СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

О нас пишут
2004 год от Р.Х.
+ О нас пишут + словеса мятежны +
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Народное шествие, посвященное 11-й годовщине расстрела защитников Белого дома

Москва
Арбатская площадь – часовня у Белого дома
4 октября 2004 года

Сообщения, размещенные в этом разделе:

радио "Свобода" от 04.10.04
"Шествия и митинги в день годовщины октябрьских событий 1993 года"

газета "Новые известия" от 05.10.04
"Герои подпольных восстаний"

радио "Свобода" от 04.10.2004


Шествия и митинги в день годовщины октябрьских событий 1993 года

Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Кирилл Кобрин: Сегодня, в день годовщины октябрьских событий 1993 года в Москве политическая организация "Союз офицеров России" провела шествие и митинг у памятного креста погибшим во время этих трагических событий. Правительство Москвы для обеспечения безопасности движения по городу выделило в два с лишним раза больше милиционеров и рядовых внутренних войск, чем самих участников марша.

Максим Ярошевский, Москва: Участники шествия собрались рядом с метро "Арбатская". На месте встречи милиционеры заранее выставили металлодетекторы и кордоны из рядовых внутренних войск. К организаторам акции "Союза офицеров России" присоединились самые разные движения - национал-патриоты, анархисты и монархисты. Говорит член Союза православных хоругвеносцев Дмитрий Антонов.

Дмитрий Антонов: Я отношусь к этому как к трагедии, унесшей жизни многих самоотверженных патриотов. Каких бы даже они ни были взглядов, пусть даже и не монархических, мы считаем себя обязанными придти и почтить их память, как любивших Россию.

Максим Ярошевский: К началу шествия у метро "Арбатская" собралось около сотни человек. Для того, чтобы перейти Арбат, милиционеры перекрыли автомобильное движение и выстроили вдоль машин рядовых внутренних войск. Возглавляли марш пожилые офицеры под красными флагами, а руководил шествием и общался с журналистами председатель "Союза офицеров" Станислав Терехов.

Станислав Терехов: Конечно, подобное не повторится именно в том виде, в той форме, как это было в 93-м году. Но то, что происходит сейчас, назвать не легче, когда взрывают самолеты, метро, дома. Мы сейчас полностью позицию свою обозначили: категорически против этих бандитов, террористов. Мы даже стоим на жестких мерах, чтобы в Москве не было возможности им спокойно гулять, чтобы были ограничены въезды эмигрантов как на территорию Российской Федерации, так и на территорию Москвы. Малейшее проявление того, что называется свободой передвижения, приводит к тому, что сейчас мы имеем. Такой негласный, ненаписанный лозунг - это к ответу палачей кровавого госпереворота осенью 93-года и память о павших. Скорбим и помним всех и все, что там было тогда.

Максим Ярошевский: Заместитель председателя "Союза офицеров России" Альберт Попов участвовал в обороне Белого дома. Он так вспоминает события 11-летней давности.

Альберт Попов: После объявления Ельциным своего указа 1400 патриотические силы, среди них наш Союз, быстро собрались около Верховного суда, образовали так называемое "живое кольцо". ОМОН зверствовал, в окружение никого не допускал. Наш "Союз офицеров" потерял 9 убитыми. Каждый год 3 и 4 октября мы собираемся около креста около Верховного Совета, поминаем их.

Максим Ярошевский: Пройдя по запланированному маршруту, через весь Новый Арбат, участники шествия остановились у памятного креста погибшим во время штурма Белого дома. Здесь "Союз офицеров России" провел траурный митинг.

Максим Ярошевский: Центр Юрия Левады на протяжении нескольких лет опрашивает россиян с целью узнать, как у них изменилось отношение к событиям октября 1993 года в Москве. Об итогах нынешнего опроса, в котором приняли участие 1600 человек, рассказывает руководитель Центра Юрий Левада.

Юрий Левада: Позиции людей устоялись. Постоянно задается два вопроса: что было причиной событий, которые привели к кровавым столкновениям в Москве 3-4 октября. Главную вину возлагают на то, что в стране при Горбачеве начался общий развал. 33 процента эту позицию сегодня высказывают. Чуть поменьше винят безответственную политику тогдашнего президента Бориса Ельцина и его окружения. И значительно меньше винят оппозицию. Тогдашняя парламентская оппозиция - Руцкой и Хасбулатов, которые хотели любыми средствами сохранить власть. Их винят 16 процентов. В первое время большую вину возлагали на его противников, а сейчас его винят чаще. И второй вопрос: было ли оправдано применять военную силу. Подавляющее большинство считает, что нет, 58 процентов. Оправдывает применение силы Ельциным только 21 процент. Много, что произошло, и это уже заслонилось в народной памяти многим другим, поэтому здесь такой устаревший интерес. Новых доказательств, опровержений, чего-то такого, что было бы рассказано вновь, нет этого.

>> в начало раздела

газета "Новые известия" от 05.10.2004


Герои подпольных восстаний
Сторонники Верховного совета митингами помянули октябрь 93-го

Одиннадцатая годовщина «октябрьского противостояния» отмечена очередными митингами и шествиями. Коммунисты и державники вспоминали трагическую дату порознь. Манифестантов год от года становится все меньше. И даже молодые кадры – нацболы и представители Авангарда красной молодежи – не могут компенсировать этих потерь.

