СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2006 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Награждение митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия

13.12.2006

Москва

МИТРОПОЛИТ ЧЕРНОГОРСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ АМФИЛОХИЙ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

В среду, 13 декабря 2006 года, в день празднования памяти Святого Апостола Андрея Первозванного в Кремлевском Дворце съездов в Москве состоялась 14-я церемония вручения международной премии и ордена Андрея Первозванного «За Веру и Верность».

Учредителем этой престижной общественной премии является Фонд Андрея Первозванного. Награды вручаются общественным и государственным деятелям России и зарубежья за вклад в укрепление российской государственности, славянского единства и возрождение духовности. Среди лауреатов прежних лет – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Святейший Патриарх Сербский Павел, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, скульптор В.М. Клыков, кинорежиссер и актер Н.П. Бурляев, народная певица Татьяна Петрова, актер В.С. Лановой, генерал В.И. Варенников, кинооператор (снимал фильмы своего друга В. Шукшина) и фотохудожник А.Д. Заболоцкий и многие другие известные люди.

В этом году награды «За Веру и Верность!» удостоились восемь человек: митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь), генеральный конструктор КБ «Факел», разработчик знаменитой системы С-300 Владимир Светлов, шестикратная чемпионка Олимпийских игр и дважды абсолютная чемпионка мира по конькобежному спорту Лидия Скобликова, директор НИИ травматологии Алексей Баиндурашвили, супруги Геворк и Гояр Вартанян - разведчики, обеспечившие проведение знаменитой Тегеранской конференции в 1943 году, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев, полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Награды вручали Председатель Попечительского совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного космонавт Олег Атьков. Из официальных лиц на церемонии также присутствовали министр культуры и средств массовых коммуникаций А.В. Соколов и посол США в России У. Бернс.

В перерывах между объявлениями очередных лауреатов выступали замечательные исполнители, хоры, танцоры, среди них – группа «Любэ», хор Внутренних войск МВД.

Для Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств, чьи представители также присутствовали на этом торжественном мероприятии, было отрадно видеть чествование и награждение владыки Амфилохия – нашего давнего и большого друга. При поддержке Фонда Андрея Первозванного в этом году он привез в Россию для поклонения десницу Святого Предтечи, Пророка и Крестителя Господня Иоанна, которая хранится в черногорской крепости-монастыре Цетинье – древней резиденции черногорских митрополитов. Десница Иоанна Предтечи, которая крестила самого Спасителя, облетела всю Россию: святыне смогли поклониться миллионы православных верующих.

Принимая награду, владыка Амфилохий на великолепном русском языке сказал, в частности, следующее:
«В 19 веке митрополит Черногорский Петр Цетиньский завещал всем нам любить Матушку-Россию и не отрываться, не отторгаться от нее. Держаться России крепко и навсегда, а кто отторгнется и отпадет, да будет проклят! Так и сказал. Вот и я, продолжая традицию митрополита Петра, старался всегда быть с Россией. И стараюсь теперь, и стараться буду в дальнейшем. Ибо она – Россия – есть сила и слава, и Держава, и Царство. И стоять будет вечно, до скончания времен.

Поэтому вручение мне премии «За Веру и Верность!» и награждение орденом Святого Апостола Андрея я воспринимаю как признание Россией и Русскими людьми этой нашей старой Сербской и Черногорской традиции, ярким представителем которой и был Святой Петр Цетиньский. Спасибо, дорогой Владимир Иванович и всему Фонду Андрея Первозванного и Центру Национальной Славы, за признание моих скромных трудов и малой лепты в продолжение дела моих предшественников на древнем Цетиньском престоле!»

На праздничном банкете, который состоялся после завершения церемонии награждения, глава Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонид Симонович-Никшич поздравил митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия с наградой и получил благословение владыки на проведение в следующем году Крестного хода по Черногории и по древним сербским монастырям, связанным с древней сербской династией Неманичей. Во время банкета также состоялся разговор между главой СПХ и СПБ Леонидом Симоновичем-Никшичем и Председателем Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным.


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100