СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ (СПХ) Союз Православных Хоругвеносцев Мы Русскiе - Съ нами Богъ!
Православiе Самодержавiе Народность
 



+ О СОЮЗЕ  
+ НОВОСТИ
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ПОЭЗИЯ
+ СПХ НА ВИДЕО
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ РУССКIЙ СИМВОЛЪ
+ АРХИВ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ
 

Книги Сергея Родина
ПОЭЗИЯ

Живой журнал Главы СПХ
Царь грядёт!


Все новости на тему девиза  "Православие или смерть!"


ИА Русская весна


ПОЭЗИЯ

Храм на Красной площади

Царь Иоанн Грозный

Русские новости. Информационное интернет-издание. Экономика, политика, общество, наука, происшествия, горячие точки, криминал

Новости
Лента Новостей. 2007 год от Р.Х.
Служба информации Союза Православных Хоругвеносцев
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
50-летие братчика СПХ и СПБ Юрия Агещева

09.05.2007

Москва

БРАТЧИКУ СПХ И СПБ ЮРИЮ АГЕЩЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ

на фото: Юрий Агещев выступает на православном рождественском рок-концерте "Свет Рождества", 7 января 2007 года, гостиница "Космос", Москва

 

на фото: Юрий Агещев и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр накануне воссоединения Поместной Русской Православной Церкви, 16 мая 2007 года, Свято-Даниловский монастырь, Москва

 

на фото: Юрий Агещев выступает на праздничном митинге в честь Дня Победы, слева от него - вице-спикер Госдумы С.Н. Бабурин, 9 мая 2007 года, Пушкинский сквер, Москва

 

В День Победы, 9 мая 2007 года исполнилось 50 лет одному из старейших братчиков Союза Православных Хоругвеносцев, координатору Союза Православных Братств Юрию Николаевичу Агещеву.

В связи с 50-летием Юрий Агещев получил поздравительное письмо от первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Лавра:

Были получены также и другие поздравления от православного священноначалия и духовенства, в том числе – от Первого Заместителя Председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Иллариона и от заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина.

В адрес юбиляра поступила правительственная телеграмма от вице-спикера Государственной Думы России и председателя партии «Народный Союз» Сергея Бабурина следующего содержания:


Чествование юбиляра прошло 9 мая в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, настоятелем которого является известный миссионер игумен Сергий (Рыбко). Поздравить Юрия Агещева пришли его близкие друзья и соратники, среди них – заместитель главы Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Владислав Куроптев, депутат Государственной Думы РФ и сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Николай Курьянович, глава Союза Православных Граждан Валентин Лебедев, заведующий отдела Украины Института стран СНГ и глава московского отделения СПГ Кирилл Фролов, есаул Донского Казачьего Войска Валерий Кондрашов, певец и лидер группы «Если» Станислав Бартенев, сотрудница миссионерского отдела Фонда Андрея Первозванного Татьяна Голованова и другие.

Юрий Агещев родился в Москве в 1957 году в семье верующих православных людей. Его дед служил протодиаконом в Тульской губернии, а отец был певчим в храме Всех Святых на Соколе в Москве. В советские годы был активным участником бунтарского неформального молодежного движения и был известен в этой среде под именем «Хелп». В конце 80-х трудился церковным администратором в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы. С 1991 года на протяжении более десяти лет был помощником настоятеля московского храма Святой Троицы в Листах, что на Сретенке. Активно помогая в деле восстановления храма, привлекал благотворителей, лично руководил работами по восстановлению трех иконостасов. В начале 90-х работал в отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также иподиаконствовал.

Автор многочисленных статей на церковные и общественно-политические темы. В частности, печатался в газетах «Труд», «Независимая газета», «Русский вестник», журнале «Русский Дом», в зарубежных изданиях – сербском журнале «Свети Гора», церковной прессе Русской Православной Церкви Заграницей (США) и т.д. Инициатор, организатор и участник многих острых дискуссий в телепередачах «Времечко», «Максимум», «Слушается дело», «Профессия – репортер» и т.д. Разъясняя позицию православно-патриотической общественности, выступал против аморального фильма «Даун Хаус», отмены графы «национальность» в паспортах, визита папы римского на Украину, антицерковных кампаний в СМИ, кощунственного псевдоискусства и на многие другие темы. Комментарии Юрия Агещева появляются на лентах ведущих светских и религиозных информационных агентств, в том числе в «Интерфаксе» и на «Русской линии».

Является координатором и одним из старейших членов Совета Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев. С 2006 года – советник по церковным вопросам у депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по безопасности Николая Курьяновича.

Юрий Агещев последовательно защищает интересы Русской Православной Церкви и Русского народа, выступает горячим сторонником объединения Русской Церкви, поддерживает активную православную миссионерскую деятельность, в том числе среди неформальной молодежи, участвует практически во всех значимых уличных акциях православно-патриотической общественности, поддерживает контакты с представителями поместных Православных Церквей и православных народов.

С некоторыми выступлениями и статьями Юрия Агещева можно ознакомиться по ссылкам:

«Бывший настоятель храма при СИЗО "Кресты" сообщает, что заключенные в нем лишились церковного окормления» (Интерфакс от 17.04.07)

«В московском Храме в Бибиреве на Пасху звонили панки и рокеры» (KM.RU от 09.04.07)

«Свобода творчества и свобода кощунства: дискуссия о границах допустимого» (Regions.Ru от 29.03.07)

«Рок рождественской звезды» («Правая.Ру» от 16.01.07)

«Пасха в «Крестах» («Благовест-Инфо» от 07.06.06)

«По древней земле Абхазии» («Русский Вестник», № 22, 2003 г.)

статьи в газете «Труд» за разные годы


Орден Димитрия Донского 2-й степени
Орден Преп. Сергия Радонежского 3-й степени
Орден Преп. Серафима Саровского 3-й степени
Орден Благоверного царя Иоанна Грозного
Орден - За заслуги

новые фото
Русский марш - 2108

новые фото
Крестный ход в Свиблово

новые фото
Крестный ход в Тайнинском

новые фото
Поездка на Чудское озеро

новые фото
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле

новые фото
110-летие подводного флота России

новые фото
Поездка в Санкт-Петербург

новые фото
Концерт в Туле

новые фото
Поездка в Новороссию

новые фото
Хоругвеносцы на Саур-Могиле

новое видео
В

новое видео
У

новое видео
Архив.

новое видео
Архив.

новое видео
день

новое видео
Похороны

новое видео
Награждение

новое видео
Интервью

новое видео
Награждение

новое видео
О

новое видео
Открытие

новое видео
Царский

новое видео
день

новое видео
день

новое видео
Интервью

новое видео
Интервью

новое видео
Русский

новое видео
Интевью

новое видео
Анти-Матильда

новое видео
Анти-Матильда

книги
Книга С.Новохатского "Этнический терроризм"

 

 
Русское Православно-Монархическое Братство Союз Православных Хоругвеносцев


При полном или частичном воспроизведении материалов сайта обязательна ссылка на www.pycckie.org

Кольцо Патриотических Ресурсов Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Rambler's Top100