Вчера больше всего митингующим, пожалуй, были «благодарны» столичные автомобилисты. В связи с массовыми акциями на ряде центральных московских улиц движение было ограничено. Сами митингующие прибывали к местам, ставшим для них за эти годы практически культовыми, в подавляющем своем большинстве на метро. Приблизительно в 4 часа дня в основном пенсионеры стали стягиваться к Улице 1905-го года, где 11 лет назад произошли масштабные столкновения. Сейчас, кроме милиционеров, которых на митинге было очень много, порядок мирных граждан охраняли дружинники с красными повязками на рукаве.

Многие из пришедших отлично знали друг друга. Они исправно ходят на все октябрьские и не только митинги. Отдельной колонной гордо выстроились с полсотни представителей НБП. Все они были одеты в черное и почти все закрывали платками лица, чтобы казаться совсем уж грозной силой. Нацболы принесли флагов больше, чем все старушки вместе взятые, а вот лозунгов не принесли.

«Отсекай старичков, чтобы картинка была лучше, – командовала старшая по чину нацбол Ольга и пояснила для удивившегося корреспондента «НИ». – Нам важна идея, но мы ценим эстетику. Революция должна быть красивой». Нацбол Ольга волновалась зря, потому что старичкам было не до НБП. Они с удовольствием слушали концерт разогревающей звезды, «Александра из Питера». Певец спел хриплым голосом много антирежимных песен. В одной из них он признался, что мечтает о рядах повешенных либералов.

Наконец, революционный исполнитель слез с грузовичка с надписью «Россия помнит и воздаст», и на него взошла представительная делегация коммунистов, каждый из которых счел необходимым высказаться. «Одиннадцать лет назад из пожара и дыма, из окровавленных бинтов и из растерзанных тел наших товарищей родилась красная икона восстания», – сказал главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. За красную икону Александр Андреевич поблагодарил баркашовцев, «Союз офицеров» и русское духовенство, проводившее крестные ходы вокруг Верховного совета. Председатель Движения в поддержку армии и член думской фракции КПРФ Виктор Илюхин признался товарищам, что Зюганов не пришел на митинг, потому что заболел. Кроме того, г-н Илюхин почему-то жесточайшим образом раскритиковал президента Путина. А нацбол Дмитрий Бахур сообщил с трибуны, что погибшие в «черном октябре» «умерли с лозунгом «Нация и свобода».

Все выступавшие были крайне эмоциональны. Они громко кричали и делали страшное лицо. Всякой риторики были лишены лишь слова матери, лишившейся в октябре 93-го года сына. Он выносил из Останкино трупы, когда в него попала пуля со смещенным центром тяжести. Женщина не ругала никого и не рискнула предположить, с какими словами умер ее сын. Помитинговав около часа, люди отправились с венками к Белому дому.

Туда же направился «Союз российских офицеров» Станислава Терехова. Офицеры собирались на Арбатской площади отдельно от коммунистов, потому что Геннадия Зюганова там считают предателем, который в октябре 1993-го пошел на сотрудничество с властями. Зато вместе с офицерами митинговали националисты из лишенной регистрации «Национально-державной партии» и «Союза православных хоругвеносцев», представленного преимущественно женщинами в платках с маленькими иконами на груди. Первоначально офицеры заявили митинг в тысячу человек, московское правительство сократило до 200. Всего г-ну Терехову удалось собрать, по подсчетам корреспондента «НИ», 119 человек, включая националистов и хоругвеносцев. Женщина из рядов последних держала плакат «Требуем выхода из Совета Европы». Корреспондент «НИ» поинтересовался, чем Совет Европы этой женщине не угодил. И услышал в ответ, что «из Европы идет сатана». Еще хоругвеносцы протестуют против микрочипа, который власти якобы собираются вживлять под кожу каждому гражданину. Потому что тогда все управление организмом перейдет микрочипу, и человеку в любой момент можно будет отключить сердце, чтобы он умер. «Все это в Библии сказано, в 13-м откровении», – сообщил корреспонденту «НИ» один из хоругвеносцев. А вот к инициативам президента Путина об отмене губернаторских выборов хоругвеносцы безразличны – в Библии про это ничего не сказано.

Офицеры принесли с собой несколько пачек газет «Русский фронт». Но газет оказалось много больше, чем митингующих, и их принялись раздавать милиционерам и солдатам внутренних войск, которые стояли в оцеплении. «Восстание надо готовить подпольное», – говорил милиционеру один из митингующих. Милиционер кивал головой. Перед походом к Дому правительства г-н Терехов безуспешно пытался построить свой разношерстный отряд в колонну. «В ряд по двое. Друг на друга не наступать. Все дойдем». Как только колонна тронулась, все опять перемешалось, и только милицейское оцепление с обеих сторон не позволяло колонне разбрестись по всему Новому Арбату.

Александр Колесниченко, Шаген Оганджанян

>> в начало раздела


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100