то Украина постепенно переходит на цифровую связь. Это делает отечественные системы радиоэлектронной борьбы практически бесполезными. Эксперт подчёркивает: России необходимо срочно разрабатывать новые виды РЭБ, способные подавлять именно цифровой сигнал.

  • Евгений Фёдоров (автор статей в «Военном обозрении») о станкостроении в РФ.

Во-первых, станкостроение – это наше всё. Можно иметь передовую инженерную школу, но если нет станков для воплощения идей в металле, всё впустую. Во-вторых, Советский Союз при всех достоинствах так и не смог создать конструкторскую школу станкостроения мирового уровня. То есть и Россия, во многом почивающая на лаврах сверхдержавы, получила очень неоднородное наследство в этой технологической нише.
Советские станки в массовых сериях зачастую уступали западным аналогам в точности, надёжности и уровне автоматизации.
Февраль — апрель 2022 года стали настоящим шоком для российской промышленности. Западные санкции обрушились на технологические цепочки поставок. Из Германии, Японии, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Тайваня перестали поступать не только готовые станки, но и комплектующие: системы числового программного управления (ЧПУ), шпиндели высокой точности, линейные направляющие, высокоточные подшипники, измерительные системы, программное обеспечение.
По различным оценкам, к началу 2022 года доля импортных станков в парке российских предприятий составляла от 70 до 80%. При этом на высокотехнологичных производствах — авиационных, ракетно-космических, приборостроительных — зависимость от импорта была ещё выше: 90–95% станочного парка составляло иностранное оборудование.
В октябре 2025 года стало известно, что Китай фактически прекратил свободный экспорт в Россию станков с точностью обработки 3–4 микрона. Для их вывоза теперь требуется специальная экспортная лицензия, получение которой является «крайне сложным и длительным процессом». Речь идёт о высокоточных металлообрабатывающих станках с ЧПУ: токарных, фрезерных, обрабатывающих центрах. Точность 3–4 микрона — это уровень, необходимый для:
- производства компонентов авиадвигателей;
- изготовления элементов ракетной техники;
- точного машиностроения в целом;
- производства прецизионных деталей для оборонной промышленности.
Самая болезненная тема — высокоточные линейные направляющие и шарико-винтовые передачи. Это элементы, определяющие точность позиционирования инструмента. Мировое производство таких компонентов сосредоточено в Японии (THK, NSK), Германии (Bosch Rexroth, Schneeberger), Тайване (Hiwin). Замещение этих компонентов потребует не просто инвестиций, а создания целых технологических платформ — с уникальным оборудованием, квалифицированными кадрами и временем на отработку технологии.
Не решена проблема измерительных систем — энкодеров, лазерных интерферометров, датчиков обратной связи. Здесь российская наука имеет задел, но до серийного производства еще далековато. И, наконец, прецизионные подшипники для шпиндельных узлов. Отечественные подшипниковые заводы производят продукцию массового назначения, но для станочного применения требуются подшипники специальных классов точности, которые в России пока не выпускаются в достаточном объёме.
По данным консалтинговых компаний, обнародованным «Ведомостями» в апреле 2025 года, в 2024 году доля иностранных станков из числа закупленных для производства в России составила 98,3%. Российские предприятия заняли лишь около 2% рынка.

  • Вода в Донецке.

После завершения строительства водовода «Дон-Донбасс» в 2023 году в ДНР давали воду ежедневно с 17 до 21 часа, что продлилось более года. В декабре 2024 года начали давать воду 1 раз в 2 дня на несколько часов. Летом 2025 года глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что принято решение сократить подачу воды до 1 раза в 3 дня по вечерам. Также он обещал вернуть прежний график после запуска отопления, но, как всегда, не сдержал своих слов и проигнорировал вопрос. До сих пор в Донецке идёт вода один раз в три дня на несколько часов вечером. При этом у многих жителей региона вообще нет воды.

  • Катастрофа в Туапсе.

