СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2010 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

13.07.2010

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

ИНТЕРВЬЮ С АДВОКАТОМ АНАТОЛИЕМ ПЧЕЛИНЦЕВЫМ ПО ПОВОДУ ПРИЗНАНИЯ ФУТБОЛКИ "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ!" ЭКСТРЕМИСТСКИМ МАТЕРИАЛОМ

7 июня 2010 года Люблинская межрайонная прокуратура ЮВАО обратилась в Люблинский районный суд с представлением о признании информационных материалов экстремистскими. В нем отмечается, что прокуратура провела проверку группы «Антирелигия» на сайте «Вконтактке.ру» на основании обращении гражданина И.В. Лебедева, жителя Петербурга, который сообщил о размещении в Интернете материалов, оскорбляющих православную и мусульманскую веру. В качестве третьего лица был указан администратор группы «Антирелигия» житель Москвы N.

Российским институтом культурологии было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование, по результатом которого было признано, что только изображение девушки в футболке с лозунгом «Православие или смерть!» на русском и греческом языках и символов в виде православных крестов, трех черепов с кинжалами в зубах, буквами «Г» и «А» и аббревиатурой «СПХ» является «материалом, содержащим пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии».

На этом основании Люблинская межрайонная прокуратура просит суд признать изображение женщины в футболке с нанесенной символикой и лозунгом «Православие или смерть!», а также изображение футболки с нанесенной символикой и лозунгом «Православие или смерть!», размещенные в сети Интернет на сайте «Вконтакте.ру» экстремистскими материалами. Помимо этого, прокуратура просит включить эти материалы в федеральный список экстремистских материалов.

В ходе предварительных слушаний 8 июля суд удовлетворил ходатайство защиты и приобщил к материалам дела экспертное религиоведческое исследование Р.Н. Лункина. Одновременно суд назначил комплексную экспертизу с привлечением специалистов – религиоведа, богослова и лингвиста.

Свой комментарий по поводу ситуации вокруг православной символики и лозунга "Православие или смерть!", которая всколыхнула православную общественность, дал сопредседатель Славянского правового центра, адвокат Анатолий Пчелинцев, представлявший в суде сторону защиты.

- Анатолий Васильевич, имела ли право прокуратура обращаться в суд с подобными исковыми требованиями?

- В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре» органы прокуратуры наделены широкими полномочиями по надзору за соблюдением законодательства в нашей стране, в том числе они обязаны своевременно реагировать на сигналы о правонарушениях. В данном конкретном случае в Генеральную прокуратуру обратился житель г. Санкт-Петербурга с жалобой на то, что в Интернете на страницах сайта «Вконтакте.ру» были размещены материалы, оскорбляющие православную и мусульманскую веру. В частности, было размещено более двухсот текстов и карикатур антирелигиозного содержания. Люблинская межрайонная прокуратура г. Москвы, куда была переслана жалоба, в порядке обеспечения доказательств нотариально зафиксировала копии всей необходимой информации и направила их на исследование к специалистам культурологам на предмет определения в них признаков экстремизма.

Специалисты почему-то обратили внимание на картинку, которая на фоне других, выглядит, с моей точки зрения, абсолютно безобидно. Разместил ее молодой человек N. в защиту православной веры от имеющихся на сайте нападок. По мнению специалистов, эта картинка направлена на разжигание религиозной розни.

Уже после этого прокуратура обратилась с исковыми требованиями в суд в защиту неопределенного круга лиц о признании данного изображения экстремистским. Что забавно и комично в этой истории, так это требование признать экстремистским не только изображение лозунга «Православие или смерть!» (на русском и греческом языках) и сопровождающей его символики, но и изображение молодой женщины в искомой футболке. Получается, что сам ее облик также является экстремистским и его надо запретить.

- Вы сказали, что были другие картинки и тексты, что Вы можете о них сказать?

- Мне даже не прилично публично комментировать отдельные тексты и изображения. С моей точки зрения они кощунственны. Слава Богу, все эти информационные материалы удалены.

