СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2009 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

26.02.2009

Москва

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

ГЛАВА СПХ И СПБ ЛЕОНИД СИМОНОВИЧ-НИКШИЧ ВЫСТУПИЛ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ DVD-АЛЬБОМА "РОМАНОВЫ. СЕМЕЙНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ"


фото М.Маркова (СПХ)

В четверг, 26 февраля 2009 года, в культурно-выставочном комплексе Паломнического центра Московского Патриархата состоялась презентация DVD-альбома «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом».

Альбом фотографий создан по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Николо–Берлюковским монастырем совместно с Паломническим центром Московского Патриархата. В DVD-альбом «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом» вошли 350 уникальных фотографий из архива Николо–Берлюковского монастыря, который уже на протяжении более 25 лет бережно и с большой любовью собирается прихожанами обители. Собирался этот архив в основном из частных коллекций людей, которые еще в годы преследования Веры Православной хранили эти фотографии, веря в то, что придет время прославления святого Царя - страдальца за землю русскую.

Государь Николай Александрович – образец Царя благочестия и чистоты. Он берег родную Веру как высшее достояние нации, и Сам был примером Веры истинной. Молитвой начинался и заканчивался Его многотрудный день. На все духовные запросы Родины, на все великие духовные годовщины, на прославление новоявленных святых мощей, на освящение храмов, помощь обителям, отзывался Он с величайшей сердечностью. Защиту Православия и всех православных христиан почитал Он своим личным ежедневным делом. При Его личном участии были прославлены: святитель Феодосий Черниговский (1896), преподобный Серафим Саровский (1903), святая княгиня Анна Кашинская (1909), святая княгиня Евфросиния Полоцкая (1910), святитель Иоасаф Белгородский (1911), святитель Гермоген Патриарх всея Руси (1913), святитель Питирим, епископ Тамбовский (1914), святитель Иоанн, митрополит Тобольский (1916). По Его почину, поддержке и участии были заложены, построены и освящены сотни храмов и монастырей. И православные русские люди, зная сей труд Государя и прилежание к храмам Божиим, возвели более 10000 церквей в Его правление, и основали более 200 монастырей. На фотографиях представлены члены Династии Романовых, большая же часть фотографий посвящена Императору Николаю II, Его Семье, Великой Княгине Елисавете Феодоровне, трудам династии Романовых на благо Родины, Веры Православной. Над проектом трудился большой коллектив, поставивший себе одну – цель – показать зрителю тот светлый образ православного монарха, который жил и творил только ради Бога, своей великой страны и ее народа.

На презентацию фотоальбома собралось всего 84 человека, среди которых были представители многих приходов, монастырей, фондов, интеллигенция, ученые, художники, казаки, редактора многочисленных православных журналов и газет. Хотелось бы с любовью представить лишь некоторых из этих людей: президент творческого союза профессиональных художников Иван Владимирович Игнаткин, генеральный директор компании «Отечество» Павел Николаевич Иванушко, главный редактор российского информационного агентства «Русская линия» Анатолий Дмитриевич Степанов, преподаватель факультета искусств МГУ Татьяна Алексеевна Шутова, главный редактор газеты «Русский Вестник» Алексей Алексеевич Сенин, президент государственной академии славянской культуры, профессор Изольда Константиновна Кучмаева, глава управы «Раменки» Западного административного округа города Москвы Игорь Петрович Окунев, сопредседатель комиссии по чудесным знамениям при Богословской комиссии Московской Патриархии Павел Васильевич Флоренский. Присутствовали представители Марфо–Мариинской обители милосердия, радио «Радонеж», журнала «Православный паломник», Союза Православных Граждан, прихожане Николо–Берлюковского монастыря и многие другие.

На презентации выступили: исполняющий обязанности Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря игумен Евмений (Лагутин), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, войсковой атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья Виктор Петрович Водолацкий, председатель Союза Православных Граждан России Валентин Владимирович Лебедев, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата Сергей Юрьевич Житенёв, вице-предводитель Российского Дворянского Собрания Алексей Юрьевич Королев-Перелешин, глава Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонид Донатович Симонович-Никшич, а также представитель Российского общественного монархического движения Григорий Геннадьевич Николаев.

В своем приветственном слове ко всем собравшимся епископ Марк отметил: «Данный проект — не только дань памяти прошлому нашей великой Родины, но и обращение к совести людей, призыв к их душам возрождать и поддерживать духовно-нравственные основы российского общества, чтобы никогда в нашей стране не повторилось ничего подобного той кровавой трагедии, которая разыгралась свыше 90 лет назад».

Настоятель Николо–Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) сказал: «Дорогой Владыка Марк, дорогой Сергей Юрьевич Житенев, очень рад, что наше общение вот на этой благодатной и духовной почве - Царствующего Дома Романовых продолжается, потому что моя душа сама очень сердечно относится к этой святой Семье Царя Николая Александровича. И я не могу пройти мимо того что, огромное количество интереснейшей информации в виде фотографий лежит под спудом и неизвестно большому числу людей в России. На мой взгляд – это одна из таких миссионерских наших видов деятельности нашего Берлюковского монастыря, потому что с Царя Страстотерпца можно брать пример жизни и пример вероисповедования. Поэтому, как Вы дорогой Владыка сказали, - это лишь первый диск, это всего лишь презентационный диск, который в дальнейшем будет разрастаться в серию дисков. У нас на сегодняшний момент уже собрано более тысячи фотографий, а еще видится мне следующий этап - это около трех тысяч фотографий, мы постараемся в виде таких дисков распространить. Поэтому с Вашей легкой руки, дорогой Владыка, и с благословения этот вот проект начал жить. Все, кто имеет к этому интерес и могут каким-либо образом поучаствовать, я всех с радостью приму и помощь, и участие, и какие-то, может быть, подсказки, потому что, конечно же, достаточно очень интересный, но он и объемный проект. Поэтому всем буду рад, приходите, звоните. Спаси Вас Господи».

После приветственных слов в адрес альбома «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом» состоялся духовный концерт в исполнении ансамбля древнерусской музыки «Сирин» под управлением художественного руководителя Андрея Котова. В завершающейся части вечера от Николо–Берлюковского монастыря всем присутствующим были розданы памятные подарки: диск «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом», книга о чудотворной иконе Николо – Берлюковского монастыря «Лобзание Иисуса Христа Иудою», фотографии монастыря, после все гости отведали монастырских блинов и пирогов.

/по информации с официального сайта Николаевской Берлюковской пустыни /

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100