Атака украинских дронов на морской терминал в Туапсе обернулась настоящей экологической катастрофой. В воздухе города в два-три раза превышены нормы бензола, ксилола и сажи, густой дым накрыл Туапсе, дотянувшись до Сочи и Ставрополя. Продукты горения осели с дождём чёрным налётом - по сути, нефтяным ливнем, который пропитал всё вокруг: людей, животных, птиц и море, где случился масштабный разлив нефти. Жителям велели сидеть дома, закрывать окна, надевать маски и не выходить без нужды.

  • Нефтепровод «Дружба».

Центральные СМИ громче обсуждают возобновление поставок русской нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию - страны, одобрившие кредит ЕС Украине на 90 миллиардов евро, из которых 60 пойдут на оружие для новых ударов по России.
Россия поставляет нефть. Россия получает валюту. Часть этих средств через бюджет идёт на оборону. Другая часть оседает в карманах частных структур.
Европейские страны покупают российскую нефть. Европейские страны платят деньги. Эти деньги через механизмы ЕС направляются Украине. Украина покупает оружие. Украина наносит удары по России.
Цепочка замкнулась. Россия продаёт ресурс. Россия получает удары тем ресурсом, который продала.
Дмитрий Песков говорит о надёжности поставщиков. Надёжность России используют против России. Враг получает сырьё. Враг получает деньги. Враг получает возможность убивать.
Российские солдаты платят жизнью. Российские мирные жители платят разрушенными домами и тоже своими жизнями. Российские заводы платят остановкой производства.
Олигархи не платят ничего. Олигархи получают прибыль. Олигархи выводят капиталы. Олигархи живут в безопасности.

  • Балуевский в Общественной палате России.

Бывший начальник Генштаба ВС России генерал Юрий Балуевский не сдерживал эмоций, отреагировав на участившиеся атаки украинских дронов по гражданским и стратегическим объектам.
Генерал выразил разочарование отсутствием решительных действий и прямо спросил: когда Россия наконец начнёт воевать по-настоящему? По его мнению, нет времени на медленное "перемалывание" ВСУ - Запад уже обозначил сроки угрозы, которую нельзя игнорировать с иронией. На Западе прямо заявили: в 2027 году Россия "может быть, поживёт", а к 2028-му НАТО способно перейти в наступление.
Балуевский отвергает идею затяжной "спецоперации на измор": несколько лет травить измором всю Европу, НАТО и Японию? А что с нами самими? Россия не может ждать - угроза реальна, и ответ должен быть немедленным.

  • Фильм «Малыш», 2026.

- Правдиво рассказывается о событиях 2022 года на Донбассе.
 Слова из фильма американца Джонни приехавшего воевать за Россию на Донбассе. «Мой отец говорил, что быть русским - это значит делать нечто великое… Вот я и приехал, что бы быть русским..»

  • Святитель Николай Сербский.

«Нет покоя на земле для тех, кто хочет спасения», - говорит преподобный Ефрем Сирин. Борьба – непрестанна, будь то снаружи или изнутри. Враг влияет на нас то видимо, через людей и других тварей, то невидимо, через помыслы.
И впрямь не имеем мы здесь постоянного града.
Поэтому ищем града будущего. Это град , созидаемый из духа, жизни и истины. Это град, единственным и уникальным Зодчим коего выступает Господь Иисус Христос. Град сей называется Царством Небесным, безсмертной жизнью, чертогом Ангелов, пристанищем святителей, оплотом мучеников.

  • Идиот.

«Учредитель "Первого русского" Константин Малофеев ранее предлагал вариант, который позволит очень быстро закончить кровопролитие: применение тактического ядерного оружия вызовет неконтролируемый хаос на Украине. Сперва населению нужно дать 72 часа на эвакуацию - этого времени будет достаточно. А затем наступит удар мощностью до 25 килотонн.
Война заканчивается за месяц. По всей Украине проходит денацификация. Далее – послевоенное восстановление: как территорий, которые отойдут к России, так и Украины в её новых границах».

- А вначале казалось умный человек. А если ответный удар будет по Малофееву ? Или его предупредят за 72 часа ? А какое место он собрался бомбить на Украине?

  • Погода.

