СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2014 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

11.12.2014

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ,
СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ГЛАВА СПХ О ПОЕЗДКЕ ХОРУГВЕНОСЦЕВ В ДОНЕЦК И НА САУР-МОГИЛЫ

САУР-МОГИЛА

Хоругвеносцы съездили на Саур-Могилу. Выехали из Москвы в пятницу 5-го декабря 2014 года в шесть часов утра и сразу двинулись по направлению к Воронежу. Где-то в три часа дня миновали Воронеж и двинулись к границе. Ехали втроём. За рулём Владислав, рядом Игорь Игоревич, на заднем сиденье Александр Валерьевич Королёв. Вся машина, кроме связки свёрнутых хоругвей, была забита посылками с гуманитарной помощью. Кроме них на Донбасс ехали ещё две машины. Одна с женщинами помощницами фонда «Новомучеников и Исповедников Христовых», организовавшего сбор гуманитарной помощи, и вторая «Газель» со списком Тихвинской Божией Матери, её хранительницей Марией и водителем Дмитрием.

На границе Тихвинскую не пропускали. Документы на историческую и эстетическую ценность были оформлены неправильно. А вместе с Тихвинской не пропустили и «Газель» с гуманитаркой, также не хватало документов. Поэтому Владиславу пришлось всю ночь работать. Мало того, что он один гнал за рулём от Москвы до Донецка, ему ещё пришлось всю ночь на российской таможне гонять туда-сюда и партиями возить гуманитарку на нейтральную таможенную полосу, куда потом приехала другая «Газель» из Донецка…

Отсыпались Хоругвеносцы в Макеевке, днём в субботу. Потом были на прекрасной православной выставке фотографий, организованной Министром культуры ДНР, а в воскресенье 7 декабря 2014 года поехали на Саур-Могилу. Там ополченцы вместе с Хоругвеносцами должны были в подножии этого огромного кургана-могилы заложить капсулу с именами погибших героев на месте будущей часовни, которая здесь встанет в их вечную святую память…

Фильм о том, как проходила закладка, и как Хоругвеносцы и ополченцы стояли на вершине Саур-Могилы, снятый Владиславом, я посмотрел. И рассказ хоругвеносцев обо всём этом выслушал. Вот как это было:

Было пасмурно, и даже внизу дул сильный, пронизывающий ветер. Земля замёрзла. Её разбивали ломом. Вырыли яму. Капсулу ополченец с позывным «Грек» - он на самом деле грек по национальности – положил в металлическую коробку из-под патронов, встал на колени, перекрестился и, опустив коробку в яму, голой рукой стал згребать землю, засыпая яму. Кто-то из ополченцев запел молитву. Что интересно, не «Со святыми упокой!», а

- Взбра-а-а-нной Во-е-во-де, По-бе-ди-тель-ная…

Сначала звучал только один его хриплый, простуженный голос, да чёрной птицей бился в звукосниматели камеры ветер, будто пулемёт в отдалении стрелял…

Потом подхватили Хоругвеносцы, Игорь Игоревич, Александр Валерьевич, ополченцы, женщины, и всё сильнее разрастались, соединялись  с трепетом ветра слова этой гениальной молитвы-гимна:

- Да, зовем, Ти, ра-а-а-дуй-ся, Невесто Не-не-ве-е-е-ста-я…

Удивительный это был момент. Казалось бы, вот, в капсуле списки погибших воинов, вот там наверху разбитый из «Градов», «Акаций» и гаубиц монумент защитников Саур-Могилы во время схватки с, чуть было не написал «немецкими захватчиками», с укро-нацистами и жидо-бандеровцами, там наверху среди настоящих руин, будто бы разрушенной какой-то древней фантастической крепости, груды камней, бетонных блоков, торчащей во все стороны арматуры, из всего этого, вдруг, как бы выходят фигуры непобеждённых русских воинов, как апофеоз бессмертия, мужественное русское лицо солдата в каске, грозно смотрящее на врага, и лицо это всё в ржавых пятнах выбоин от снарядных осколков, будто пятна запёкшейся крови…

Правда, всё это я видел не в фильме, снятом Владиславом, а накануне в репортаже телеканала «Life News», где над этими разбитыми глыбами и искарёженной арматурой развивались наши русские знамёна и хоругви.

Вот, на сильном, даже очень сильном, ветру трепещет и бьётся черно-сине-красное с Двуглавым орлом в центре знамя Донецкой республики, а рядом, что совершенно даже как-то фантастически выглядит, слева от него, трепещут два белых морских наших флага: Андреевский и белое знамя с синей полосой внизу и с красными серпом, молотом и звездой – нашего героического флота времён Великой Отечественной… А справа группа чёрных знамён Союза Православных Хоругвеносцев во главе с нашей хоругвью-иконой на двух древках – Нерукотворенным Убрусом Господа нашего Иисуса Христа, когда-то давно выполненными Владиславом и его матушкой с великим старанием и большой русской православной любовью. А дальше наше сакральное чёрное знамя «Церковь. Царь. Царство» - повёрнутое стороной золото-серебрянной Голгофы, а за ним большое чёрное знамя с тремя черепами «Православие или Смерть» и ряд таких же поменьше. И бьются, волнуются все на большом холодном ветру. Впечатление, что это не просто какая-то поездка Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Русской Православной Церкви в очередной свой поход, а что это восставшее их мёртвых древнее войско князя Игоря проскакало с холма по облацем, и спешилось, и стоит сейчас здесь с Хоругвеносцами плечом к плечу, и никто уже и никогда, никакой ни враг, ни укр с жидо-бандеровцами, ни Наполеон и Гитлер с двунадесат языками, ни америкосы с Антихристом, ни сам Дьявол в последней ярости своей, не осилят этой священной Саур-Могилы с развивающимися на ней русскими православными знамёнами с лозунгом –

- «Православие или Смерть!»

Глава Союз Православных Хоругвеносцев , Председатель Союза Православных Братств, представитель Ордена святого Георгия Победоносца и глава Сербско — Черногорского Савеза Православних Барjактара

Леонид Донатович Симонович — Никшич

 

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100