- Возможно ли признать лозунг «Православие или смерть!» и сопровождающую его символику экстремистским?

- Теоретически все возможно. Однако давайте посмотрим на это с исторической и богословской точек зрения. Сам лозунг не нов. Он имеется на флаге афонского монастыря Эсфигмен. Монахи его трактуют как отстаивание православной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность отстаивать свою веру до самой смерти. В Библии мы найдем около десятка похожих мест и у верующего человека это не вызывает отторжения. Поскольку речь идет о духовной смерти. Лозунг и символика не призывают к насилию над представителями других религий или над безбожниками. Они обращены, прежде всего, к субъекту, который использует этот лозунг, то есть православному человеку и являются напоминанием, что надо жить по христианским заповедям.

Уже после моего вступления в дело я говорил на эту тему, по крайней мере, с четырьмя знакомыми православными священниками и все они дали приблизительно такую же интерпретацию лозунга «Православие или смерть!». Один из известных священников сравнил этот лозунг с принципами, которых придерживались мученики советских времен, когда в 30-е года прошлого столетия были физически уничтожены десятки тысяч православных священников. Нередко вопрос ставился так: «Ты отказываешься от православной веры и мы сохраняем тебе жизнь». Если нет, то расстрел. Разве это не убедительный пример?

На память также приходит лозунг древних «memento more» (помни о смерти), то есть, в том числе, спеши делать добро и живи правильно.

Что касается символики, то ситуация еще более абсурдна. Центральным символом здесь является восьмиконечный православный крест, вокруг которого фокусируются иные символы и слова. Символика есть совокупность символов (см. Словарь русского языка С. Ожегова). Прокуратура требует запретить этот символ со всеми вытекающими последствиями? Иными словами, православный крест может ожидать участь фашистской свастики. Последняя совершенно справедливо признана в нашей стране экстремистским символом.

Возникает немало вопросов и по другим символам. Например, голова Адама. Художник изобразил ее в виде трех голов. Опять же здесь есть художественный вымысел и авторская интерпретация. Сам художник Игорь Мирошниченко объяснил мне, что этот символ имеется на одном из исторических зданий Москвы. На нем имеется надпись: «Мы были такими как вы, вы станете такими как мы». Практически в каждой православной церкви имеется Голгофа с распятием Христа, а внизу изображена голова Адама. Запретить все это невозможно.

Вообще странно все это.

- Как повела себя прокуратура после Ваших ходатайств?

- Я обращался к представителю прокуратуры с предложением отозвать свое представление в суд. Не согласились. Тогда я заявил ходатайство о проведении комплексной экспертизы. С этим и прокуратура и суд согласились, потому что интуиция им подсказывает, что здесь что-то не так и можно наломать дров. Кстати, решающую роль в этом сыграло предварительное экспертное исследование по данному делу известного религиоведа и публициста Романа Лункина, против которого никто не мог возразить.

- На какой стадии находится дело?

- Определением Люблинского суда дело направлено в Федеральный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ для проведения комплексной экспертизы. Думаю, что с учетом летнего сезона, оно пробудет там не менее полутора месяцев. Дальше посмотрим. Надеюсь, что закон и здравый смысл восторжествуют.

Источник: Славянский правовой центр, оригинал интервью - см. по ссылке.

Ссылки по теме:

11-07-2010 Столичная прокуратура требует признать экстремистской футболку с надписью "Православие или смерть!"

11-07-2010 Документ. Экспертное религиоведческое исследование изображения девушки в футболке с лозунгом «Православие или смерть!» на русском и греческом языках и символов в виде крестов, трех черепов с кинжалами в зубах, буквами «Г» и «А» и аббревиатурой «СПХ»

11-07-2010 Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим не видит никакого экстремизма в футболке с надписью "Православие или смерть!" и надеется на здравое разрешение судебного процесса

11-07-2010 Известные православные священнослужители и миряне о лозунге "Православие или смерть!"


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100