Господь через погоду всё время нам указывает на нечто, что мы не всегда можем понять. Вчера на праздник Жен-мироносиц с утра было пасмурно, холодно и дождливо, а по окончанию литургии выглянуло яркое солнце, и было тепло – до +15 до обеда, а затем снова пошёл дождь.
А сегодня утром 27 апреля с утра в Подмосковье  вновь пред глазами зимняя картина – до 10 см снега, метель, - 1 градус мороза, поломало много веток и деревьев.
«На западной части Украине развернулась самая настоящая климатическая катастрофа. С вечера воскресенья, 26 апреля, поднялась мощная буря, погрузившая Львовскую область во мрак. В ряде районов был даже заметен довольно сильный смерч.
Местные каналы публикуют кадры сильной непогоды. На одном из видео на Стрыйской трассе не видно дороги, машины едут в пылевой завесе со включенными аварийными огнями.
Из-за непогоды в области без электроэнергии осталось 103 населенных пункта, в 82 из них частично нет света, в 21 полностью. Кроме того, схожая погодная аномалия пришла и в другие регионы Украины – в Харькове обесточено метро.»

  • ЛНР. Праздник со слезами на глазах.

12 лет назад, 27 апреля в 2014 году в Луганске на митинге была провозглашена Луганская Народная Республика и принято решение о проведении всенародного Референдума о самоопределении региона.

- Да помним… Потом 40 дней город жил в июле – августе 2014 года без света и воды, масса беженцев. А затем в РФ решили ввести войска для защиты по Донцу. Пол области оставили под «украми» и Мариуполь отдали Ахметову на кормление. И остальную Украину отдали бандеровцам и американцам на 8 лет для воспитания подрастающего украинского поколения и вооружения.
Помним длинные очереди на пунктах пропуска пенсионеров ЛНР за пенсиями на Украину…
А потом 8 лет ждали присоединения к РФ и гражданства России. Всем гражданам РФ тогда положили на карточку по 10 тыс. рублей.
Погиб в Москве первый глава ЛНР Валерий Болотов, неизвестно где скрывается второй глава – Плотницкий. Погиб при взрыве в центре Луганска экс-глава города Манолис Пилавов…
Погибли все командиры «Русской весны» - Алексей Мозговой, Павел Дрёмов, «Бэтмен», Игорь Безлер, «Моторолла» (Арсен Павлов), «Гиви» (Михаил Толстых), Александр Захарченко и многие другие. Много погибло и умерло луганчан за эти годы под обстрелами, в окопах на передовой и при «мясных штурмах» наспех мобилизованными жителями ЛНР в 2022 году…
Во всём виноваты ДРГ. Живы Янукович, Порошенко, Тимошенко, Ахметов , Тимур Иванов, Сердюков прочие деятели…
Часть бойцов «Русской весны» вступив в ЧВК, сложило головы в «братской» Сирии и странах Африки.
Сидит в тюрьме Игорь Стрелков не понятно за что – редкий блогер РФ и военкор не озвучивают сейчас его слова.
Забыли слова «Русская весна», теперь операция Z и СВО. И редко где найдёшь даже в Москве символику «Русской весны» - флаг ЛНР с орлом, монархический флаг и прочие русские символы.
Воюют теперь в основном контрактники.
А в этом году весной полностью освободили  ЛНР. Дождались!

  • Туапсе после удара дронами.

В Туапсе разлитую нефть вынесло на пляж. Люди лопатами собирают нефть с береговой линии в специальные емкости. Убирать загрязнения местным жителям приходится вручную — вёдрами и лопатами. Техники и людей не хватает. Местные каналы сообщают, что с побережья за сутки (на 25 апреля) убрали около 1000 кубов нефтепродуктов. Но это лишь часть беды. Круглые сутки ужаса - это попадёт в официальные сводки?
«В Туапсе продолжаются черные дожди с примесью нефти и продуктов горения. Автомобили в городе покрылись вязкой черной жидкостью, в связи с чем мойки взвинтили цены в несколько раз. Страшная картина. Бедные жители. Бедный город. А ведь он обеспечивал около 10% суммарного экспорта нефтепродуктов страны», - пишет политик Олег Царёв.

