СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2008 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

28.06.2008

г. Иркутск

Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств

В ИРКУТСКЕ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД ЗА РУССКИХ И СЕРБОВ



Полный фоторепортаж о событии смотрите по ссылке

 

 
АС Байкал ТВ (г.Иркутск), для телеканала СТС, Новости, 28 июня 2008 года

 

В субботу, 28 июня 2008 года, в день празднования памяти Святого Благоверного Князя Сербского Лазаря, в городе Иркутске, по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, состоялся общегородской православно-патриотический Крестный ход «За Русь Святую!» и в поддержку братьев Сербов.

Целями мероприятия были заявлены привлечение общественного внимания к необходимости духовного возрождения России на основе традиционных Православных ценностей Русского народа, противодействие русофобии и укрепление единства триединого государствообразующего Русского народа, а также поддержка Сербов в крае Косово и Метохия, который был отторгнут от Сербии при бесцеремонном вмешательстве Запада и особенно США, и где ныне продолжается геноцид Сербов, уничтожение православных храмов и убийства мирных жителей. В этот день, 28 июня, Сербами отмечается Видовдан – чествование памяти Сербских мучеников и воинов, сражавшихся и отдавших свои жизни за Православную Веру, за свободу своего народа и Отечества в битве с турками на Косовом поле в 1389 году.

Организаторами Крестного хода выступили Иркутская епархия и Русский национальный благотворительный фонд во имя Святителя Иннокентия Иркутского.

По благословению Высокопреосвященнейшего владыки Вадима и при поддержке Фонда во имя Святителя Иннокентия Иркутского, для участия в Крестном ходе были приглашены братчики Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союза Православных Братств Русской Православной Церкви (СПБ), которые прибыли в столицу Восточной Сибири авиарейсом Москва - Иркутск накануне мероприятия.

Крестному ходу предшествовала пресс-конференция, которая прошла 27 июня на легендарном ледоколе «Ангара». Один из первых в мире ледоколов был освящен и спущен на воду в далеком 1900-м году, а в 80-х годах прошлого века стал музеем. На пресс-конференции выступили депутат Государственной Думы РФ IV созыва и сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Николай Курьянович, заместитель главы СПХ и СПБ Владислав Куроптев, координатор СПХ и СПБ Юрий Агещев, председатель Главного Совета Союза Русского Народа Александр Турик, историк Александр Новиков.

В ходе пресс-конференции замглавы СПХ и СПБ Владислав Куроптев передал в дар руководителю Русского национального благотворительного фонда во имя Святителя Иннокентия Иркутского Сергею Усову и сопредседателю этого Фонда, депутату Государственной Думы РФ IV созыва Николаю Курьяновичу только что вышедший из печати новый номер журнала СПХ и СПБ «Священная Хоругвь», полностью посвященный Сербии и косовскому вопросу. Журнал вышел ограниченным тиражом на глянцевой бумаге, содержит огромное количество уникальных материалов и богато иллюстрирован цветными фотографиями.

На следующий день состоялся Крестный ход, который начал свое шествие после Божественной Литургии от Храма образа Спаса Нерукотворного, построенного в начале 18 века и расположенного в самом центре города у здания областной администрации. Крестный ход возглавили заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель Храма Спаса Нерукотворного иерей Александр Беломестных и другие епархиальные священники. В мероприятии приняли участие православные граждане, представители казачества, братчики СПХ и СПБ, члены и руководство регионального отделения политической партии «Народный союз» и других общественных организаций.

Молитвенное шествие, которое сопровождалось звоном колоколов установленной на автомобиле звонницы, прошло по центру города с остановкой на молебен и чтение Святого Евангелия, вышло на набережную реки Ангары и дошло вдоль по ней до памятника Императору Александру III. Величественный памятник Государю-миротворцу был открыт в 1908г., уничтожен большевиками в 1920г. и восстановлен по старым чертежам и рисункам в 2003 г.

Здесь, на площади перед памятником, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев прочитал молитву о помощи Божьей многострадальному народу Сербскому, а затем выступил с проповедью, которую посвятил теме трагических испытаний Сербского народа и единства Православных христиан.

После выступления представителя от Иркутской епархии со словами приветствия к участникам Крестного хода обратился депутат Госдумы РФ IV созыва Николай Курьянович. Он призвал возрождать Россию на основе ее исконных, традиционных ценностей, главной из которых является Православие. А в связи с празднованием Дня молодежи известный политик пожелал молодому поколению не поддаваться отупляющему влиянию современных СМИ и не следовать навязываемому ими образу жизни, а вместо этого обратиться к чистым источникам Веры и традиций Русского народа.

Заместитель главы СПХ и СПБ Владислав Куроптев рассказал о значении края Косово и Метохии, Косовской битвы для Сербского народа, о том историческом выборе Сербов, который сделал Святой Князь Лазарь, пренебрегши царством земным ради Царствия Небесного. Он пожелал Русским людям чувствовать себя хозяевами на своей земле и соответственно этому чувству жить и работать, полагая все остальное в руки Божьи.

Координатор СПХ и СПБ Юрий Агещев передал участникам Крестного хода приветствия от посла Республики Сербской в России господина Гордана Милинича, а также от первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона. Он сообщил также, что в этот же день, в честь Видовдана и в поддержку Сербов, группа «Алиса» во главе со своим лидером Константином Кинчевым выступит с концертом в центре Белграда, а в Москве, в Сокольниках, пройдет пикет с участием СПХ и СПБ. Кроме того, сербскую тему затронет в своем выступлении и известный миссионер игумен Сергий (Рыбко), который в этот же день будет приветствовать гостей и участников музыкального фестиваля в городе Перми.

По завершении Крестного хода братчики СПХ и СПБ совершили экскурсию по городу, которую провел для них знаменитый иркутянин Николай Курьянович, а затем отправились на Байкал, чтобы окунуться в его прозрачные и холодные воды.

Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств выражают глубокую благодарность и признательность за предоставленную возможность участвовать в Крестном ходе в городе Иркутске, а также за оказанное гостеприимство и теплый прием Его Высокопреосвященству архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму, руководителю Русского национального благотворительного фонда во имя Святителя Иннокентия Иркутского Сергею Усову, депутату Государственной Думы РФ IV созыва Николаю Курьяновичу с соратниками, иерею Александру.

 


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100