- Да, странно. Отключили всё что возможно и в Максе 100 млн. пользователей, а налётов, причём точных больше и больше…
Спустя несколько дней были нанесены ещё удары по Туапсе - в третий раз.

  • Алексей Чадаев – генеральный директор НПЦ «Ушкуник». Компания является разработчиком и производителем дрона на оптоволокне «Князь Вандал Новгородский»

«Товарищи, так я писал недавно про роботележки у нас. Вкратце: пока противник наращивает их применение, ВС РФ — сокращают. И не потому, что их не хватает — они тысячами стоят на складах группировок. А потому, что слишком высокие потери — и от фпв противника, и просто от отсутствия связи (второе даже чаще). Пока работал Старлинк — второй проблемы не было. То есть это не проблема напилить много самобеглых экипажей — это проблема наличия, а точнее отсутствия, поля связи на фронте, устойчивой к глушилкам и попаданию в зону радиотени. Связь развернуть тоже понятно как, это не бином Ньютона, но вот прямо сейчас все команды, которые вложились в таковые решения, находятся в предбанкротном состоянии по причине отсутствия заказов. По этой же причине мы пока не пустили в массовую серию и наши телеги, которые неплохо себя показали на полигонных и фронтовых испытаниях — но на армированном волокне ездить дорого, а без него на радио это лотерея, чаще всего заканчивающаяся потерей матчасти. Если уж хотите куда-то направить пафос гражданственной критики, направьте его на тему массовой цифровой связи для фронта; она не только тележкам нужна, вообще всем.»
Новый виток войны — Киев планирует заменить военных на фронте наземными робототехническими комплексами (НРТК) для выполнения логистических задач. Об этом пишет «Российская газета».
По данным издания, в первой половине 2026 года киевские власти заключат контракты на поставку 25 тысяч НРТК, что более чем вдвое превышает показатель прошлого года. Такие комплексы выполняют логистические и эвакуационные задачи на передовой.
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что в перспективе сто процентов логистики на фронте должно выполняться роботизированными системами. В марте, по словам украинского министра, таких миссий было более девяти тысяч.

- Да у ВСУ проблем со связью нет благодаря Европе и Америке.

  • Евич о заявлениях Пескова.

Военный врач-хирург Юрий Евич в разговоре с Царьградом возмутился некоторым недавним заявлениям пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. В особенности – слова чиновника о том, что "территориальный спор" с Украиной заключается в нескольких километрах ДНР, оставшихся под оккупацией ВСУ:
«Я такой сижу, в смысле? Киев убивает наших генералов. Объявляет, что будет бомбить Москву ракетами, они делают новые ракеты. Враг сказал, что воевать будут, пока всех русских не прирежут. <…> Мне странно, что у нас пресс-секретарь первого лица государства делает заявления, которые противоречат здравой логике, смыслу, фактологии и реальности. Я не знаю, почему он занимает эту должность до сих пор, я не владею информацией».
Комментируя слова пресс-секретаря президента о том, что в Параде Победы 9 мая не будет принимать участие техника, Евич задаётся логичным вопросом - технику нельзя провести по Красной площади, а людям, незащищённым никакой бронёй, по площади ходить можно?
Евич напомнил главное – обороной войны не выигрываются. Если против тебя ведется масштабная террористическая война, единственный способ противодействия, это хорошо было известно в Союзе, это хорошо демонстрирует Израиль - это безжалостные удары по штабам противника, который планирует теракты. «Это уничтожение первых лиц, которые ответственны за это, вне зависимости от их гражданства и местонахождения».

- Да об этом говорит не только Юрий Евич. Все кто в теме  ещё с 2014 года кричат об этом. Что надо брать столицу Украины - Киев и чистить этот святой город, превращённый в гадюшник, а не устраивать мясные штурмы под видеокамерами беспилотников за 1000 км от центра управления. Но, по видимому, тем кто принимает решения у нас - главное выполнять указания «подземельных сил».

 

Пресс-служба Союза Православных Хоругвеносцев

 

     

 

Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100